Порода Билефельдер

zubr 72 M
Автор темы
Аватара
zubr 72 M
Автор темы
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Сообщение #1 zubr 72 » 05.09.2016, 08:32

Куры Билефельдер не так давно еще не были известны отрасли животноводства, но за короткий промежуток времени от их появления до сего дня стали очень популярны в кругах птицеводов. Билефельдеры находятся в ряду самых молодых немецких пород домашней птицы. Она внесена в список кур мясо-яичного направления. Кроме этого, вид кур Билефельдер включен в число аутосексных кур, что означает возможность определения гендерной принадлежности цыпленка сразу после его рождения.

Внешний вид

Немецкие Билефельдеры — это красивые достаточно габаритные куры с необычным окрасом оперения. Такое особенное оперение часто называют «криль» или золотисто-черно-полосатое. Как выше было отмечено, при рождении цыпленочка данной породы сразу можно определить пол особи при анализе окраса оперения.

У петуха голова, спина и шея окрашены в цвет охры. По всему оперению, покрывающему туловище, видны белые пятнышки, перемежающиеся полосами черного цвета. Оперение плотно прилегает к туловищу, имеет плотную структуру, перья достаточно широкие, но мягкие. У курицы головка и шея покрыты оперением рыжеватого цвета. На боках и животе есть пятна светло-коричневого оттенка, переходящие в черный и белый цвета до того уровня, где начинаются темно-коричневые полосы (на спине).

Тело у самца, представляющего данную немецкую породу вытянутое, грудь глубокая и широкая, спина длинная, крылья имеют средний размер. У птицы живот полный и широкий, хвост немного приподнятый, выделяющийся, красивый. Что касается ног Билефельдеров, то они не покрыты оперением. Плечи у кур широкие и выпуклые. Шея достаточно мощная, имеет шелковистое и густое оперение.

Сережки красного цвета среднего размера, имеют овальную форму. Глаза красновато-оранжевого цвета, выпуклые. Гребень у кур имеет листовидную форму: 4 больших зубца, а также по одному маленькому зубчику с одного и второго концов. Бородка овальной формы, клюв сильный, имеет среднюю длину.

Курочки-несушки, представляющие вид Билефельдер отличаются грудью, которая более широкая, нежели у самцов. Живот у куриц более круглый и полный. Туловище имеет небольшой наклон вперед.

Продуктивность

Эти немецкие домашние птицы имеют большую популярность, в частности, благодаря своей высокой продуктивности. Разводят Билефельдеров для получения крупных по весу и размеру яиц в достаточно большом количестве. Эти птицы способны давать более 200 яиц за год. Масса яиц в среднем 60-70 грамм. Цвет их скорлупы светло-бежевый.

Отдельно нужно сказать про мясо, которое отличается высоким качеством и хорошими вкусовыми характеристиками. Масса петухов составляет от 4 до 4,5 кг, а куриц в среднем от 3,5 до 3,9 кг; молодняк весит от 2,5 до 3,8 кг.

Учитывая тот фактор, что производство яиц у несушек породы Билефельдер начинается в возрасте 6 месяцев, то максимальный уровень продуктивности они демонстрируют в течение второго года жизни. После года существования курочки-несушки переживают постепенное и несущественное увеличение показателя продуктивности. Спустя лишь 3 года существования у несушек данной породы отмечается значительное падение уровня продуктивности.
901_2.jpg
901_2.jpg (26.36 КБ) 1896 просмотров
901_3.jpg
901_1.jpg
Вложения
901_4.jpg
https://ok.ru/group/53314802876603

.

Вернуться в «Куры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя