Голошейная порода кур

zubr 72 M
Автор темы
Аватара
zubr 72 M
Автор темы
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Сообщение #1 zubr 72 » 05.09.2016, 08:48

Для организации небольшого курятника многие предпочитают кур мясо-яичного направления продуктивности. К таковым относится не очень популярная Голошейная порода кур, которая является универсальной и не доставляет особых хлопот в содержании.

Описание

Главный признак породы голошеек - отсутствие перьевого покрова на шее и зобе. Объясняется это неразвитыми перьевыми фолликулами на данных частях тела. Постепенно оголенная кожа огрубевает, появляется морщинистость и крас­нота. На затылке у Голошейных формируется маленькая шапочка из перьев, а спереди шеи перья образуют так называемый бант.

Перьев нет у Голошейных и под крыльями, эти неоперенные участки кожи носят название аптерии. Большое количество таких голых участков указывает на соответствие стандартам породы. Лишены оперения и маленькие треугольники кожи на внутренней стороне голени.

Голошейность закладывается в эмбриональный период, когда у зародыша развиваются перьевые сосочки. Этот доминирующий признак, устойчиво переходит к птенцам.

Голошейки ежегодно линяют и в этот период они целиком сменяют внешний слой кожи. Перьевой покров Голошейных имеет разнообразные окрасы: черный, коричневый, белый с черными краями, пестрый, кукушечный.

На маленькой, но широкой голове гребень листовидной или розовидной формы, алого цвета. Сережки круглые красные. Клюв чуть изогнут, желтого или темного цвета. Глаза оранжево-красные.

Куры невысокие, тело напоминает прямоугольник. Вытянутый корпус немного возвышен. Типичный внешний показатель голошеек - округлая грудь, благодаря грудным мышцам, которые отлично развиты.

Крылья у кур этой породы примыкают к корпусу не вплотную и немножко опущены вниз. Ноги у голошеек короткие, сильные, с четырьмя пальцами, желто-оранжевой или серой окраски.

Хвост небольшой, но пышный, расположен к корпусу под углом 15º, косицы большие, сформированные.

Характеристика продуктивности

По характеру продуктивности Голошейные являются мясо-яичными. Мясо нежное и сочное, по вкусу напоминает индейку.

Голошейные куры несутся начиная с 5,5 – 6 месяцев, приблизительно один раз в два-три дня. Яйценоскость в первый год составляет 180 яиц, во второй - 150 шт. Вес яиц - 55–60 г. Скорлупа бежевого цвета.

Петухи имеют массу 3,0–3,5 кг, курица – 2,0–2,5 кг. Выживаемость молодняка и взрослых - 94%.

Содержание

Голошейки неприхотливы и неразборчивы к корму. Как и остальным курам, им требуются зерновые культуры, корнеплоды, клевер, овощи, мясо-костная мука. В рацион следует включать дрожжи, яичную скорлупу, мел. Хорошо добавлять в корм песок из-за особенностей пищеварения птиц.

Правильно сбалансированный комбикорм обеспечивает организм птицы всеми нужными веществами и микроэлементами.

Благодаря своей природной стойкости, Голошейные куры прекрасно переносят морозы, невзирая на особенности их оперения. Однако, в курятнике всегда должна быть температура выше 0°С, оптимальная – 12-15°С. Не должно быть сквозняков, сырости. Кур лучше размещать на подстилке из торфа. Он обладает всеми необходимыми свойствами для поддержания в курятнике нормальной влажности, вызывает гибель бактерий.

Хорошо устраивать курам пылевые ванны, выпускать на свободный выгул.

Разведение

Голошеек выращивают в частных хозяйствах. Породу хранят как генетический запас. Разводя Голошейных кур, следует правильно учитывать число самок и самцов. Один петух способен оплодотворить 10 куриц.

Яйца имеет смысл укладывать в инкубатор, т.к. как наседки Голошейных зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Однако при этом они умело ухаживают за потомством. Цыплята прекрасно растут и быстро набирают вес, содержать их также легко, как и взрослых кур.

Цыплята нуждаются в сбалансированном питании, что непосредственно обусловливает их благополучное выращивание. Их рацион включает дробленое зерно и перетертые яйца, морковь, свеклу, зелень. Также желательно добавлять пшеничные отруби, которые содержат большое количество важных витаминов. При отсутствии должного моциона в корм добавляют рыбий жир. После двух месяцев Голошейкам добавляют кукурузу, которая будет препятствовать ожирению птицы.

Из-за специфического внешнего вида, Голошейки не обрели пока широкого распространения среди фермеров. Однако, кроме неплохих показателей яйценоскости, мясо этих кур обладает прекрасными вкусовыми характеристиками. Они спокойно уживаются с другими породами и являются крайне неприхотливыми.
897_1.jpg
897_3.jpg
897_5.jpg
897_2.jpg
897_4.jpg
https://ok.ru/group/53314802876603

.
zubr 72 M
Автор темы
Аватара
zubr 72 M
Автор темы
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Куры Аям Цемани

Сообщение #2 zubr 72 » 05.09.2016, 08:50

Особый интерес у птицеводов-любителей вызывают птицы с оригинальными экстерьерными качествами. Куры Аям Цемани имеют высший балл по шкале оттенков и их кожа, мясо и кости считаются самыми черными среди всех пород. Некоторые фермеры, занимающиеся этими курами, считают, что их разведение приносит удачу.

Описание

Главный признак породы Аям Цемани - абсолютно черный цвет птицы. По шкале оттенков окрас кожи должен быть 10 из 10, тогда как у остальных чернокожих кур этот показатель меняется от 5 до 7. Мясо, кости, язык, плюсны, гребень, сережки - все должно иметь черный цвет.

Голова небольшая. Гребень листовидный, прямой. Сережки округлые. Клюв короткий, черный. Глаза черные.

Шея средней длины. Туловище узкое, компактное, в форме трапеции. Грудь достаточно округлая. Крылья вплотную прилегают к корпусу. Ноги длинные с 4-мя пальцами. Хвост у петухов пышный, высокий, с хорошо развитыми длинными косицами.

Характер у птиц пугливый. Они не доверяют человеку и стремятся контактировать с ним по минимуму.

Любое появление светлых оттенков в окрасе птицы указывает на не чистопородность и приводит к выбраковке при разведении.

Характеристики продуктивности

Аям Цемани не отличаются высокими показателями продуктивности.

Куры начинают нестись с 6-8 месяцев. Яйценоскость составляет примерно 100 яиц. Масса яиц около 50 г. Скорлупа прочная, светло-коричневого цвета. Внешние и вкусовые качества яиц не имеют отличий от обычных.

Вес петуха составляет 1,8-2,0 кг, курицы – 1,2-1,5 кг. Выживаемость птиц составляет около 95%.

Достоинства и недостатки

Породу разводят любители больше в декоративных целях.

Из недостатков можно выделить:

высокая стоимость инкубационных яиц и суточных цыплят;
продуктивность птицы достаточно низкая;
для содержания кур в холодных районах птичник нужно утеплять.


Содержание

Характер у Аям Цемани боязливый, поэтому в курятник следует входить осторожно и неспешно. В случае испуга, птицы могут навредить себе, пытаясь скрыться от опасности.

В холодных климатических зонах птичник нужно утеплить и защитить от сквозняков. Утеплитель лучше укладывать с наружной стороны постройки - так он будет сразу удерживать холод и не допустит его попадания в помещение. Обычно для утепления курятников применяют минеральную вату или пенопласт. При использовании последнего оставшиеся щели между каркасом и листами пенопласта можно заделать монтажной пеной. Минеральная вата в этом плане удобней, т.к. обладает эластичностью, что позволяет плотно прикрывать все получившиеся щели. Если утеплять стены изнутри, стоит учитывать, что площадь курятника немного уменьшится. Также утепляют и потолок.

На пол укладывают подстилку слоем от 5 до 10 см и более, доводя постепенно до 35 см. В качестве материалов используют торф, солому, древесные опилки или сухую листву.

Куры нуждаются в выгуле. Для этого подходит небольшая зеленая полянка. Кроме моциона, у/ф излучения и свежего воздуха, птицы на выгуле могут дополнять свой рацион, склевывая осыпавшиеся семена, насекомых, свежую траву. Нужно учитывать, что Аям Цемани хорошо летают, поэтому территорию следует огородить.

Основой рациона взрослых птиц являются: зерновые и бобовые культуры, овощи, порезанная зелень, мясокостная мука, отруби, дрожжи. Зимой в корм добавляют травяную и хвойную муку, жом, силос. Измельченную ракушку, яичную скорлупу и мел скармливают как источник минеральных веществ. Мелкий гравий и песок добавляют для улучшения пищеварения птиц.

Разведение

Покупая кур Аям Цемани, особое внимание следует уделить транспортировке птиц и постараться снизить стрессовые ситуации до минимума.

Для получения чистокровных птенцов, Аям Цемани содержат изолированно от остальных пород. 5 куриц на 1 петуха считается хорошим половым соотношением для этой породы.

Из инкубированных яиц получаются жизнеспособные чёрные цыплята, не отличающиеся по размеру от других птенцов. Процент оплодотворенности яиц при благоприятных условиях достаточно высокий.

Птенцам скармливают кукурузную крупу или дают сбалансированные промышленные комбикорма, подходящие по возрасту. Постепенно вводят минеральные добавки, травяную муку, измельченные корнеплоды. Сначала цыплятам в автопоилках дают кипячёную воду или слабо заваренный чай, спустя несколько дней – обычную воду.
895_1.jpg
895_3.jpg
895_2.jpg
895_2.jpg (51.87 КБ) 2224 просмотра
895_4.jpg
https://ok.ru/group/53314802876603


Вернуться в «Куры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя