Куры породы Амераукана

zubr 72 M
Автор темы
Аватара
zubr 72 M
Автор темы
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Сообщение #1 zubr 72 » 05.09.2016, 08:52

К главным достоинствам кур Амераукана можно отнести:


разноцветность яиц - одна особь может снести то голубое, то розовое яйцо;
полное созревание особи происходит за полгода;
высокий показатель яйценоскости;
быстрый набор мышечной массы;
невероятно вкусное и нежное мясо;
просты в содержании;
выносливые, прекрасно переносят как жару, так и холод;
не подвержены специфическим заболеваниям.


Недостатки:

недостаточно развит материнский инстинкт;
у петухов могут проявляться случаи агрессии против других особей в курятнике. Таких особей необходимо изолировать.


Содержание

Перед заселением нового стада в курятник, его необходимо почистить от старой подстилки, продезинфицировать помещение и весь инвентарь. Побелить стены. Не допустимо наличие сквозняков. Удостоверьтесь, что в курятник нет доступа грызунам и диким птицам, так как они являются переносчиками заболеваний и инфекций.

Пространство, где содержатся куры должно быть зонированным. Отдельно должна быть зона для сна, для кормления и для выгула.

Влажность в помещении должна находиться в пределах 60-70%. Температурный режим и плотность посадки также необходимо соблюдать

Отличным выбором для питания породы Амерауканы станет стартовый комбикорм. При желании корм можно готовить и самим. Нужно помнить, что в рацион молодняка должны входить питательные и полезные вещества. Насыпать корм нужно по мере потребности.

Рацион взрослых кур необходимо сбалансировать по содержанию белков и кальция. Не забывайте добавлять в основной корм рыбу, мясо-костную муку, мел, ракушняк и перемолотую яичную скорлупу.

Чистая и свежая вода всегда должна находиться в зоне доступности для кур.

Разведение

Так как материнский инстинкт развит слабо есть 2 варианта получения молодняка: либо купить суточных цыплят, либо вывести их самостоятельно в инкубаторе (заложить свои яйца или с птицефабрики, занимающейся разведением этой породы). Считается, что самый жизнеспособный молодняк выводится в период с февраля по март.

Чтобы быть уверенным в чистопородности покупаемых особей, выбирайте птенцов только на птицефабрике или у проверенных заводчиков. Брать с рынка не желательно. Не известно сколько времени они там пробыли. Существует большой риск приобрести уже перемерзших цыплят. В дальнейшем очень сложно будет сохранить им жизнь.

Клетка для содержания молодняка должна быть просторной, ведь цыплята данной породы очень интенсивно растут. Обязательно наличие специальной поилки, из которой вода не разливается на пол. Залог успешного содержания молодняка – сухой пол. Цыплят необходимо содержать в чистоте и сухости.

В первую неделю жизни птенцов необходимо поддерживать температуру воздуха в месте их содержания на отметке 35 ºС, затем постепенно этот параметр можно снижать. В первые 2 дня жизни освещение должно быть круглосуточным, в 3 день уменьшают до 16 часов, с 3 недели – 9 часов в сутки.

Если у вас уже был опыт по содержанию и разведению кур, то такой породы, как Амераукана не доставит хлопот. Птицы непривередливы и не потребуют от вас много внимания.
893_1.jpg
893_1.jpg (24.37 КБ) 2314 просмотров
893_3.jpg
893_5.jpg
893_2.jpg
893_4.jpg
https://ok.ru/group/53314802876603

.

Вернуться в «Куры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость