Пушкинская породная группа кур.

zubr 72 M
Автор темы
Аватара
zubr 72 M
Автор темы
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Сообщение #1 zubr 72 » 31.08.2016, 18:59

i.jpg
i.jpg (26.46 КБ) 2924 просмотра
Идеальная деревенская несушка с гордым именем Пушкинская

Какие у вас возникают ассоциации при названии «порода кур Пушкинская»? Наверное, как и у нас, что это аристократическая птица с гордой осанкой и необычной красивой пышной внешностью. Но на самом деле, «Пушкинская» — это типичная деревенская несушка, которая считается идеальным вариантом для небольшой русской глубинки. Вам интересно, почему она носит такое название, предлагаем узнать вместе с нами.



Описание породы

Как ни странно звучит, но куры породы Пушкинская абсолютно не умеют летать, плохо бегают и вообще отличаются крайне спокойным нравом. Но зато они прекрасно несут яйца и у них очень вкусное мясо. Но обо все по порядку.
Исторический экскурс

Итак, что же лежит в основе названия этих кур? Все банально просто – порода была выведена в экспериментальном хозяйстве при институте генетики в городе Пушкине Ленинградской области. А мы здесь уже представили себе элегантную выставочную птицу. Однако это не повод так не думать. Ведь куры были получены на основе черно-пестрых австралорпов и белых леггорнов кросса «Шейвер 288». Первые экземпляры получили красивую полосато-пеструю расцветку, но не отличались высокими продуктивными качествами и имели слишком малый вес.



Позже было решение улучшить птицу и скрестили полученных представителей с цветными бройлерами «Бройлер-6», что дало высокие мясные показатели. Однако и это не конец породных экспериментов. Дело в том, что в условиях суровых русских зим курицы, а особенно петухи часто отмораживали высокие стоячие гребни. Недолго думая, селекционеры решили Пушкинских курей скрестить с Московской белой породой. В результате получился розовидный гребень.

Окончательный стандарт этой породы был установлен лишь в 2005-м году. Так, появилась новая разновидность домашних кур яичного направления с хорошими мясными показателями и отличной стойкостью к холодам. Птицы сохранили за собой красивое название «Пушкинские».
Внешние характеристики

Пушкинская порода кур отличается некоторыми признаками:

Широкий корпус прямоугольной формы, за счет небольшой разницы в соотношении высоты и длины тела, птица кажется сильной и крепкой;
Небольшая голова с плохо выраженными надбровными дугами;
Длинная шея с пышной гривой;
Широкая полная грудь;
Вертикальный пышный хвост с длинными косицами;
Спущенные крылья, которые иногда прикрывают голень;
Розовидный гребень с большим шипом.

Диета для самых ленивых от Африкантовой! Живот и бока исчезнут через 11 дней...Читать далее »
Петух и курица Пушкинская фото

От заграничных предков Пушкинским курам досталось в наследство мало опушенное красное лицо, белые мочки ушей, длинные круглые сережки и белые плюсны. У курей свисающий гребень имеет немного листовидную форму. Основной окрас птиц – полосато-пестрый с белым подпухом.
Продуктивные качества

В результате долгой селекции птицеводам удалось получить почти идеальную деревенскую птицу, которая может жить как в южных регионах страны, так и на Севере. Итак, Пушкинские птицы не очень большие. В среднем вес петуха достигает 2,5 килограмма, куриц – 1,8-2 килограмма.

Обычная яйценоскость – 220-230 яиц в год. Однако бывали случаи, когда заводчики получили и до 270-290 яиц. Что касается мясных качеств, то они также очень высокие. Мясо имеет красивый товарный вид и прекрасные вкусовые качества. Молодняк сохраняется хорошо, до 95%. Половая зрелость наступает в возрасте 165 суток.


Характер

Пушкинская порода – это рекордсменка по спокойности характера. Это такие тихие курочки, что даже в случае опасности они не бегут, сломя голову, не суетятся, а лишь плотно прижимаются к земле. Вот почему эти куры считаются самыми ручными. Их очень легко поймать.
Отзывы

Как говорят многочисленные отзывы, порода Пушкинская выведена специально для домашнего фермерского хозяйства. Эти птицы просто кардинально отличаются от всех фабричных. Даже по тому факту, что они очень спокойные и уравновешенные. Им не нужна определенная температура, световой режим или определенный вид комбикорма. Эти несушки прекрасно уживаются в любых условиях домашнего птичника.



Польза Пушкинской курочки однозначная – и несется хорошо, и мясо вкусное дает. Яйца получаются крупные с красивым желтком. Цыплята также хорошо инкубируются, быстро растут и неприхотливы.

Эта российская порода окончательно получила официальное утверждение в 2007-м году и вот уже несколько лет подряд является любимой птицей личного подворья. Создатели могут гордиться своим многолетним результатом.
https://ok.ru/group/53314802876603

.
Soleleonid
Soleleonid
Репутация: 264
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г.Борисов
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #2 Soleleonid » 02.09.2016, 18:37

Есть такая

Soleleonid
Soleleonid
Репутация: 264
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г.Борисов
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #3 Soleleonid » 02.09.2016, 18:39

Фото не загрузилось...

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #4 Domenik » 10.09.2016, 20:47

Ох уж эти стандартные "интернетно-шметные" :smile: описания пород кур ! И кито это их только сочиняет !?!

Бывает даже смешно.

Кто не летает ? Пушкинские ? Плохо бегают ? И это не про них...

Если сравнивать эту породу с деревенской курицей , то отчасти это так. Быстрая , умеренно тяжёлая птица , способна и неплохо летать , и передвигаться быстрыми перебежками . Нрав спокойный , доверительный , но ручной эту породу (откуда взялась породная группа !?! ) не назовёшь ...

На счёт продуктивности , то да , яйца несут не плохо , второгодки к тому же ещё и очень крупное. Как мне , то цвет яйца не имеет разницы , просто в моде больше цветные , коричневые яйца , Пушкинские несут белоснежно-белое яйцо , круглое , я бы сказал пузатое , правильной формы , многим очень нравиться (не в сезон дарил друзьям из города , как пищевое , отзывались положительно и просили ещё ) .

Если племя хорошее и питание было достойным , то они порадуют ещё и мяском , птица имеет вес и тушка петушка не похожа на голубя , не бройлер , конечно , но ляшки и грудка достойные. Мясо тонковолокнистое , не «дубовое» , как в бульёне , так и на мангале будет вкусным и мягким , конечно если птица молодая.

Из нюансов отмечу , что куры этой породы любят покушать , (принципе как и вся птица). Хоть и фуражиры они не плохие , но когда идёшь с ведёрком зерна , то за колошу могут потрепать : «мол насыпая , хозяин , не проходи мимо» )))… Так что , что бы хорошо неслись , питание должно быть сбалансированным и постоянным , частая смена корма (например , то комбикорм , то зерносмесь или влажная мешанка) , могут повлиять на яйценоскость . Да и общее самочувствие птицы может ухудшиться… Пищевой стресс так сказать...

К содержанию претензий особых нет . С яйца выходят сами , крепышами , если инкубационное яйцо было хорошего качества и не нарушались режимы инкубации оплоды не плохие (самое главное для этого – это хороший племенной материал и небольшое соотношение петух-куры не более 1:10 и это всё сугубо моё мнение).

Оперяются и растут не плохо , писали , что селекция была направлена на создание морозоустойчивой породы , для северных районов России , можно сказать , что у них получилось. И в самом деле , морозов Пушкинские не боятся , гуляют себе по шею в снегу , ещё и пытаются найти себе под ним ))) Хотя остальные и из птичника не выходили. Ещё благоприятствует стойкости к низки температурам, что многие особи имеют розовидный гребень , который лежит шапкой и практически не обмерзает , как листовидный.

Это лично моё мнение о этой породе , которое сложилось за годы содержания её на подворьи...


Вернуться в «Куры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя