Австралорп — куры родом из страны кенгуру

zubr 72 M
Автор темы
Аватара
zubr 72 M
Автор темы
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Сообщение #1 zubr 72 » 31.08.2016, 19:04

kurochkiavstr.jpg
В мире культивируется множество разных пород кур, отличающиеся теми или иными полезными качествами. Сейчас мы с вами попытаемся побольше разузнать о том, кто такие куры Австралорп и почему их повсеместно считают породой номер один.


Обзор породы

Курей Австралорп считают мясо-яичными. Достоинствами данной породы являются:

спокойный характер, куры отлично ладят с другими птицами и никогда не становятся участниками конфликтов;
быстрая адаптация к изменяющимся условиям содержания;
куры не прекращают нести яйца зимой;
высокая яйценоскость и превосходные мясные качества.


Происхождение

Австралорп — это порода, которая была выведена селекционерами от английских черных кур породы Орпингтон, полученной Уильямом Куком и завезённой в Австралию в 1890 году. Австралийцы использовали исходный материал с большими генетическими возможностями, который был получен посредством скрещивания таких известных пород, как Кохинхин, черный Лангшан, Минорка, черный Плимутрок. Затем селекционеры пятого континента поставили цель — усовершенствовать отдельные полезные качества птицы и в первую очередь яйценоскость. С этой целью Австралорпов снова подвергли скрещиванию с Лангшанами и белыми Леггорнами. Благодаря этому удалось понизить живой вес птицы.

Спустя 30 лет своего существования порода широко разошлась по всей планете. Особенно возрос интерес к породе в 1922 году, когда гнездом из шести куриц был установлен рекорд мира. В течение года было получено 1857 яиц, то есть в среднем 309 от одной несушки. Любопытно, что эти результаты были получены без искусственного увеличения длины дня и полнорационных комбикормов. После этого ошеломляющего успеха порода Австралорп начала завоёвывать новые страны и континенты, интерес людей к данной породе не гаснет и в наши дни.



Внешний вид

Петухи породы Австралорп имеют невысокую широкую голову небольшого размера;
Клюв мощный, средней величины, тёмной или чёрной окраски;
Гребень не очень большой, простой, стоящий прямо, состоит из пяти равных зубцов;
Конец гребня копирует линию затылка, но не прилегает плотно к нему;
Глаза петуха тёмно-коричневого окраса, реже чёрные и очень живые;
Лицевая часть красного цвета, гладкая, но кожа грубоватая;
Мочки небольшого размера, продолговатые, красного цвета;
Серёжки недлинные закруглённые и тоже красного цвета;
Шея петуха длиннее средней величины, гривастая, причём грива ниспадает на спину ниже плеч;
Тело удлинённой формы, глубокое, горизонтально ориентированное;


Спина петуха одинаково широкая по всей её длине, а в районе поясницы имеется обильное оперение из широких и длинных перьев;
Хвост достаточно длинный, хорошо раскрытый, ориентирован под углом в 40 градусов относительно поверхности пола, в основании расширяющийся, рулевые перья хвоста достаточно широкие;
Грудь крепкая, широкая, выпуклая и выступающая вперёд;
Живот полный, отличается шириной и глубиной;
Крылья очень крепкие, близко прилегают к туловищу, перья на крыльях широкие;
Голени хорошо развиты, не имеют подушек, широко расставленные друг от друга;
Плюсны средней длины, широко расставленные, крепкие, тёмного или чёрного цвета. Кожа на плюснах гладкая, когти светло-розового цвета, подошвы лап светло-розового или белого оттенка;
Оперение очень плотно прилегает к туловищу, интенсивно-чёрной окраски с зелёным отблеском, пух тёмного цвета.

Породные признаки курицы те же самые, что имеет петух, за исключением тех, что указывают на половые различия. Гребень у кур поменьше, чем у петуха, тоже прямостоящий с широкими зубцами. Тело немного длиннее, а живот хорошо выраженный и полный. Хвост недлинный, широко посаженный и полностью раскрытый, перья хвоста широкие. Линия спины плавно и гармонично переходит в хвост.Куры Австралорп в курятнике

У птенцов данной породы опушение имеет черный цвет и пятна желтого или светло-серого цвета на внутренней части крыла и на животике.
Продуктивность

Цыплята породы Австралорп отличаются быстрой энергией роста и отменным здоровьем, из ста голов молодняка выживают обычно 99 цыплят. Живой вес петушков в возрасте 150 дней равен 1600 граммов, а к восьми месяцам достигает 3,5 и больше килограммов. Курочки весят 2,2 килограмма. Половая зрелости птицы наступает в 5,5 месяцев. В этом возрасте курочки весят 1,5, а петушки два килограмма.

В течение первого года от одной несушки получают в среднем 220 яиц кремовой окраски массой 55 грамм. Во второй год жизни яйценоскость снижается.


Отзывы

Отзывы людей, которые смогли приобрести молодняк кур породы Австралорп, самые восторженные. Цыплята этой породы отличаются от других быстрым ростом, активным темпераментом и великолепным здоровьем. Цыплята-Австралорпы растут в два раза быстрее, чем породы Кохинхин и Брама.
https://ok.ru/group/53314802876603

.

Вернуться в «Куры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость