Все о курочках Суссекс

zubr 72 M
Автор темы
Аватара
zubr 72 M
Автор темы
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Сообщение #1 zubr 72 » 31.08.2016, 19:16

suu.jpg
На сегодняшний момент сложно представить себе такого фермера, который не мечтал бы завести в своем хозяйстве курочку Суссекс или Сюссекс, поскольку их внушительные размеры сразу привлекают к себе внимание и мгновенно влюбляют опытных птицеводов. Куры Суссекс сочетают в себе привлекательный экстерьер и отличную яйценоскость, дополняя это мясом высшего качества.



Обзор породы

Мясо-яичные курочки Суссекс не только очень красивые, но и очень старые птицы, поскольку история их породы насчитывает множество столетий.
Происхождение

Сложно поверить, однако есть свидетельства того, что несушки этой породы были популярны еще в далекие времена существования Римской империи – упоминания о них найдены в летописях той эпохи. На разных этапах для селекции использовались представители самых разных пород: от Доркингов и Корнишей до белых Кохинхинов и Брама.



Если говорить о название, то им курочки обязаны графству Суссекс, что в Великобритании. Именно там вывели этих крупных и эффектных птиц. Более того, на сегодняшний момент в Англии существует особый клуб, члены которого буквально помешаны на разведении кур Суссекс.

Эта порода имеет интересный нюанс в своей истории. Дело в том, что в день, когда король Георг восходил на престол, селекционеры представили великолепного Королевского Суссекса, внешний вид которого просто завораживал. У него были шикарная грива сиреневого цвета, белоснежное оперение и яркий лиловый хвост.



Согласно официальному свидетельству, на территории Советского Союза куры породы Суссекс впервые появились в 1961 году. Советские селекционеры взяли породу за основу для выведения Первомайской и Адлерской серебристой. До сих птицеводы отмечают сходства указанных пород.
Внешний вид

Существует большое количество различных разновидностей окрасок курочек Суссекс: серебристый, ситцевый, белый, а также коричневый. Но самой распространенной расцветкой, вне всякого сомнения, является колумбийская. Она выглядит следующим образом: туловище птицы имеет белый фон, шея украшена черным «ожерельем». Темный цвет присутствует также на перьях.

Сейчас американские специалисты занимаются выведением курочек Суссекс удивительного лавандового цвета. Кроме того, ученые хотят вывести птиц кукушечного и коричного цвета. Цыплята, относящиеся к чистой породе Суссекс, имеют желтый цвет. Причем у самочек он достаточно темный, а у петушков, наоборот, светлый.



Петухи имеют достаточно широкую, но небольшую по сравнению с телом голову и крепкий изогнутый розовый клюв. Характерно, что его вершина чуть темнее, чем основание. Голову украшает небольшой прямостоящий гребень с 4-5 пропорциональными зубцами.

Глаза у самцов могут быть красными и оранжевыми. Мочки тоже присутствуют. Их особенность в том, что они достаточно слаборазвиты и очень плотно прилегают к поверхности головы. Сережки у петухов тоже красные и очень гладкие.



Что касается туловища, то оно имеет форму прямоугольника, спина начинает постепенно сужаться к заду. Самцы имеют внушительный вид за счет очень массивной груди и объемистого живота. Интересно, что крылья у петухов расположены достаточно высоко, но не отличаются длиной. Это можно увидеть на видео.

Куры породы Суссекс отличаются маленькой аккуратной головой с небольшим гребнем, коренастым прямоугольным телом. Шея у несушек намного короче, чем у самцов, а живот тоже заметный и очень мягкий. Нижнюю часть курочек украшает большое количество белого пуха. Специалисты называют бракованными тех представителей породы, которые отличаются узким треугольным телом, наличием горба, светлыми глазами, желтым клювом.
Продуктивность

Средний вес самцов колеблется от 3 до 4 килограммов, а самочки редко вырастают больше 2,8 килограмма. Курочки породы Суссекс в год приносят от 160 до 190 яиц при правильном содержании. Скорлупа яиц имеет коричневый оттенок, а вес одного яичка составляет от 56 до 58 грамм.



Что касается мяса, то оно очень нежное, вкусное и богато на белки. Отзывы о нем всегда положительные. Вообще, цыплята растут крайне быстро. Уже через 70 дней после рождения молодняк достигает полутора килограммов. Нестись курочки начинают в возрасте 5 месяцев.
Отзывы

Фермеры, которые держат курочек породы Суссекс, отмечают их аккуратность и выносливость. За одно лето они могут вывести два выводка цыплят. Однако, как отмечают заводчики, можно легко преодолеть инстинкт насиживания в случае необходимости. Очень важно давать цыплятам достаточно света, во всяком случае, в первые две недели жизни. С течением времени освещение можно привести к естественному.
https://ok.ru/group/53314802876603

.
Soleleonid
Soleleonid
Репутация: 264
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г.Борисов
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #2 Soleleonid » 02.09.2016, 18:32

Добрый день. Мне очень нравятся ваши цыпы.
У меня Адлерская, но хотелось бы и эту красату,
Что можно у вас приобрести яйки или цыплят.
И когда?

zubr 72 M
Автор темы
Аватара
zubr 72 M
Автор темы
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Сообщение #3 zubr 72 » 02.09.2016, 18:53

Soleleonid, Ответил в личку.
https://ok.ru/group/53314802876603


Вернуться в «Куры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя