Порода уток руанская

Astro
Автор темы
Astro
Автор темы
Репутация: 92
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Витебск
Настоящее имя: Кашперова Наталья
Телефон

Сообщение #1 Astro » 18.10.2016, 22:00

руанская утка внешне очень отличается от обычной дикой .она выглядит тяжелой и массивной . внешне похожа на гуся холмогора .киль такй выпирающий как бы . интересную статью нашла на российском сайте от Анны Львовны (птицеводы поймут кто это )
http://utkadoma.ru/index/0-111

Руанские утки относятся к редкой породе, родом они из Северной Франции. Руанская порода уток была создана путем приручения диких уток, их подбора и отбора по показателям живой массы. Порода уток мясного направления продуктивности. Мясо этой породы уток, очень высоких вкусовых качеств, мясо темное, сочное, весьма нежное и вкусное. Несмотря на хорошие способности роста руанская утка не используется в промышленном птицеводстве из-за пестрого цвета пера, который придает неудовлетворительный товарный вид тушки на рынке.
В настоящее время руанская является редкой породой, которую разводят в основном для выставок. Внешне утки руанской породы схожи с утками диких пород. Разведение уток этой породы требует большого опыта в птицеводстве, так как порода способна к быстрому ожирению. Это затрудняет процесс размножения и разведения уток данной породы. Для получения большого процента оплодотворенных яиц, уток следует держать немного впроголодь, а это требует соответствующих рационов, так что занятие это достаточно трудоемко. При всём этом, руанские утки неплохие несушки (80-90 яиц), но плохие наседки.
Утята очень нежны до того, как оперятся.

Экстерьер

Руанские утки имеют горизонтальное, хорошо развитое туловище, глубокую, широкую грудь, широкую спину, которая сужается к хвосту и плечам. Окраска оперения руанских уток схожа с дикими утками: темно-коричневая, с двумя светло-коричневыми полосками голова, полоски прочерчены от клюва к шее, до плеч грудь красно-бурого цвета, снизу туловище серое, ноги темно-оранжевого цвета, шея зеленого цвета с былым концом.
Голова небольшая, умеренной ширины.
Шея — средней длины, слегка изогнутая: спина широкая и выпуклая.
Ноги короткие, толстые, оранжевого цвета.
Клюв у селезня длинный, широкий, желтовато-зеленого цвета, наверху черное пятно, а у утки короткий буровато-оранжевый, с темными пятнами на верхней части.
Глаза темно-коричневые. У селезня резко выделяется белое ожерелье или кольцо на шее.
Грудь селезня красновато-коричневая, у утки светло-коричневая с темными полосками. Бока нежного светло-русого цвета.
Спина селезня темно-зеленая, почти черная, у утки — темно-коричневая; у селезня завитки хвостовых перьев темно-зеленые.
Крылья утки и селезня серо-коричневые, блестящие, окаймленные с обеих сторон белою полосою.
Вес селезня 3,5 - 4,0 кг, утки 3,0-3,5 кг
Нередко при откорме достигают веса до 5,5 кг

Гастрономическое про руанских
http://www.topbot.ru/post144618618

Руанские утки (les canards de Rouen) похожи на диких серых уток, но крупнее их (3-4 кг). Изначально старинная французская порода была существенно изменена, когда попала в Англию, после скрещивания и селекционной работы в 1923 году появился стандарт на породу. За пределами Франции в основном получили распространение темные руанские утки, с массивным корпусом, тяжело и медленно передвигающиеся.

Во Франции разводят светлую утку, с темным и ароматным мясом. Особый вкус мясу придает кровь, поэтому руанских уток не режут, а ДУШАТ, чтобы сохранить ее всю в тушке.
Этот способ был известен на протяжении многих веков. Именно руанских уток традиционно готовят «под прессом».
Для canard à la presse утку обжаривают, грудку, ножки и печенку отделяют, остальную тушку отжимают под специальным прессом, наподобие винного. Полученную кровь и сок используют с печенкой для приготовления соуса к грудкам, ножки запекают или жарят на гриле. Понятно, что это блюдо – одно из немногих, которые вряд ли удастся повторить в домашних условиях.
Самый известный ресторан, где продали уже больше миллиона (!) уток – парижский La Tour d’Argent, где до недавнего времени владельцем был знаковый Клод Терраль. Некоторые источники говорят, что именно в La Tour d’Argent и была придумана эта canard à la presse. В самом La Tour d’Argent утверждают, что на протяжении уже многих десятилетий покупает уток в одном из фермерских хозяйств.
Судя по всему, прессованную утку придумал в Руане повар Mechenet в начале 19 века. Блюдо мгновенно обрело успех у Герцога Шартрез (Duke of Chartres), который привлек к нему внимание в Париже, и похоже, что в 1890 Frederic Delair, один из прошлых владельцев La Tour d’Argent, узнал от одного повара из Руана об удушенных утках.
Тот руанский повар покупал "подешевле" птицу, удушенную при перевозке, для своего ресторана.
Delair попробовал его утку и был удивлен ее вкусом. Видимо, он скомбинировал эти методы и стал готовить таким образом шаланских (по местечку во Франции) уток, совместив высочайшее качество этой породы с руанским способом убоя и прессованием. Он же, кстати, придумал нумеровать своих уток.

.
Astro
Автор темы
Astro
Автор темы
Репутация: 92
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Витебск
Настоящее имя: Кашперова Наталья
Телефон

Сообщение #2 Astro » 18.10.2016, 22:05

фотки в сети нарыла
руанская 1.jpg
руанская 2.jpg
руанская 4.jpg
руанская.jpg
руанская.jpg (115.46 КБ) 2667 просмотров
Вложения
руанская 3.jpg

Astro
Автор темы
Astro
Автор темы
Репутация: 92
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Витебск
Настоящее имя: Кашперова Наталья
Телефон

Сообщение #3 Astro » 18.10.2016, 22:17

видео очень интересное про содержание руанской уточки https://yandex.by/video/search?text=ютуб руанская ... 3&noreask=1&filmId=4EHozaCvUXI

Soleleonid
Soleleonid
Репутация: 264
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г.Борисов
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #4 Soleleonid » 19.10.2016, 08:38

Есть такая
Фото0052.jpg
Фото0052.jpg (24.64 КБ) 2642 просмотра

Фото0053.jpg
Фото0053.jpg (23.57 КБ) 2642 просмотра

Фото0054.jpg
Фото0054.jpg (28.36 КБ) 2642 просмотра

все из разных семей для разведения.


Вернуться в «Утки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость