Порода уток Голубой фаворит

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 19.02.2017, 19:52

Сегодня многие сельские жители разводят уток различных пород, как правило, для получения нежного и вкусного мяса, а также яиц, пуха и пера. При выборе породы для разведения важны жизнеспособность и устойчивость птицы к болезням, то, как быстро она набирает вес и, конечно, насколько хорошо ее мясо по вкусовым качествам, а также какие есть недостатки и достоинства. Каждый год рынок предлагает потребителям все новые, улучшенные по тем или иным параметрам породы. Относительно недавно, в конце 90-х годов прошлого века, появилась утка голубой фаворит. Описание и основные характеристики этой породы представлены ниже.
Когда и где появилась?
Эта порода уток была выведена в Башкирии, на племенном птицезаводе Благоварский в 1998 году. За основу была взята белая пекинская утка, которая длительное время скрещивалась и отбиралась. Первоначально она использовалась для промышленного разведения, но благодаря прекрасным «эксплуатационным» характеристикам порода уток голубой фаворит все чаще встречается и в фермерских хозяйствах, и на обычных сельских подворьях. Взрослые особи – это крупные птицы с красивым, голубовато-дымчатым окрасом пера, который может варьироваться от светлых до довольно темных тонов. Это не является браком, и подобное разделение связано с генетическими особенностями породы.
Благодаря своему красивому серовато-голубому оперению эти утки получили такое название.Кроме того, взрослая птица этой породы отличается плотным, «крепко сбитым» телосложением. У нее удлиненный приподнятый корпус с широкой и не очень выпуклой грудью. Крупная голова с довольно длинным и плоским клювом расположена на шее средней длины. Как уже говорилось выше, порода уток голубой фаворит может иметь оперение разной окраски, что определяет цвет массивных лап и клюва птицы.
Характеристики
Напомним, что все многообразие пород домашних уток по продуктивности подразделяется на три основных направления: мясные, общепользовательские (мясо-яичные) и яичные. К птицам мясного типа относится утка голубой фаворит. Описание, даваемое разводчиками, говорит о том, что пернатые этой породы скороспелы и хорошо набирают вес. При специальном откорме к двум месяцам селезень может набрать до 3 кг. Именно в этот период птица употребляет наибольшее количество пищи. В дальнейшем количество корма, съедаемое одной особью, уменьшается, и рост становится более равномерным. Мясо у таких уток нежирное, что выгодно отличает его от таких распространенных пород, как пекинская и башкирская. Утка голубой фаворит, отзывы владельцев это подтверждают, прекрасно переносит как жару, так и зимние холода.
Продуктивность
Большинство птицеводов основным достоинством породы голубой фаворит считают хороший набор веса и то, как быстро и легко они откармливаются. Так, к моменту наступления половой зрелости, в 24-26 недель, селезень может весить около пяти, а утка - до 4 кг.
Яйценоскость
В возрасте пяти-шести месяцев начинает нестись утка голубой фаворит. Описание яйца: средний вес — около 90 г; приятный, нежный и мягкий вкус; в сезон можно получить от 100 до 150, а в год - 220–250 штук. -
(fb.ru)
фав4.jpg
фав3.jpg
фав2.jpg
фав1.jpg
фав1.jpg (20.68 КБ) 2374 просмотра

.

Вернуться в «Утки»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость