Устройство гнезд для гусынь

maradunka F
Автор темы
Аватара
maradunka F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Туров
Настоящее имя: Ольга
Телефон

Сообщение #1 maradunka » 09.01.2017, 12:57

Обращаюсь к опытным птицеводам. Может кто-то поделится секретами устройства гнезд для гусынь. Как лучше сделать гнезда, когда нужно начинать, как правильно собирать и подкладывать яйца, сколько может храниться собранное яйцо и пр.? Может быть есть фото гнезд.
Пару статей я уже прочитала, но хотелось бы услышать рекомендации из собственного наработанного опыта. Ведь есть же наверное какие-нибудь распространенные ошибки, которых можно избежать. У меня 4 гусыни и 1 гусак крупной серой породы. В этом году только пробуем заниматься гусями и это будет наш первый опыт в выведении гусят.

.
Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #2 Афганка Елена » 09.01.2017, 17:23

Я особо с этим не заморачиваюсь.Остались старые шины от буса.В какой нибудь тёмный уголок ложу сена или соломы сверху старую куртку или что то другое тёплое .Сверху шину.В шину насыппаю сухих опилок и сверху сено-солома.Остальное гусыня доделает сама.

maradunka F
Автор темы
Аватара
maradunka F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Туров
Настоящее имя: Ольга
Телефон

Сообщение #3 maradunka » 09.01.2017, 17:50

Афганка Елена писал(а):Остальное гусыня доделает сама.
А можно ли гусынь размещать рядом, или нужно какое-то расстояние между ними или перегородка? Сколько по времени можно хранить яйцо до подкладки, обязательно ли убирать яйца из гнезда или можно оставить?

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #4 Domenik » 09.01.2017, 18:11

Для гнезда подойдут и невысокие деревянные ящики , а так же , как и озвучивали выше , шины от авто , и коробки из фанеры , и просто тихий , укромный уголок , с мягкой подстилкой.... Как правило , гусыни сами себе выбирают место , где будут нестись , прозорливый хозяин (если ему удобно) ,обустраивает место там.

В качестве подстилки , лично я использую сено , солому или соломенную труху вперемешку с опилками , можно положить мешковину (в некоторых случаях приспосабливал старые шубы ) .

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #5 Афганка Елена » 09.01.2017, 18:16

Я между гнёздами ставлю фанеру или щиты.Потому что гуски могут сесть в чужое гнездо.Гнёзда расставляю в разных уголках,но с рассчётом,чтобы потом гусыни там высиживали гусят.Каждая выбирает гнездо по своему вкусу.Пока несутся,оставляю в гнезде по однаму яйцу.Первое помечаю и всегда оставляю на поклод. С него толку всё равно не будет.На каждом следующим пишу простым карандашом дату.Больше 10 днй яйцо не храню.А лучше больше 7 дней не хранить.Яйцо на хранении ,каждый день преворачивапю.

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #6 Domenik » 09.01.2017, 18:26

Как и у любой птицы , яйцо для инкубации хранить нужно , чем меньше по времени... В идеале - не более 10-ти дней. Но знаю , что многие с гусиными практикуют и более долгое хранение , если для себя , то и я дольше собираю... . Я храню , при средней температуре +12 (+-) гр. (Имеется спец помещение) , влажность около 65%. Лежат горизонтально , два раза в сутки переворачиваю их... Вроде так.... Сезон давновато был :yes: . Так я делаю сам , опираясь на собственный опыт. В принципе данной схемой доволен. По Линдовским иногда добивался , практически стопроцентной выводимости.

Иееются и другие мнения по этому поводу , а я озвучил своё...

Кстати , не плохо бы перед племенным сезоном , проверить гусака на проф пригодность, путём осмотра клоаки... Бывали случаи...

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #7 Domenik » 09.01.2017, 18:28

Вот , млин... С Еленой почти в унисон... :drink:

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #8 Domenik » 09.01.2017, 18:30

Ага , кстати , я первые три яйца от гуски , не ложу на хранение.... Бытует мнение , что они в большинстве случаев неоплод.

maradunka F
Автор темы
Аватара
maradunka F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Туров
Настоящее имя: Ольга
Телефон

Сообщение #9 maradunka » 10.01.2017, 16:00

Domenik писал(а):Кстати , не плохо бы перед племенным сезоном , проверить гусака на проф пригодность, путём осмотра клоаки... Бывали случаи...
Это вы имеете ввиду, проверить его на принадлежность мужскому полу, :yes: ? За советы спасибо! Все получается, в принципе, как и с утками. А сколько яиц подкладываете? Я где-то прочитала, что можно до 15 шт. Есть у меня еще возможность под пекинок положить яйцо, они у меня хорошие наседки, для этого и держу. Высидят ли гусиное яйцо или не стоит рисковать?

maradunka F
Автор темы
Аватара
maradunka F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Туров
Настоящее имя: Ольга
Телефон

Сообщение #10 maradunka » 10.01.2017, 16:12

Афганка Елена писал(а):Я между гнёздами ставлю фанеру или щиты.Потому что гуски могут сесть в чужое гнездо.Гнёзда расставляю в разных уголках,но с рассчётом,чтобы потом гусыни там высиживали гусят.Каждая выбирает гнездо по своему вкусу.

Спасибо, Елена!
У меня просто с местом некоторая проблема. Для гусиков в сарае выделено место узкое и длинное, где-то 1-1,5 м в ширину и пять в длину, и получается, что оно вдоль прохода. Разместить в разных углах не получится, только если рядом друг с другом в один ряд вдоль стены или перегородки возле прохода, начиная с самого дальнего угла. Я поэтому и ломаю голову. Может не стоит сильно заморачиваться, природа сама все управит )

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #11 Domenik » 10.01.2017, 16:21

Это вы имеете ввиду, проверить его на принадлежность мужскому полу, :yes: ?



Нет , с принадлежностью , я думаю , Вы разобрались сами... Ведь уже гуси , не малыши поди...

Тут другое и готов пояснить...

Итак.... Накануне весны полезно будет напомнить , что до периода размножения осталось не так долго. И хотелось бы остановиться на таком явлении , как "девственность" самца гусиного племени. Хоть явление и очень редкое , но имеет место быть , оно сподвигает на некоторые затраты , в случае не принятия мер и год может отработан по гусям впустую...

Отмечу , что это бывает у всех пород гусей ( у меня у мешаных домашних , Кубанцев и Линды встречалось , ) , поскольку порядком особей оставляю для отбора на племя , потом по клоаке проверяю пол и годность особей для следующей продуктивной работы с ними...
Так вот , у некоторых гусаков к моменту созревания , образуется , сохраняется , или не рассасывается плёнка прикрывающая их половой орган , (я его называю - Шуруп , уж очень похож) , при выявлении этого недуга , я беру спичку (или другой подобный инструмент), и данную плёнку разрываю аккуратно , (для слабонервных , коих тут практически не встретить , поясню , что крови практически нет...) . Бывает это дело очень редко , просто может я , настырно лажу в их попульках и это выявляю , но можно остаться по весне без приплода , если такой гусак будет признан племенным мачо ...

Кстати , данный факт неоднократно подтверждался на реальных примерах...

Да , бывает всякое... Я то , понятное дело себе таких не оставлял , исправлял ситуацию , а вот у знакомого было , он до конца мая мучался с таким гусаком.....

А что, статный , красивый , белоснежный и огромный как лебедь гусак Гоша , оказался на первый взгляд не плохим мужем для своих трёх гусок. Бережно охранял их , они , маленьким гаремом от него не отходили , а следовали покорно чередой (можно сказать гуськом ))) , за Гошей , куда бы он их не повёл . Наступила весна , в небольшом пруду возле дома , ещё на нерастаевшем льду Гоша начал исполнять свои супружеские обязанности. Делал он это рьяно , аккуратно перебирая одну за другой дам . Повыщипывал им на темечках дырюхи , трохан подпортил пёрышки.... Но ничего , для такого-то дела старался....

Посыпались яички с гусок (кстати , Линдовская порода была , хозяин хотел ещё больше себе гусей оставить на следующий год , уж очень понравилась порода , да и на откорм чего либо) , начал те яички - в инкубатор. Раз закладка - неоплод. Думает морозы , не успевал качественное яйцо собрать... После второй "пустой" закладки , думал ожирели гады , (кормил он одним зерном практически) , посадил на тёртую морковь , труху и сено. После трейтей опустил руки ...((( Ну а после четвёртой - позвонил мне...

Ну , короче , не буду про слёзы-слюни , помог я товарищу , пожурив , что ж раньше не звонил ,гуски к тому времени , почти вынеслись... Перевернули Гошу на спину , хозяин , ласково придержал его ( ну может и не очень ласково , поскольку был зол на него) ,я в руки спичку , аккуратненько так- дрыг ! И всё , наш Гоша настоящий Мужчина !
Подарил трохи яек , чтоб год не сильно ему пустым казался я тому товарищу и отправился восвояси....

Так что проверяйте своих гусачком на "целомудрие" , мало ли что...

maradunka F
Автор темы
Аватара
maradunka F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Туров
Настоящее имя: Ольга
Телефон

Сообщение #12 maradunka » 10.01.2017, 16:35

Domenik писал(а): И хотелось бы остановиться на таком явлении , как "девственность" самца гусиного племени.

Упс! Только научилась выворачивать попы и выяснять ху из ху, а тут такой сюрприз. Трудно пока себе представляю, как это в живую выглядит. Ну уж если и разгляжу, главное ничего лишнего не расковырять и не проткнуть. :rolleyes:
Думаю, придется мне это дело заснять на фото и выложить на обозрение эксперту :wink:

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #13 Афганка Елена » 10.01.2017, 16:53

Разместить в разных углах не получится, только если рядом друг с другом в один ряд вдоль стены или перегородки возле прохода, начиная с
Есть у меня один такой сарайчик длинный и узкий.Ставлю там ящики,колёса,разделяю их.А сверху покрывало,как скатерть на стол.Потом,когда привыкнут к гнёздам,опускаю пониже где -то не достаёт до земли около20 см.Так гусочкам спокойнее,да и гусаки не так беспокоят.Когда усядутся насиживать,желательно доступ гусакам туда закрыть.

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #14 Domenik » 10.01.2017, 18:07

Упс! Только научилась выворачивать попы и выяснять ху из ху, а тут такой сюрприз. Трудно пока себе представляю, как это в живую выглядит. Ну уж если и разгляжу, главное ничего лишнего не расковырять и не проткнуть. :rolleyes:
Думаю, придется мне это дело заснять на фото и выложить на обозрение эксперту :wink:

Если увидите такой вот " шуруп" , то всё гуд ! И Ваше вмешательство не потребуется...

2017-01-10-18-03-13.jpg

maradunka F
Автор темы
Аватара
maradunka F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Туров
Настоящее имя: Ольга
Телефон

Сообщение #15 maradunka » 11.01.2017, 21:32

Если увидите такой вот " шуруп" , то всё гуд ! И Ваше вмешательство не потребуется...
Видала я эти «саморезы» :rolleyes2: теперь я вроде поняла, как должна выглядеть эта пленочка. Завтра проведу отбор из имеющихся самцов и отчитаюсь о результатах.


Вернуться в «Гуси»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость