Мясо кролика

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 26.10.2016, 19:21

Мясо кролика (крольчатина) — один из самых полезных видов мяса. Несмотря на это, оно не часто появляется на столах жителей нашей страны. Крольчатина обладает высокой биологической ценностью и массой полезных свойств, его используют в лечебном питании и рекомендуют включать в свой рацион людям всех возрастов.

Описание мяса кролика:
Крольчату относят к белым видам мяса. Она считается более полезной чем говядина, телятина, баранина, свинина и куриное мясо, и усваивается организмом более чем на 90%. Мясо кролика розоватого цвета, мягкое, плотное, не жирное, состоит из тонких мышечных волокон, которые практически не смешиваются с внутренним жиром. Самым полезным для человека считается мясо кроликов возрастом 4-5 месяцев. Полезными свойствами обладает не только мясо кролика, но и жир. Жир кролика широко используют в народной медицине для лечения многих заболеваний, в косметологии как гипоаллергенную основу для косметических средств, а также в фармацевтической промышленности.

Состав мяса кролика:
Мясо кролика содержит полноценный легкоусвояемый белок, жиры, минералы и витамины. Белок крольчатины содержит все незаменимые аминокислоты, а жиры богаты полиненасыщенными жирными кислотами. Мясо кролика содержит витамины РР, С, группы В (В6, В12), макро- и микроэлементы, такие как железо, фосфор, магний, калий, марганец, кобальт и другие минеральные вещества.

Калорийность мяса кролика:
Калорийность мяса кролика составляет около 180 ккал на 100 грамм продукта.

Полезные свойства мяса кролика:
Мясо кролика оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, помогает предупредить гипертонию, атеросклероз и другие заболевания.
Мясо кролика положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, его рекомендуют включать в рацион питания при язвенной болезни, гастрите, заболеваниях кишечника, поджелудочной железы, печени, почек и желчевыводящих путей.
Полезно людям, подверженным аллергиям, оно содержит намного меньше аллергенов чем другие виды мяса.
Мясо молодых кроликов не накапливает соли тяжелых металлов и стронций-90, который образуется в результате распада гербицидов и пестицидов, попадающих в организм с кормом. Именно поэтому специалисты рекомендуют употреблять крольчатину людям, проживающим на территориях с повышенным радиационным фоном или проходящим курс химиотерапии.
Регулярное употребление мяса кролика благоприятно влияет на состояние кожи и слизистых оболочек.
Специалисты рекомендуют включать крольчатину в рацион питания детей, подростков, беременных и кормящих женщин, людей преклонного возраста, а также людей после тяжелых болезней и тех, кто подвержен сильным физическим нагрузкам.
Крольчатина — отличный продукт для людей с избыточной массой тела. Низкая калорийность, богатый витаминный и минеральный состав, легкая усвояемость белка, а также большое количество рецептов вкусных низкокалорийных блюд из мяса кролика, помогут худеющим сохранить хорошее самочувствие и настроение
chudesalegko.ru/myaso-krolika-poleznye-svojstva-i-protivopokazaniya/

.
dnkrabbit M
Аватара
dnkrabbit M
Возраст: 37
Репутация: 44
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Новолукомль
Настоящее имя: Денис
Телефон

Сообщение #2 dnkrabbit » 27.10.2016, 10:51

Фото с мобилки, чтобы не ужимать!
Вложения
IMG_20160713_123809.jpg
Фарш
IMG_20160713_120504.jpg
Набор
IMG_20160713_120105.jpg
Нога

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #3 Наталья. » 02.10.2017, 20:10

Если вы зададите кролиководу вопрос, полезно ли кроличье мясо или вредно, первой его реакцией будет недоумение. Ни один частник, имеющий опыт разведения кроликов для себя или на продажу, не сомневается в том, что его мясо очень полезное и вкусное. И у такой уверенности есть все основания. Достаточно хотя бы сказать, что его рекомендуют есть при диетах, и всё станет на свои места. Но это – только на первый взгляд. Как не бывает абсолютно вредного продукта, так не бывает и абсолютно полезного – во всём есть свои нюансы, и уж злоупотребления теми или иными продуктами точно не бывают полезными человеку. Это вполне применимо и к кроличьему мясу.

Полезные свойства крольчатины

Бедный председатель колхоза из знаменитой юморески так и не смог правильно выговорить фразу о ценности кроликов, но суть не в том, что не было сказано, а в том, что есть на самом деле. По ряду качеств кроличье мясо действительно опережает популярные свинину и говядину, уступая только зайчатине. В нём – очень мало калорий, холестерина и жира (всего 11% на 100 гр. веса) и совсем нет углеводов, поэтому оно и является неотъемлемой частью многих диет. Если им не злоупотреблять, то оно не вызывает ожирения. Такой результат не в последнюю очередь вызван тем, что некоторые породы кроликов приходилось специально скрещивать для того, чтобы убрать недостатки, присущие отдельным видам, и добиться практически идеального вкуса и состава различных элементов в мясе.

В 100 гр. мяса одну пятую часть занимает высококачественный полноценный белок, который имеет ценное свойство усваиваться организмом человека почти полностью, не оставляя после себя вредные продукты распада. Помимо белка, в мясе содержится девятнадцать незаменимых для обмена веществ и жизнедеятельности аминокислот – в частности, лизин (10, 4%), метионин (2, 3%) и триптофан (1, 5%),– причём их содержание практически не меняется с возрастом кролика. И примечательно то, что термообработка на их качество, как и на остальные свойства мяса, не влияет совершенно.

Крольчатину выгодно отличает от мяса прочих животных из приусадебного хозяйства и наличие следующих полезных элементов:

железо ( в два раза больше, чем в свинине)
фосфор (двести двадцать мг. в 100 гр.)
магний (двадцать пять мг. в 100 гр.)
кобальт.
медь.
калий.
магний.
фтор.
цинк.
витамины группы В.
Давно замечено, что систематическое включение в повседневное меню кроличьего мяса (разумеется, в разумных пределах) благотворно влияет метаболические процессы и поддерживает необходимый баланс питательных веществ. Не случайно крольчатину советуют есть при следующих недугах:

гастрит.
язва желудка и двенадцатипёрстной кишки.
колиты и энтероколиты.
гипертония.
атеросклероз.
сахарный диабет.
всевозможные болезни печени, желчевыводящих путей, сердца, ЖКТ и почек.
различные виды аллергии (кроме аллергии на саму крольчатину).
Также крольчатина является антиоксидантом, благотворно влияющим на кожные покровы, слизистые оболочки, хорошим питанием для спинного и головного мозга и отличным регулятором уровня глюкозы в крови. Эксперты-диетологи очень советуют включать её в еду представителям профессий, связанных с ежедневным риском для жизни и с тяжёлыми физическими нагрузками – например, лётчикам, водолазам, спортсменам.

Не менее мяса полезен из-за содержания некоторых дефицитных в других продуктах жирных кислот – в частности, арахидоновой – и кроличий жир. Его часто применяют в качестве лекарственного средства при определённых болезнях (например, при кашле им растирают грудную клетку, а при бронхите пьют), и как вещество, ценное в косметологии – при уходе за кожей рук. Он же является важным ингредиентом для составления сильной лечебной смеси с мёдом в соотношении 2:1 (две части жира – одна часть мёда).

Известно, что чем старше животное, тем больше полезных свойств утрачивает его мясо. С крольчатиной происходят несколько иные процессы: в ней становится меньше жидкости (у крольчат она составляет больше половины из 100 гр. веса), а количество белка и жира, напротив, увеличивается. Однако наряду с этим меняется и состав аминокислот: уменьшается количество лейцина, аргинина, аланина, глицина и пролина, но увеличивается доля гистидина, триптофана, тирозина, фенилаланина и аспарагиновой кислоты. Это чревато тем, что мясо кролика становится менее диетическим. Поэтому, несмотря на то, что животное может жить до десяти лет, редко кто из кролиководов на практике держит его больше четырёх-пяти лет.

Вред крольчатины

Прочитав всё вышеизложенное, вы можете подумать, что в мире наконец-то нашлась панацея от всех болезней, тем более что крольчатину рекомендуют употреблять даже людям, живущим или работающим в заражённых радиоактивных зонах. Это было бы прекрасно, и мы бы первыми возрадовались такому обстоятельству вместе с вами, но, к сожалению, это не так. При всей своей полезности и питательности крольчатина имеет и некоторые вредные свойства.

В частности, в нём содержатся т.н. пуриновые основания – органические соединения, производные пурина. К ним относятся прежде всего аденин, гуанин, кофеин и теобромин. Сами по себе они никакого вреда не приносят и активно участвуют в жизнедеятельности организма, но слишком большое содержание приводит к их превращению в мочевую кислоту. Она же, накапливаясь в сухожилиях и мышцах, способна стать причиной артрита, подагры и детского нервно-артрического диатеза. Последнему заболеванию особенно подвержены дети в возрасте до одного года. Однако содержание данных веществ возможно существенно снизить, не один раз проварив мясо в разных водах.

При переработке крольчатины человеческим организмом часть аминокислот превращается в синильные кислоты. Это делает его среду более кислой и создаёт условия для развития некоторых болезней – в частности, псориаза, пориатического артрита и ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. У некоторых людей на крольчатину, как ни странно, наблюдается аллергия.

Заключение

Но не всё так страшно. Во-первых, отрицательные свойства крольчатины, хоть и являются общими, не столь ярко выражены, как положительные, а, следовательно, пользы от мяса в любом случае больше. Во-вторых, случаи его вредного воздействия на организм более индивидуальны – всё-таки не все страдают аллергией на мясо и болезнями желудочно-кишечного тракта. И, в-третьих, вредное влияние кроличьего мяса можно минимизировать простым и доступным каждому способом – не злоупотреблять им. Тогда оно будет полезно абсолютно каждому человеку.
источник:onfermer.ru/kroliki/myaso-polza-i-vred/

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #4 Наталья. » 02.10.2017, 20:14

Мясо кролика: польза и вред. Как выбрать свежую крольчатину?
Изображение
Мясо кролика сложно испортить. Оно вкусное в тушеном и жареном виде, из него готовят супы для детей и взрослых, используют крольчатину для первого прикорма малышей. Пикантный привкус ей придают сухофрукты (изюм, чернослив), мед, зелень, морковь. Безусловно, вкусные блюда получаются, в случае если выбрано свежее мясо кролика. Его польза и вред учтены диетологами, которые позволяют использовать продукт даже при похудении.
Изображение
Покупать мясо можно как на рынке, так и в магазине. В любом случае критерии выбора качественной крольчатины остаются одинаковыми: Цвет мяса должен быть белым, с легким розовым оттенком. Свежая крольчатина отличается плотностью и упругой структурой. Запах в свежем продукте практически отсутствует или является едва уловимым, характерным для любого свежего мяса. Если кролик сильно пахнет сеном, это говорит о том, что он старый. От такой покупки лучше воздержаться. Следует обратить внимание на лапки: хотя бы одна из них должна оставаться с мехом. Недобросовестные продавцы нередко под видом крольчатины продают тушку кота. При покупке замороженного мяса следует обратить внимание на упаковку. Лучше всего, если она будет вакуумной. Мясо должно сохранять свой естественный цвет, быть светло-розовым, без кровоподтеков. Мясо кролика, польза и вред которого сохраняются в процессе приготовления, имеет специфический привкус, избавиться от которого помогает вымачивание. Для этого крольчатину опускают на 3 часа в воду и только потом начинают готовить, согласно рецепту.
Изображение
источник:fb.ru/article/247469/myaso-krolika-vred-i-polza-pischevaya-tsennost-i-osobennosti-prigotovleniya

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #5 Domenik » 02.10.2017, 20:19

Хм. Для меня стало открытием, что мясо кролика может быть вредным... Ведь считается, что крольчатина - элитнейшее из мяс. Часто позиционируют его диетическим.

Короче, в меру нужно его употреблять. Как в народе говорят "душЫцца" им нельзя.

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #6 Domenik » 02.10.2017, 20:24

Мне кажется, что обобщённо выше тема мяса
кролика расскрыта...

Отсюда возник вопрос... А качество (как вкусовое, так и со стороны полезности оного)
зависит ли от кормления кролика?

Ведь у множества кролиководов, рацион питания разнится, кто по старинке - разнотравье, корнеплоды, душистое сено. Ну, а другие - комбикорм, сено, вода...

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #7 Наталья. » 02.10.2017, 20:30

Лично я вижу разницу от возраста, молодое нежнее, чем постарше, тем более жестче. Но есть гурманы, которым подавай определенную породу на покушать.
Еще, как только самцы приближаются к возрасту половозрелости, их мяско в районе тазобедренных костей приобретает слабый специфический запах или вкус, даже не скажу если честно, но он ощутим.

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #8 Domenik » 02.10.2017, 20:40

Но есть гурманы, которым подавай определенную породу на покушать.

Во-во... От некоторых рексоводов слышал (читал) , мол кито хоть раз попробывал мясо Рекса - других кроликов есть не будет...

Странно... Вроде и порода больше шкурковая...
:pardon:

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #9 саша.by » 02.10.2017, 20:47

Domenik писал(а):Во-во... От некоторых рексоводов слышал (читал) , мол кито хоть раз попробывал мясо Рекса - других кроликов есть не будет...
Во -во , а кто других держат , рексов есть не будут :biggrin: Каждый хвалит свой шесток :happy: .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Пасека Елена F
Аватара
Пасека Елена F
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #10 Пасека Елена » 02.10.2017, 20:52

Это маркетынгавы ход. Купляйце рэксавае мяса :biggrin: я вижу разницу только когда шкурку снимаю. Рыхлость мяса, жировые прослойки и т.д. Если приготовить в одном сотейнике 4 породы, никто не определит где какая порода.
http://miniferma.by/

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #11 саша.by » 02.10.2017, 20:56

Однозначно .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #12 Domenik » 02.10.2017, 20:57

Во -во , а кто других держат , рексов есть не будут :biggrin: Каждый хвалит свой шесток :happy:

Саш, привет.

Я как бы сам кроликов не ем, да и про шесток понятно... Просто иногда удивляют такие заявления.

Поэтому и заострил внимание на качестве крольчатины. По сути, ведь кролик то, что он ест и можно ли сравнивать мясо кролика с разным рационом кормления...

Пасека Елена F
Аватара
Пасека Елена F
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #13 Пасека Елена » 02.10.2017, 21:00

Конечно, вкус мяса зависит от рациона животного и это касается не только кроликов.
http://miniferma.by/

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #14 Domenik » 02.10.2017, 21:01

Про разницу, зависящих от породы, тоже не верю... Согласен, что или пиар, или рекламный ход, придача мнимых качеств определённой породе.

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #15 Domenik » 02.10.2017, 21:08

Конечно, вкус мяса зависит от рациона животного и это касается не только кроликов.

Воооот...

Получается, покупатель, может быть обманут при приобретении крольчатины...

Ведь так просто не определишь, как кролик выращивался. Корма я имею в виду... Или же на травке с бурачками, зерне и кукурузке, самовыращенном (самоскошенном, и самовысушенном ) сене или же на одном комбике (сомнительного производства) , всяко-разно стимулирующих премиксах или же активных, стимулирующих рост (обмен веществ, плодовитость) добавках и т. п.

Я к чему?

Получается не всю крольчатину можно назвать полезной, диетической, безопасной в конце концов...


Вернуться в «Диетическое мясо кролика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя