Почки кролика

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 26.10.2016, 21:14

Почки кролика – это оригинальное блюдо в древности считалось привилегией истинных господ. Подавали блюдо в домах первых лиц государства, нередко такие почки отведывал и сам царь. Однако и в традиционной русской семье иногда позволяли себе полакомиться столь необычным яством. Интересно почитать «Домострой», где рассказывается о способах приготовления почек разных животных. Авторы книги рекомендовали жарить продукт, а точнее, субпродукт первой категории.

Сегодня кушают почки не только кролика, но также и барана, свиньи, коровы и телят. Кроличьи почки до сих пор подают к столу реже всего.

Деликатесное мясо, которое получают из этого субпродукта, может использоваться в процессе приготовления и первых, и вторых блюд, а также служит основой качественных консервов. В составе продукта - огромное количество полезных и питательных веществ, которые оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Отметим также, что кроличьи почки считаются диетическими, т.к. содержат небольшое количество калорий в одной порции. На 100 гр кушанья приходится всего 65-70 Ккал.

В свободной продаже чаще всего можно встретить либо замороженные, либо охлажденные почки кролика или зайца. Обращайте внимание на полиэтиленовые пакеты, по которым фасуют продукт. Качественный субпродукт не имеет никаких признаков порчи, при выборе почек внимательно осматривайте их, ведь внешний вид говорит о свежести. Не стоит приобретать почки, на которых остались следы крови или грязи, однако жир белого или желтоватого цвета не запрещается.

После покупки Вы сможете хранить почти полгода почки кролика (но только в морозильной камере). Температура не должна подниматься выше -16 градусов. Рекомендуем все же не затягивать с процессом приготовления субпродукта: более нежными по вкусу получаются охлажденные и сразу же обработанные почки.

Из кроличьих почек Вы можете приготовить ароматное блюдо «Бефстроганов», а также продукт подвергается любому виду обработки (жарка, варка, запекание в духовке, тушение и др.). Для получения более мягкого мяса профессиональные повара советуют сразу же после покупки разрезать почки вдоль на две части, опустить их на несколько часов в холодную воду (ее следует периодически менять). По окончании этого процесса Вам необходимо будет переложить кроличьи почки в дуршлаг, а затем опустить их в подсоленную и кипящую воду. Для полного удаления из почек мочекислой кислоты (она может испортить вкус готового продукта или существенно изменить его запах) необходимо дважды в процессе варки сменить воду. Варятся почки до полной готовности.

Как и другие субпродукты, почки кролика могут быть подвергнуты любому виду термической обработки. Часто их варят, тушат с травами и специями, жарят в соусах, добавляют в первые блюда (в т.ч. в крем-супы), в суфле, оладушки и кнели. Если у Вас нет свободного времени, чтобы готовить сложное блюдо, можете ограничиться простой жаркой цельных почек. Поверьте, вкус их будет гармоничным и не требующим дополнительного гастрономического вмешательства.
( rosmenu.ru)

.

Вернуться в «Диетическое мясо кролика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость