Первичная обработка шкурок

Описание: Все шкурные вопросы и ответы

Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Шкурный интерес

Сообщение #1 Наталья. » 11.09.2016, 21:17

Мех кролика стремительно набирает обороты и становится все более популярным у модниц и модников. Чтобы получить качественную шкурку важно правильно кормить и содержать кролика, чтобы мех был эластичным, чистым и блестящим. Важно произвести вовремя забой, чтобы кролик не был слишком молодым или в линьке. Важно правильно натянуть, высушить и сохранить шкурку, чтобы она хорошо перенесла процесс выделки.
Делимся опытом, как правильно подготовить шкурку к процессу выделки.
Вот так у нас сушатся шкурки:
Вложения
DSCF5947.jpg
DSCF5948.jpg

.
Пасека Елена F
Аватара
Пасека Елена F
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #2 Пасека Елена » 18.10.2016, 15:18

Шкурки кроликов должны быть с чистым волосяным покровом, сняты трубкой с разрезом по огузку или пластом с продольным ровным разрезом по чреву без выхватов меха на огузке, без дыр и разрывов. Так как расправка пластовых шкурок очень трудоемка, большое распространение получил метод съема шкурки с тушки кролика трубкой. Для этого ножом делают кольцевые надрезы кожи на задних конечностях вокруг скакательных суставов. Если тушка предназначается для продажи, то на левой ноге кольцевой разрез делается на 1 см выше. Подтягивая тушку на себя за заднюю левую ногу, разрезают кожу по внутренней поверхности бедер от одного кругового надреза на ноге к другому через основание хвоста. Сделав такие разрезы, шкурку снимают ножом с задних конечностей. После этого, разрезав пленку между большой берцовой костью и сухожилием пяточной кости обеих ног, в места разрезов вставляют распялку, подвешенную на уровне груди съемщика. Захватив шкурку у бедер, ее осторожно стягивают к голове. Чтобы не растянуть шкурку при ее снятии с туловища, подкожные пленки в местах их прочной связи с тушкой надо подрезать ножом. После этого обрезают передние конечности по запястный сустав, освобождают их от шкурки и снимают шкурку с головы.

При съеме шкурки необходимо стремиться оставлять на ней как можно меньше жира. Окончательно обезжиривать шкурку следует сразу же после ее съема. Для этой цели парную шкурку надо надеть волосом внутрь на стандартную правилку или конусообразную деревянную болванку. Сделав упор острым концом правилки или болванки в край стола, а тупым концом в грудь и придерживая левой рукой концы шкурки на правилке или болванке, ножом удаляют жир с мездры в направлении от хвоста к голове. Лезвие ножа при этом надо установить под прямым углом к поверхности кожи. Обезжиривать шкурку можно также металлической ложкой. В этом случае шкурку кладут на колени и, ведя край ложки в направлении от хвоста к голове, выдавливают и соскабливают жир. Обезжиривать шкурку в направлении от головы к хвосту нельзя, так как при этом можно подрезать корни волос и этим испортить шкурку. Сухожилия на шкурке и особенно на голове, которые ножом не всегда удается удалить, можно срезать кривыми ножницами.

После обработки шкурки ножом следует протереть мездру древесными опилками (несмолистых пород деревьев) для окончательного ее обезжиривания. Если при обезжиривании шкурки ножом случились ее порезы и разрывы, их нужно зашить суровой ниткой частыми ровными стежками.

Чтобы не допустить зажиренности волосяного покрова при обработке нескольких шкурок, необходимо после снятия каждой шкурки протирать правилку или болванку сухими опилками.

После обезжиривания нельзя складывать шкурки одна на другую. Их надо сразу надеть на правилку волосом внутрь и хорошо расправить и закрепить на ней. При этом надо следить за тем, чтобы на шкурке не было складок. После оправки низ шкурки закрепляют на правилке мелкими гвоздями по краям огузка.

Для правки шкурок применяют разные правилки - раздвижные, сборные, правилки-доски и др. Лучше всего применять стандартные раздвижные правилки, скрепляемые в верхних концах ремешками или шарнирами. Достаточно иметь раздвижные правилки двух размеров.

Размер и форма правилок имеют очень большое значение для получения хороших шкурок. При оправке шкурок рекомендуется в некоторых случаях, когда они по своей площади несколько не соответствуют вышестоящей группе шкурок по размеру, их слегка растянуть. Однако делать это надо так, чтобы растягивание не привело к уменьшению густоты волосяного покрова до такого предела, когда по этому признаку шкурка может быть оценена более низким сортом. При растягивании шкурки нужно следить, чтобы ее площадь была лишь немного больше нижней границы той или иной размерной группы. Нецелесообразно, например, растягивать шкурку кролика площадью 1550 см2 до 1800 см2, достаточно оправить ее до 1650 см2, так как и в том и другом случае она будет входить в одну размерную группу.
Правилки.jpg

Чтобы сохранить нормальную густоту волосяного покрова, мелкие шкурки следует растягивать посредине не шире чем до 10-14 см, крупные - до 16-17 и особо крупные - до 18-22 см. Стандартные оправленные шкурки кролика должны иметь форму постепенно расширяющуюся от головы к хвосту до средней ее части. Дальнейшее ее расширение от середины до огузка не должно превышать 2 см.

Расправленные на правилках шкурки сушат в хорошо проветриваемом помещении при температуре воздуха около 25° и относительной влажности воздуха 40-60%. Нельзя сушить шкурки на открытом воздухе, летом - под прямыми солнечными лучами, а также развешивать правилки около горячих печей или прислонять к ним, так как от такой сушки шкурки становятся жесткими и ломкими. На морозе сушить шкурки также нельзя. Для быстрой и равномерной сушки правилки подвешивают в помещении на брусья, которые располагают на расстоянии 40-50 см один от другого, на высоте 150-160 см от пола. В эти брусья через каждые 20-30 см вбивают гвозди, на которые и подвешивают шкурки за ротовое отверстие или шпагат, продернутый через него.

Сушка шкурок обычно продолжается около двух суток. Шкурка считается высушенной, когда все ее части совершенно сухие. Особое внимание следует обращать на участки около передних конечностей, на огузок и голову, где при небрежной сушке чаще всего появляются опрелости и плесень. Нельзя допускать и пересушивания шкурок. Высушенную шкурку нужно протереть по мездре сухими опилками или сухой тряпкой. Если на мездре обнаруживаются остатки жира под пленкой, их надо осторожно удалить, не допуская щш этом повреждения сухой мездры, после чего эти места еще раз протереть.

Готовые после просушки шкурки, оправленные волосом внутрь, надо снять и сразу сдать в заготовительную организацию. При хранении шкурки могут испортиться. В случае вынужденной задержки со сдачей шкурок следует хранить их в прохладном сухом помещении в чистых, плотно закрывающихся ящиках. На дно ящика нужно насыпать немного нафталина или уложить несколько марлевых мешочков с нафталином и закрыть их бумагой. На бумагу можно укладывать два-три ряда шкурок, которые снова укрывают бумагой, на которую кладут нафталин, который в свою очередь закрывают бумагой, и т. д.

Некоторые кролиководы хранят высушенные шкурки до продажи в хорошо проветриваемых помещениях. Их подвешивают на шпагат, продернутый через глазные отверстия. Марлевые мешочки с нафталином прикрепляют между шкурками, которые также слегка пересыпают нафталином.
http://miniferma.by/

Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #3 Леонид Иванович » 18.10.2016, 20:01

Не .... ну опять всё как должно быть ! Высушить шкурку , обезжирить , обработать от прирезков жира ,это не менее каторжный труд , как и выработать её собственными руками . Разница в том , ч то когда весь процесс происходит у тебя на глазах , и это твоё --о графику встаёшь в 3 часа ночи и пекелируешь 5-6 шкурок которые в обработке Кто на нерпе соблюдает тех процесс ? Я СЕЙЧАС НАЧНУ ПЛАКАТЬ ОТ СМЕХА ! :biggrin:
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.

Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #4 Леонид Иванович » 18.10.2016, 22:42

Чтобы растянуть продублённые шкурки ( уходя на работу я их теребил руками ) прятал во влажное место , дабы не задубели через пару часов .
Другой раз и с работы сбегал с мыслями , если я их не растяну сейчас хотя бы немножко ---вечером их можно будет выбросить на пол вместо половичков
Вот как то так в жизни и получается со шкурками ! :blum1:
При ручной выработке на шкурке никаких пятен от крови , никакого линялого пуха не оставалось ! Зуб даю ! Шкурка десятки раз полоскалась , отмачивалась , всё по технологии . Найдите технологию ручной выработки--- у Вас не возникнет ко мне вопросов по белоснежнежности албишкурок
и по линялости цветных .И те и те выносятся на улицу при малейшем подсыхании и и встряхиваются не один десяток раз
Нерпа этого не сделает вам никогда !!! Мои сочувствия !!! :hi:
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #5 koshka » 23.10.2016, 04:27

Когда держали нутрий,все шкуры сама выделывала.Тяжелый трудоемкий процесс.В домашних условиях все в ручную.И,как Леонид Иванович написал,считаешь каждую минуту.Не пересушить,не передержать..А на Нерпе все механизированное.Мне кажется дома не добьешься такой мягкости и эластичности.


Вернуться в «Шкурки, мех, пух....»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя