Шкурка кролика как дополнительный доход

Описание: Все шкурные вопросы и ответы

Что вы готовы сделать со шкурками кроликов?

выбросить или закопать
7
44%
собирать и продать, получив небольшой дополнительный доход
4
25%
собирать и подарить тем, кому они нужны
2
13%
собирать и обменять на что-либо полезное для себя
1
6%
использую сам
2
13%
 
Всего проголосовавших: 16
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #1 Наталья. » 27.08.2017, 15:29

Хочу развить немного эту тему и провести небольшой опрос, если не трудно нажмите кнопочку, комментарии приветствуются.
Кролиководы разводят кроликов для разных целей. Одни держат исключительно для мяса в больших объемах, в этом случае нет смысла говорить про шкурку, т.к. забой происходит массово и обычно в возрасте 3-4 мес. Другие держат тоже для мяса, но как бы только для своих личных потребностей, сразу большие объемы не скушать, поэтому кролики вполне могут дожить и до 5-6 мес., а это самое то для шкурки, особенно в осенне-зимний период. Кто-то разводит породных кроликов, выбраковка уходит на мясо, как правило в раннем возрасте до 4 мес., хороший молодняк реализуется живьем, но бывает, что излишки досиживают до приличного возраста (кто-то травмируется, кому-то не хватает клеток) и так часто бывает, что их тоже приходится убирать на мясо. Кто-то сам занимается мехом и независимо от породы, целенаправленно додерживает кроликов до определенного возраста для получения качественного меха.
Что же делать со шкуркой? Все поступают по-разному: не заморачиваясь выбрасывают или закапывают, сушат и веками хранят на чердаках, сушат и пристраивают или продают тем, кто занимается мехом или сушат, выделывают и сами занимаются мехом.
Вот и хочу поинтересоваться, как вы поступаете или готовы поступить в таких случаях с хорошими (созревшими) шкурками?

.
Пасека Елена F
Аватара
Пасека Елена F
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #2 Пасека Елена » 27.08.2017, 20:56

У большинства кролиководов, шкурки ни куда не годятся. Покупала много раз у разных заводчиков. Самые лучшие были те, что мне подарил Роговой Виктор. А купленные, практически все- деньги на ветер. Не разбирается наш народ в шкурках.
http://miniferma.by/

Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #3 Наталья. » 27.08.2017, 21:52

Мне везло больше, покупные от разных заводчиков были и очень хорошего качества и чуть похуже, на выброс были единичные. Некачественное сырье тоже несложно распознать и никто не заставит его покупать. А если заводчик будет заинтересован стать постоянным поставщиком, то и качество будет соответствующее. Темы по первичной обработке есть, было бы желание. Как говорила когда-то одна заводчица: " Мне не сложно сушить и складывать потихоньку, а потом глядишь 10 шкурок и уже мешок комбикорма выходит, а так бы в землю зарыла."


Вернуться в «Шкурки, мех, пух....»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя