Новый закон о селекции и семеноводстве. Важно!

Описание: Законы, постановления, положения и т.д.

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #1 Volga » 27.11.2021, 22:31

15 ноября текущего года вступает в силу Закон «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений».



Закон определяет правовые и организационные основы создания сортов сельскохозяйственных растений, производства и использования их семян в целях обеспечения продовольственной безопасности Республики Беларусь.

:flag:
Особенный интерес для нас представляет статья 16 упомянутого Закона, согласно которой, запрещена реализация семян сельскохозяйственных растений, а также саженцев, рассады, луковиц, клубнелуковиц и других вегетативных частей декоративных растений лицами, не являющимися субъектами семеноводства сельскохозяйственных растений.

Закон определяет, что к сельскохозяйственным растениям относятся зерновые, зернобобовые, кормовые, технические, масличные, картофель, овощные, бахчевые, плодовые, ягодные, лекарственные, цветочные и другие растения, используемые в сельском хозяйстве.

Семена сельскохозяйственных растений — это собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений.


К субъектам семеноводства сельскохозяйственных растений относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством сельскохозяйственных растений.

Право заниматься такой деятельностью они получают после прохождения аттестации, после чего их включают в государственный реестр производителей семян сельскохозяйственных растений.


Изучить этот реестр можно на официальном сайте Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Нововведение, отметим, не относится к тем, кто продает семена несобственного производства (там действуют другие законодательные акты). «Не касается оно также физических лиц, которые занимаются семеноводством сельскохозяйственных растений для собственных нужд и не преследуют при этом цели извлечения прибыли.

— При выявлении случаев реализации семян сельхозрастений физическими лицами, не являющимися ИП, будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 16.39 Кодекса об административных правонарушениях.

Статья эта, в свою очередь, за нарушение требований в области семеноводства предусматривает наказание в виде штрафа до
30 базовых величин »


Одна из причин, подтолкнувших к принятию такого пункта Закона, пояснил начальник райинспекции по семеноводству, карантину и защите растений, — стремление обезопасить покупателя от некачественных семян или посадочного материала. А как быть теперь с картошкой? Ведь она бывает и для еды, и семенная. «Продавать картофель на семена, если вы не включены в соответствующий реестр, с 15 ноября будет нельзя. Торговать картофелем, предназначенным для других нужд, можно, соблюдая, конечно, требования действующего законодательства», — ответил Игорь Мельник. Более актуальной эта тема станет, скорее всего, по весне. Но если у наших читателей возникли какие-то вопросы сейчас, на них ответят в районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

.

Вернуться в «Законодательство РБ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей