ЛПХ в садовых товариществах

Описание: Законы, постановления, положения и т.д.

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #1 Пасека Елена » 10.12.2016, 16:02

Садовые домики

Садовые домики в садоводческих товариществах являются самостоятельными объектами недвижимого имущества с особым статусом. На садовом участке помимо садового домика могут быть возведены и хозпостройки.

Все владельцы садовых участков являются членами того или иного товарищества. Члены товариществ вправе осуществлять строительство и реконструкцию садового домика и других строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства только согласно проекту организации и застройки территории товарищества с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, строительных норм, законодательства об охране и использовании земель.

Требования для садоводческого строительства менее суровые, чем для строительства в населенном пункте. В частности, членам товарищества разрешается возводить отапливаемый или неотапливаемый садовый домик, а также строения (отдельно стоящие или пристроенные) для хранения легковых автомобилей, хозяйственного инвентаря, содержания мелких сельскохозяйственных животных и птицы и других нужд с соблюдением санитарных требований:

расстояние отдельно стоящего садового домика от границ смежного земельного участка должно составлять не менее 3 метров;
хозяйственные строения и сооружения следует размещать на расстоянии не менее 1 метра от границ смежного земельного участка с отнесением в глубину земельного участка.

Однако блокировать садовые домики с соседом нельзя. Установлено, что расстояние между садовыми домиками, расположенными на смежных земельных участках, должно составлять не менее 6 метров.

Хозяйственные сооружения для содержания мелких сельскохозяйственных животных без гидроизоляции фундамента должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от садовых домиков, 20 метров от шахтных колодцев и 50 метров ниже по потоку грунтовых вод от колодцев и каптажей грунтовых вод.
http://miniferma.by/

.
Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #2 Наталья. » 11.12.2016, 10:03

Согласно типовым правилам внутреннего распорядка садовых товариществ (Постановление Совмина №1048 от 21 июля 2008 года) члены товарищества вправе содержать на предоставленных им земельных участках декоративных, сельскохозяйственных и прочих животных в количествах, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил без ущерба для нормального отдыха других членов товарищества, их семей и иных лиц. Запрещается содержание крупных сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, свиньи и прочие). Содержание мелких сельскохозяйственных животных и птицы в целях их дальнейшего разведения и получения продукции, а также пчел, член товарищества должен согласовать с другими членами товарищества - владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков (согласование должно быть выражено в письменной форме).

При содержании животных члены товарищества обязаны обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил, в случае их болезни принимать меры по своевременному оказанию ветеринарной помощи, не допускать распространения болезней, жестокого обращения с животными, а при содержании птиц и кроликов на своем земельном участке иметь огороженную площадку для них на расстоянии не менее четырех метров от смежных земельных участков.


Вернуться в «Законодательство РБ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя