Справка для реализации яиц и мяса с ЛПХ

Описание: Законы, постановления, положения и т.д.

Майский M
Автор темы
Аватара
Майский M
Автор темы
Возраст: 34
Репутация: 81
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Алексей
Телефон ВКонтакте

Сообщение #1 Майский » 16.10.2017, 23:53

Может кто-то подскажет, какие справки нужны, и где взять для реализации куриных,перепелиных яиц и мяса птицы и кролика?
Какие то должны же быть на них качественные сертификаты?
И, что у кого требуют магазины и общепиты?
lphmayskiy@yandex.ru

.
Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #2 Афганка Елена » 17.10.2017, 11:28

Алексей,если вы собираетесь реализовывать продукцию через магазины и общепиты.это гиблое дело. Сначала нужно заплатить за клеймение каждой тушки,потом за убой каждого кролика.Типа вы убивали на скотобойне.Самому нельзя. А когда вы всё это пройдёте,вам предложат цену 7.50- 8 руб. за кг.пару лет назад я это проходила.Совсем не выгодно.Но когда была проверка на носу, забрали тушки без справок и наликом заплатили по 10 руб. за кг. приехали домой забрали сами . :biggrin:

Майский M
Автор темы
Аватара
Майский M
Автор темы
Возраст: 34
Репутация: 81
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Алексей
Телефон ВКонтакте

Сообщение #3 Майский » 17.10.2017, 11:44

Афганка Елена писал(а):Алексей,если вы собираетесь реализовывать продукцию через магазины и общепиты.это гиблое дело. Сначала нужно заплатить за клеймение каждой тушки,потом за убой каждого кролика.Типа вы убивали на скотобойне.Самому нельзя. А когда вы всё это пройдёте,вам предложат цену 7.50- 8 руб. за кг.пару лет назад я это проходила.Совсем не выгодно.Но когда была проверка на носу, забрали тушки без справок и наликом заплатили по 10 руб. за кг. приехали домой забрали сами .
Спасибо за такую информацию,так и сам думал)
А по яйцу так же все плачевно?
lphmayskiy@yandex.ru

Aliaks M
Аватара
Aliaks M
Возраст: 35
Репутация: 24
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14.10.2017
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Оттуда :)
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #4 Aliaks » 17.10.2017, 13:06

Тут Вы правы Елена, очень правы. Обычный кроликовод, который разводит кроликов в ЛПХ просто не имеет адекватной возможности реализовывать кроличье мясо государству. Просто физически это крайне сложно, крайне. Потому что для этого нужно иметь место для забоя сельхозживотных. Такое место нужно либо иметь в собственности, а его нельзя построить у себя во дворе ( по санитарным правилам и нормам место убоя животных должно располагаться на определенном расстоянии от населенных пунктов и соответствовать огромной куче всяких параметров. Точно не помню нормы, но не об этом сейчас), либо арендовать у уполномоченных хозяйств либо комплексов разведения животных. Аренда - дорого. Брать в аренду или выкупать землю где-нибудь " в поле" и строить там цех забоя нету смысла, если Вы не держите 100500 тысяч голов. Но тут речь уже не об ЛПХ. Единственная возможность реализовывать мясо кролика с участием государства напрямую - это продажа кроликов мясом или живых кроликов на рынках. Живыми на рынке я НИКОГДА не продавал.Только мясо. Не знаю, как это происходит по всей Беларуси, но у нас в моей местности и районе это происходило следующим образом. Первое: Для того чтобы продать кроличье мясо на рынке, а его я могу продать ТОЛЬКО как частное лицо и НЕ ЧАЩЕ чем 1 раз в месяц (потому что в противном случае речь уже идет о "предпринимательстве" и соответственно начинают интересоваться компетентные органы. Более того, как частное лицо я могу забивать кроликов у себя во дворе, а как ИП уже не смогу по причинам, описанным выше), мне требуются справка о личном подсобном хозяйстве. Она берется в местном исполнительно-распорядительном органе ( райисполком, сельский совет и так далее). Второе: Ранее у нас в городе на местном рынке, работающем исключительно по субботам, был мясной цех - свинина, говядина и так далее. Там постоянно стояло три предпринимателя,одно место постоянно занимал РайЗаг, и одно место всегда было зарезервировано для физ лиц. С наступлением печально известных событий, а именно так называемого свинного гриппа, реализация на рынке мяса свинины для физических лиц и ИП у нас в городе и районе ЗАПРЕЩЕНА. Разрешено торговать мясом только РайЗагу. Так вот, как я уже сказал, в то время, когда реализация свинины на рынке физлицами и ИП была разрешена, три места было за ИП, одно за Райзагом и еще одно отводилось постоянно под физ лиц. То есть физ лицо, желающее продать мясо на рынке, звонит в дирекцию рынка и записывается на определенную субботу определенного месяца и соответственно реализовывает мясо. Это относилось ко всем видам мяса - свинине, говядине, телятине, крольчатине. Но примерно за пять лет до введения запрета на продажу телятина в принципе исчезла с личных подворий в следствие того, что исчезли соответственно коровы. У самого в деревне 10 лет назад было 300 коров у людей, 5 лет назад их осталось где-то 80-90, а с введением запрета( не знаю, коснулось ли оно напрямую) коровы остались лишь у некоторых людей, которые централизованно их не пасут, а каждый день выводят на пастбище и привязывают. Так вот в принципе это место для физ лиц на рынке практически всегда пустовало. И только в этом случае я мог записаться каждую неделю на место, но естественно используя "мертвые души" :) Так вот, резюмируя все выше сказанное - нужна запись на место на рынок. Третье: Вы забиваете кроликов, и отвозите тушки для первичного осмотра так сказать "участкового" ветеринарного врача, отвечающего за вашу деревню/город/село и так далее. Я даже не знаю, как это дело должно быть заведено, но я что-то слышал о том, что ветврач так же должен осмотреть поголовье, предназначенное для забоя, непосредственно перед забоем. Но в моей практике такого никогда не было. Я только привозил мясо, получал документ и клейма, и все. Далее привозите мясо рынок в строго отведенный промежуток времени ( у меня это было с 7 до 8 утра) для "клеймения". Специалист госветстанции берет пробы мяса и внутренностей, как это делается у свиней и телят. Многие не один раз это видели. Рассматривает их под микроскопом там чего-то. Честно говоря у меня ни единого раза не было так, что мясо не допускали к торговле и по-этой причине я НИКОГДА не интересовался у ветврача, на какие именно заболевания идет проверка. Более того со временем я стал привозить самодельные так сказать ветеринарные паспорта на забитые головы. Там указывал все прививки, пропойки и прочие проф. работы. А так как кролики обычно забиваются выводками, то есть одновременно забиваются кролики от одного окрола одной самки, либо же окролы от нескольких самок, то в последствие у меня стали выборочно проверять тушки. Так как все кролики содержаться в одном месте и в абсолютно одинаковых условиях. Не знаю, есть такая практика и есть ли что-то такое в законах/кодексах/ правилах, либо же это всего лишь следствие доверия и хорошего отношения ко мне, но факт остается фактом. Итак - третий пункт - "клеймение". Ну вот собственно и все. Далее уплачиваете пошлину, то есть грубо говоря оплачиваете услугу рынка по предоставлению вам места на рынке для продажи. Кстати, клеймение входит в стоимость этой оплаты. Торгуете :) Хотите тушками, хотите составными частями. "ЖЕСТОЧАЙШЕ" :scare: запрещено было торговать колбасами, фаршами и прочей продукцией собственного производства :) Но естественно при заказе торговля шла и в ус не дула :)

Я занимался торговлей мясом именно в субботу на рынке очень давно и так же давно перестал это делать. Этому было несколько весомых причин. Первая - объемы производства мяса. Я производил тогда порядка 15 голов в неделю - это где-то 20-25 кг мяса, не больше. Часть съедал сам с семьей, когда-то что-то раздавал, дарил, иногда праздники какие-то, гости и так далее. В итоге максимум что я мог отвезти на рынок - это 10, иногда 12-15, ну бывало и 20 кг. Все таки любая еда приедается и гости приходят не так часто, как хотелось бы и моглось их принимать:) Ну так вот. Количество небольшое. Нужно завезти, заклеймить, заплатить, простоять половину дня. И еще не факт, что все реализуешь. Сами понимаете. Маловыгодно :flag: . ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ, ради которой стоит этим заниматься - это привлечение и наработка клиентуры. Да и то только для начинающих кролиководов, только-только вышедших "на рынок". Тогда у нас в районе этим занимался лишь я один.

Соответственно примерно за три-четыре месяца я обзавелся некоторым количеством постоянных клиентов.

Еще больше клиентов было менее постоянных, но спонтанных. Они могли купить раз в месяц, а могли каждую неделю. Иногда от них и по три месяца не было ничего слышно. Спонтанность касалась и объемов - могли купить 1 тушку, а бывали случаи выкупа всего поголовья, предназначенного для забоя. Бывало даже что этого было мало и приходилось дополнительно забивать кроликов, оставленных на племя. Да-да, выбирал худших представителей и забивал, а что было делать? Приходит клиент и говорит, что ему нужно 20 тушек на свадьбу дочери. Что я ему отвечу? Извините у меня есть только 15 ? Нет. Я искал, добывал. Но так как еще очень небольшой период времени назад разведением на мясо в моей местности занимался лишь я, то взять недостающие тушки самостоятельно было просто негде. А ехать в другой район за 2-3-4 тушками было просто глупо. Да и возможности разъезжать тогда у меня просто не было. Можно было бы конечно найти где-нибудь в деревне у бабушки недостающих кроликов и добить их так сказать в общую кассу, но я КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ никому это делать по одной простой причине. Вот приходите вы, видите у бабушки в клетке кролика такого на вид килограмма три с половиной. И если что это за порода кролика в принципе не важно, хоть дворовая помесь в десятом поколении, то возраст и здоровье зверька имеют ОГРОМНОЕ значение. Откуда мне знать, чем бабушка его кормила, где содержала и какого он возраста? Правильно - неоткуда :hmm: А дворовый кролик в три года может быть весом таким же, каким обладают кролики трехмесячные :) Думаю не надо объяснять разницу во вкусовых качествах трехмесячного и трехлетнего кролика?) В лучшем случае клиент просто не заметит разницы или спишет это дело на превратности приготовления. В худшем - вы потеряете клиента. Но и это еще не самое страшное. Тогда прививание было не так доступно и не так популярно ,как сейчас. Не прививал кроликов тогда и я . И если привезти вот такого кролика от бабушки не дай бог больного - вымрет вся ферма.У соседа после такой привозки кроля для производства помесных кроликов на мясо от миксоматоза умерло все стало, в том числе и те кролики, которых он взял у меня. Именно с этого момента я и стал заниматься прививками. Кстати, именно в части прививания и только в этой части я крайне не согласен с утверждениями Евгения Моклякова, по измененной технологии разведения которого я работаю.

Так вот мне иногда приходилось добивать до общей массы зверьков, оставленных на племя, так сказать ремонтный молодняк. Благо я всегда держу ремонтняка в среднем столько же голов, сколько у меня самок основного стада и никогда не испытываю в них недостатка.

Ну и конечно были единичные покупатели, которые купили и уже знают, где и что можно купить и периодически покупали. Но из-за крайней нерегулярности таких покупок таких клиентов нельзя отнести к первой или второй группе :)

И в итоге у меня получилось так, что вот в пятницу мне забивать очередные 15 голов, а они уже ПРОДАНЫ :))) То есть и на рынок ехать не с чем - это вторая причина отказа от продажи мяса на рынке. Ну и третья. Для меня она крайне актуальная, но видимо таких как я мало. Отец занимается политикой. Он видный оппозиционный деятель и где-то чуть что, сразу начинаются вопросы "со стороны". Думаю понятно с какой:) Лишнее внимание ко мне со стороны различных органов крайне нежелательно и я стараюсь всячески его избегать. По этой причине работаю ТОЛЬКО с проверенными покупателями. По этой причине я НИКОГДА не рекламирую и не даю объявлений в соц. сетях, газетах и так далее. По этой причине я до сих пор НЕ ПОДАЛ заявку на вступление в БООК. И по этой же причине обо мне, как о производителе кроличьего мяса, мало кто в принципе знает вообще. НО. Для рядового человека, который держит кроликов у себя в личном приусадебном хозяйстве, не составляет никакого труда и проблем подать объявление о продаже мяса в местную газету, например в районную группу ОК или ВК, а такие есть у всех. Да и вообще с нынешним развитием информационных технологий реклама сама по себе не проблема. Ну и естественно сейчас вот недавно вышел закон, одна из статей которого гласит о том, что люди, занимающиеся определенной деятельностью, могут свободно рекламировать свою продукцию в интернете и прессе. Правда я пока до закона толком не добрался и не знаю, входит ли разведение кроликов в перечень этих деятельностей :hi: Плюс конечно же помогает Сарафанное Радио :) Но в моем случае это не так эффективно.

Поголовье искусственно держу на определенной отметке - мне некуда расширяться. Нету места, и по описанным выше причинам нету возможности место добыть. Да и если я обозначусь, меня тут же "попросят" открыть фермерство и платить налоги:) Я бы и рад платить налоги, но пока для этого у меня нет возможности, времени, да и желания. Да и закон позволяет при моем поголовье этого не делать :)

Так вот, чтобы реализовывать мясо кролика через государственные рестораны и общепиты, нужно пройти все круги ада, Крым, Рим и еще много чего. В а итоге получите очень и очень скромную прибыль, если получите вообще. Так как стоимость, предлагаемая государством за мясо, привязана к каким-то ставкам и сортам или категориям ( х3 что там - я не знаю) и является ГОРАЗДО более низкой, чем свободная продажа с рук. Решением тут конечно могли бы стать объемы. Но тут снова свои но. Первое: я не знаю таких государственных общепитов и ресторанов, которые смогли бы заключить с физлицом договор на ПОСТОЯННЫЕ поставки крольчатины в единицу времени, скажем в неделю или месяц. Разве что вам удастся заключить договор на разовые, не привязанные к периоду времени поставки. То есть им надо - они звонят и просят. Могут позвонить раз в месяц, могут каждую неделю, а могут не звонить месяцами. И второе: даже если вам и удастся заключить такой договор ( на постоянные поставки крольчатины в единицу времени), то сколько у вас сможет купить в месяц или в неделю такой общепит? Очень и очень немного, что априори для вас невыгодно, потому что заработать в таком случае вы можете только на объемах. Замкнутый круг. Может я и ошибаюсь - все таки на все эти "общепиты" я не выходил уже лет пять и не знаю как обстоят дела именно сегодня, но тогда это было так. Другое дело торговля за наличку и не официально.

Если хорошенько поискать, можно найти каналы сбыта по очень приличной цене. Во всяком случае производство мяса при грамотной организации ТОЧНО будет рентабельным. Само по себе. А если заниматься еще и дополнительными продуктами от кроличьего "бизнеса", такими как печень, языки (Да-дА!! У меня есть постоянный клиент, который их покупает. Но так как вес языка всего 10-15 грамм а бью я обычно не более 60 голов в месяц, и то редко, то клиенту редко попадает больше 700-750 граммов в месяц. Но ему достаточно. Но цена я вам скажу очень приличная. Она намного превышает обычную цену на тушки. Плюс я такой человек, который НИКОГДА не интересуется чем-то, если это напрямую меня не касается и мне не нужно. По этой причине я никогда не спрашивал у этого человека для чего ему языки), шкурки, многие даже кроличьим биогумусом занимаются - червей там разводят и все такое - то рентабельность может увеличиться В РАЗЫ. Главное - это желание работать и идти к намеченной цели.
п.с. Сам биогумусом и червями пока не занимался, но в будущем планирую изучить вопрос. Видимо когда выйду на большие объемы производства крольчатины.

ИТАК: Для того чтобы реализовывать мясо кролика на рынке нужно: 1) Справка о личном подсобном хозяйстве, в которой указано где вы живете, сколько у вас участок, сколько чего вы там выращиваете из животных, растений и так далее. 2) Мясо необходимо проверить у участкового ветврача и "заклеймить" на местной ветстанции. 3) Необходимо заплатить пошлину за торговлю на рынке.
Может я чего-то и упускаю сейчас, так как давновато этого не делал, но в целом все так.

Вот в общем-то и все. Повторюсь - я не учу и не говорю, как оно должно безусловно быть. Я рассказываю, как это есть у меня и как делал я. Но это было давновато. Уже несколько лет я этого не делаю, то есть не проверяю мясо, не торгую на рынках и так далее, по-этому условия и правила в принципе могли и измениться. Но зная нашу машину государственную, очень сомневаюсь, что это произошло.В иных районах нашей страны дела могут обстоять по-другому. Если вдруг возникнут вопросы, готов ответить на любой кроме вопросов личного характера:)
Chance Favors - The Prepared Mind !

Пользватель
Пользватель
Репутация: 1
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Минск
Телефон

Сообщение #5 Пользватель » 17.10.2017, 18:26

Гос общепиты берут по хороших ценах и никакие круги ада проходить не нужно, не пугайте людей.
Частные общепиты бывают всунут то договор хитровыкрученный, то кучу бумажек лишних чтобы были и при этом цену еще сбивать хотят.
И там и там выгодно.

Aliaks M
Аватара
Aliaks M
Возраст: 35
Репутация: 24
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14.10.2017
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Оттуда :)
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #6 Aliaks » 17.10.2017, 19:01

Я еще раз повторяю - я с ними дел не имел уже "много лет". По-этому как обстоят дела в конкретных общепитах не могу знать :) Насчет кругов ада - было сказано образно.
Какая цена для Вас является хорошей? Какая при этом у Вас получается себестоимость? Рентабельность?
Chance Favors - The Prepared Mind !

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #7 Афганка Елена » 17.10.2017, 19:24

Хороший вопрос.Завтра позвоню в общепит узнаю цену и отпишусь.Да и в вет. позвоню.

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #8 саша.by » 17.10.2017, 19:31

Афганка Елена писал(а):Хороший вопрос.Завтра позвоню в общепит узнаю цену и отпишусь.Да и в вет. позвоню.
Узнайте , а то что не звонок , по мясу , кролик-птица , всем справка нужна .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Майский M
Автор темы
Аватара
Майский M
Автор темы
Возраст: 34
Репутация: 81
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Алексей
Телефон ВКонтакте

Сообщение #9 Майский » 17.10.2017, 20:13

Ну хоть что то проясняется: справки получать при обороте до 50 кроликов и имея до 50 несушек получается очень накладно,может конечно и реально но есть ли в этом смысл?думаю только лишние проблемы.
lphmayskiy@yandex.ru

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #10 Елена Шашок » 17.10.2017, 21:10

Почему накладно???
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Майский M
Автор темы
Аватара
Майский M
Автор темы
Возраст: 34
Репутация: 81
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Алексей
Телефон ВКонтакте

Сообщение #11 Майский » 17.10.2017, 21:54

Елена Шашок писал(а):Почему накладно???
ну, насколько я уже понял,то время потраченное на топтание по "сантастанциям" и к тому же не бесплатные исследование продукции ради такого количества поставки в магазин(к примеру) это не особо интересно,проще потратить это время и деньги на продажу по старинке-со двора,и по знакомым и тд(в "розницу" так скажем).
Но вот дело то в чем-думаю я не заблуждаюсь,в том,что содержа у себя примерно 50 несушек,довольно реально придерживаться их естественного содержание(выгул,натур.питание и никаких лекарств и тд),но вот при содержание свыше 500 думается,что это будет проблемой.ну к примеру я видел, что в курях 500 это серьезное количество и как гусей человек их выпускать не смог а посадил в клетки,и там уже без профилактики антибиотиками опасно довольно обходиться.хотя и у такого человека ПРЕДПОЛОЖИМ берут яйца для продажи как фермерские,с вытекающей завышенной ценой :sad:
возможно я не прав,конечно.и не правильные хозяйства видел.но, опыт то не большой у меня,и сложилось сейчас такое мнение.
lphmayskiy@yandex.ru

Майский M
Автор темы
Аватара
Майский M
Автор темы
Возраст: 34
Репутация: 81
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Алексей
Телефон ВКонтакте

Сообщение #12 Майский » 17.10.2017, 22:00

ну и само собой при продажи от 3000 тысяч яиц в неделю справка и все "санстанции" не проблема-это того стоит,а вот при 200-300 яиц думаю намного проще эти силы потратить на сбыт по старинке.
примерно так же думаю и с мясом.
lphmayskiy@yandex.ru

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #13 Елена Шашок » 17.10.2017, 22:03

ЛПХ и 500 гусей???? 500 курей???? 500 кроликов????
простите , но это КФХ!!! минимум и там совсем другой разговор о справках! при получении стабильной прибыли и наибольших масштабах!!!!
Мне просто и бесплатно дают справку на моих 10-20 кроликов, курочек, уточек. Ну а больше я не прошу регистрировать в справке, ведь в магазин можно предоставить и ксерокопии, а оригинал оставить для отчётности.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Майский M
Автор темы
Аватара
Майский M
Автор темы
Возраст: 34
Репутация: 81
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Алексей
Телефон ВКонтакте

Сообщение #14 Майский » 17.10.2017, 22:10

Елена Шашок писал(а):ЛПХ и 500 гусей???? 500 курей???? 500 кроликов????
ну я привел цифры для понимая.
а может поделитесь информацией о справках?
может все же заблуждение что-они такие труднодоступные,и какие справки вы делаете?
lphmayskiy@yandex.ru

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #15 Елена Шашок » 17.10.2017, 22:15

Заблуждение у тех кто не делал.... в каждом районе свои премудрости и решать надо всё на месте.
Если нужно, то обратитесь не к ветврачу, а к гл.вету района с обращением и разъяснением , потом с этим ответом и получайте справки.Письменно.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.


Вернуться в «Законодательство РБ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость