Электронная ветеринарная сертификация

Описание: Законы, постановления, положения и т.д.

Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #1 Наталья. » 06.03.2018, 20:50

Беларусь может столкнуться с новыми сложностями при поставках сельхозпродукции в Россию после 1 июля 2018 года, когда начнет действовать электронная ветеринарная сертификация. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в эфире телеканала «Россия 24».
Он посоветовал Минсельхозпроду Беларуси решить «вопросы электронной прослеживаемости». «Вот наступит 1 июля, мы электронные ветсертификаты будем иметь. А белорусская продукция как будет въезжать? По бумажным? А у нас их уже никуда не запишешь. У нас они должны быть в электронном виде. Мы не будем на границе исправлять и вносить бумажные сертификаты в электронный вид. У нас на это просто людей нет», — сказал Данкверт. «Мы просто не будем такую продукцию впускать», — добавил он.
По его словам, уже ряд стран — «Чили, Голландия, многие европейские страны» — используют электронные ветсертификаты в торговле с Россией. «А близкие нам страны почему-то не хотят», — сказал Данкверт.
Напомним, что в настоящее время Минск и Москва ведут переговоры по поставкам из Беларуси в Россию молока и сливок, поступающих наливом, а также сухого молока и сыворотки. Россельхознадзор планировал запретить поставки молочной продукции из Беларуси с 26 февраля, затем этот срок был перенесен на 5 марта, а потом на 15 марта. С чем связаны переносы? «Это время нужно для того, чтобы сблизить позиции», — ответил сегодня глава Россельхознадзора.
По его словам, с 2016 года ведомство отправило «белорусским коллегам 71 письмо с предупреждениями, просьбами усилить внимание, озаботиться ситуацией». «Они что-то делали, что-то не делали. Когда обнаружений нарушений стало больше, мы стали принимать меры [по ограничению поставок продукции отдельных предприятий]», — сказал Сергей Данкверт. Он также считает, что через Беларусь может поставляться не только белорусская фальсифицированная продукция, но и продукция из стран, находящихся под российским продовольственным эмбарго.
С резкой критикой решения Москвы выступила ЕЭК в лице бывшего премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, заявив, что у Россельхознадзора нет оснований для введения ограничений на ввоз продукции с территории всей страны. 1 марта Александр Лукашенко поручил разобраться с проблемными вопросами поставок белорусского молока в Россию. А уже на следующий день президент Беларуси назвал ситуацию с белорусским молоком «наглым политическим инструментом».
Источник:news.tut.by/economics/583998.html

.

Вернуться в «Законодательство РБ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость