Как правильнее кормить кролика?

Описание: Поговорим кормах и кормлении для кроликов

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #91 koshka » 24.01.2019, 06:44

Да...Вот так десяток лет а то и больше подержишь,а потом оказывается все не правильно делаешь.И мясо может быть вкуснее и кролики лучше.Вот только каждый подбирает для себя так как лучше ему и его питомцам.Видела кроликов,которые без прививок обходятся.Видела которым раз в день корм и воду дают.И не носятся с ними,как с торбой писаной.И поверьте,у меня на этих кроликов белая зависть.Так что пока сам не попробуешь все и не набьёшь себе шишек ничего не получится

.
Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #92 Владимир Викторович » 24.01.2019, 08:47

koshka писал(а):Видела которым раз в день корм и воду дают
Блин, я таких каждый день вижу, но по другому не получается... :sorry:
koshka писал(а):Так что пока сам не попробуешь все и не набьёшь себе шишек ничего не получится
Шишки есть у всех кролиководов - у одних маленькие, у других на полголовы - это как грабли: есть которые чему-то учат, а есть любимые.
Теперь о питании:
Если держать для себя в небольших количествах, когда можно уделить каждому кролику достаточно внимания - кормление чем разнообразнее тем лучше, но это не означает, что скачем по кормам голопом - по чуть-чуть всего и разумеется под присмотром что едят что нет и состояние. Изменение одного корма из 1/5 общего корма особого изменения не несет.
Если держать в коммерческих целях - это другое, при минимуме затрат - максимум прибыли, здесь: сено, вода, комбикорм, на остальное времени не хватает. Как говорилось, изменение даже партии комбикорма одного производителя может подкинуть свинью...
Породное содержание - что-то среднее между первым и вторым, лучшие особи - лучше подкармливаются.
У меня были эпизоды, когда из одной тарелки кролики выедали комбикорм, а зерносмесь оставляли и на оборот зерносмесь выедали, а комбикорм выгребали на пол. Сочные корма выедают все. Сосновую лапку в мороз съедают с тонкими ветками, в оттепель - только иголки, но жрут хорошо.
У каждого свой путь в содержании, мы можем лишь советовать, а прислушиваться или нет дело сугубо личное.
Человек спросил совет и каждый вправе его дать, плох он или хорош - время покажет, да и спрашивающий почитает и сам поймет что да как.
Но гуру - не гуру, клоун - не клоун, дурдом - не дурдом.... Честно скажу - скучно, даже с Виктором было приятнее спорить и цепи вязать.
:hi:

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #93 koshka » 24.01.2019, 12:08

Да и я столкнулась пару раз с таким чудом,когда одного завода один и тот комбикорм оказался разным.Даже у нас истерика с перепугом была,когда у всех в кормушках два дня лежал.Ну как всегда я его сама на зуб.А он просто горчит и основательно.Сделали смесь с новой партией.Все поели.Так что можно что угодно ожидать.

Пасека Елена F
Аватара
Пасека Елена F
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #94 Пасека Елена » 26.01.2019, 00:10

Кролика, правильно кормить - на убой :secret:
http://miniferma.by/

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #95 Елена Шашок » 27.01.2019, 10:34

Проще всего кормить комбикормом с травяной мукой,дополнительно сено неограниченно.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #96 Владимир Викторович » 27.01.2019, 20:51

Елена Шашок писал(а):Проще всего кормить комбикормом с травяной мукой,дополнительно сено неограниченно.
Елена Анатольевна, оно то проще, но порой проблематично. Я раньше брал жабинковский, сейчас нет. Во первых он здорово подорожал - в два раза дороже любого зерна, во вторых летом взял молодняка - думал по вздуваются, конкретное предпоносное состояние, взрослые есть не захотели, с тех пор беру без травяной муки, ну и раздачу снизил до 50-60 грамм в сутки на кролика плюс зерна грамм 40-50 - это для меня проще.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #97 Елена Шашок » 27.01.2019, 21:35

Я знаю тонкости работы этого завода,поэтому ПРЕДУСМАТРИВАТЬ необходимо уже в апреле.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

иван 2007
иван 2007
Репутация: 14
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.02.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: РОССИЯ
Настоящее имя: Алексей
Телефон

Сообщение #98 иван 2007 » 08.02.2019, 12:13

Елена Шашок писал(а):.....дополнительно сено неограниченно.
Кормить всё стадо таким образом, экономически не выгодно. Комбикорм с сеном и для отсаженного молодняка, сено это перебор. Для него главное подобрать комбикорм с повышенным процентом протеина 16-18%, если больше возникнут проблемы с желудочными заболеваниями. Чтобы не грызли шерсть друг у друга в комбикорм или мешанки добавляют витамин Н. Сено даётся племенному стаду и то только в том случае когда самка поедает пух и подстилку в маточнике.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #99 Владимир Викторович » 26.03.2020, 22:26

Владимир Викторович писал(а):Т.е. Паша по твоим словам, в месяц были 700 гр. потолок, а в два месяца по 2300 гр - привес за месяц составил 1600 гр. Я своих взвешиваю регулярно и максимально чего добивался 1,3 кг/мес. Поэтому смело могу утверждать, что Вы или не взвешивали кролят в месяц или кормите стероидами
Перечитал тему и хочу извиниться перед Павлом, потому что нынче и мне говорят, что стероидами кормлю - привес по отдельным кроликам превысил 1,8 кг/месяц.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #100 Владимир Викторович » 19.08.2020, 22:25

Заканчивается вторая декада августа...
срезал и дал кроликам первую тыкву, небольшие кусочки на первое время, конечно...
Молодняк сожрал сразу все положенное, взрослые съели половину - правда за вторую ночь съели все.
В этом году попытаюсь провести маленький эксперимент по кормлению тыквой, так как в прошлом году и в начале этого года привесы молодняка на тыкве были очень большими...


Вернуться в «Кормление кроликов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя