Как правильнее кормить кролика?

Описание: Поговорим кормах и кормлении для кроликов

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #76 Елена Шашок » 21.01.2019, 17:02

Чем меньше разнообразия, чем меньше изменений в корме, тем здоровее кролики.
Если вы с рождения(условно)не приучите к яблокам, моркови, траве и т.д(сочным кормам), то переход кролика на новый корм может обернуться вздутием и гибелью.
Смена даже партии комбикорма олнлго произвлдителя проводиться постепенно.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

.
Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #77 Владимир Викторович » 21.01.2019, 22:33

Елена Шашок писал(а):Смена даже партии комбикорма одного производителя проводиться постепенно.
Тут я с Вами полностью согласен, если кормить одним комбикормом, то даже смена партии может привести к проблемам.
На счет сочных кормов - если приучать постепенно и аккуратно (по чуть-чуть) плавно увеличивая в течении 2-3 недель дозу, то проблем не наблюдается, но опять же - требуется большой запас сочных кормов, что бы не было скачков с одного на другой.
У моих на данном этапе следующий рацион:
Комбикорм - 40-50 грамм;
Зерносмесь - 40-50 грамм;
Сочные корма(смесь - свекла, морковка,яблоки) - 150-200 грамм;
Сено - не ограничено;
Вода (теплая 1 раз в сутки, вечером) - не ограничено.

Кормлю 1 раз вечером. Вопросов не возникает - растут...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #78 Виктор-64 » 21.01.2019, 22:52

sna1984 писал(а):Подскажите пожалуйста неопытному человеку. Как и чем лучше кормить кроликов. Заранее огромное спасибо
Елена Шашок писал(а):Чем меньше разнообразия, чем меньше изменений в корме, тем здоровее кролики.
Полностью поддерживаю Е.А.
В любом живом существе существуют колонии практически всех видов бактерий, как полезных и необходимых для организма, так и возбудители всех болезней.
Но есть такое понятие, как баланс. Полезных бактерий гораздо больше чем зловредных, условия для развития полезных самые оптимальные, а для развитии зловредных нет подходящих условий, и поэтому они не могут развиваться.

При этом балансе кролик жив, здоров и весел. Но как только баланс нарушается, условия для полезных ухудшаются а для болезнетворных становятся благоприятными. В борьбу вступает иммунитет, помогая выправить баланс, но не во всех случаях это получается, после чего кролик погибает.

Теперь переходим к главному. Любое разнообразие, любая смена корма, режима кормления, условий содержания и начали что-то давать, или же прекратили что-то давать, другие резкие изменения могут "качнуть" бактериальный баланс. И счастье если он вернётся в норму, а ведь может и не вернуться.... :empathy:

Любые сочные корма - потенциальная среда для "бродильных процессов" . Как дрожжи. пока лежат в холодильнике ничего не происходит. Как только сладенькая и тёпленькая вода - так пена из под крышки бидона... :yahoo: :biggrin:

Теперь "главный закон животноводства". Без зерна любое "мясо" нарастает очень слабо на кг. корма.( Даже лошадям овёс дают)

Самое рациональное кормление - комбикорм. (лично я получал высокие привесы на кк-55(свинном), и выше привесы кроличий мне не дал ни разу)
К комбику обязательно хорошее сено. Оно помогает оптимизировать пищеварительные процессы.
А от воды зависит большая половина всех заболеваний и физиологических процессов. Вода должна быть ВСЕГДА СВЕЖАЯ!!!

Затраты на комбикорм Вам сэкономят время, силы, площади для хранения, снизят риски заболеваний и увеличат набор веса.
Без комбика - всё с точностью наоборот. Это Вам подтвердит любой опытный кроликовод. ( только не путать с "плодителями кроликов")

По поводу зерносмесей и чистого зерна. Они в любом случае стоят денег. Но без соли, кальция, фосфора и кучи других микроэлементов усваиваемость зерна снижается, а в критическом случае - гибель. А приобретение и попытки введения в корм вам обойдётся дороже комбика.

Выбор за Вами. :hi: :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Андрей Муха M
Аватара
Андрей Муха M
Возраст: 54
Репутация: 444
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисовский р-н, а.г. Пересады
Настоящее имя: Андрей
Телефон

Сообщение #79 Андрей Муха » 21.01.2019, 23:20

Согласен с Виктором на все 300%.Кормлю к.кормом кролячим,сено ,.вода.Сено своё,а не колхозное.Морковь (хорошую,а не некондицию) даю строго "по рецепту", т.е. кормящим самкам и работающим самцам.Вздутий практически нет!. Вес молодняк набирает оьлично!. А когда было разнообразие в кормлении---были проблемы постоянно.

sna1984
sna1984
Репутация: 1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: аг.Озеро
Телефон

Сообщение #80 sna1984 » 22.01.2019, 10:13

Огромное всем спасибо за советы. Нв вопросы - для чего кролики для себя или продажу, отвечаю. На продажу. Не так давно мы с мужем переехали за город и мы очень хотели попробовать разводить кроликов. Благо теперь место позволяет. По поводу вопроса сколько можем уделять времени в день - большую половину дня. Породу выбрали калифорнийцев.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #81 Виктор-64 » 22.01.2019, 15:19

sna1984 писал(а): Породу выбрали калифорнийцев.
:good: :happy: :yahoo:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #82 Афганка Елена » 22.01.2019, 15:25

У каждого хозяина свои,не знаю как правильно сказать,рецепты кормления что-ли.Если у кролика разнообразный корм,мясо намного вкуснее.Это даже заметили мои постоянные клиенты.Но с таким кормлением мороки больше. Если у меня отсажены кролики только на мясо,я их кормлю разными кормами.Если на племя и продажу,осторожничаю.Комбик,зерносмесь,морковь,хорошее сено.А сено у меня отменное.Запах обалденный.Заготавливают мне его дедочки в деревнях.Они к этому процессу подходят серьёзно.Косят только простой косой.Вообщем всё делают как себе.Жаль,мало уже их осталось..Тёплая вода утром и вечером.Один день в неделю разгрузочный.Сено,вода и подъедают что в кормушках осталось.Мальков это не касается.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #83 komert » 23.01.2019, 10:48

Виктор-64 писал(а):Самое рациональное кормление - комбикорм. (лично я получал высокие привесы на кк-55(свинном), и выше привесы кроличий мне не дал ни разу)
Виктор слышал мнение что от свиного комбикорма мясо кролика хуже на вкус + специфический запах. Т.к. в нём содержится рыбная мука (если не ошибаюсь). Не знаю, но откармливая своих свиным комбиком, в том году, .. кролик после запекания плохо пах (неприятный специфический запах). Может совпадение.. Свинной к. - жабинка для откорма до жирных кондиций.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #84 komert » 23.01.2019, 11:15

sna1984 писал(а):Огромное всем спасибо за советы. Нв вопросы - для чего кролики для себя или продажу, отвечаю. На продажу. Не так давно мы с мужем переехали за город и мы очень хотели попробовать разводить кроликов. Благо теперь место позволяет. По поводу вопроса сколько можем уделять времени в день - большую половину дня. Породу выбрали калифорнийцев.
А где содержать будете? У меня калифорния на улице зимой не растёт. Возможно у вас будет иначе.
Прививки делайте всем без исключения если на продажу.
Будут лишние деньги можете экспериментировать с прививкой - часть кроликов привить, а тех что на мясо нет. Есть кролиководы которые не прививают, но тех что не прививаете будьте готовы потерять в любой момент.
Содержать их лучше каждого в отдельной клетке, так меньше шансов распространить болезнь если один заболеет.
Подберите Комбик на котором кролики растут.
Есть дорогие КК - у меня на более дорогом КК, никаких особых приростов не наблюдалось, т.е. всё проверяйте.
Если на продажу, самое главное у вас сейчас это прививки и ВЕСЫ! Точные весы купите у которых погрешность 1 - 2 грамма максимум. Взвешивайте каждую неделю и записывайте. Иначе потеряете время и деньги.
Первое время Взвешивать надо всех так вы будете всё держать под контролем, особенно кормящих мамаш взвешивайте.
Начнёт худеть усилите кормёжку.
Вода и корм должны поступать у вас кролику постоянно, в идеале чтобы вы не подходили к ним часто. Но,
При дозированном кормлении например 1 раз в сутки кролики говорят растут лучше. Имейте это ввиду.

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #85 саша.by » 23.01.2019, 14:41

Ну не знаю что там у кого воняет :hi: проблем не было , никто не жаловался :nyam1:
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #86 Владимир Викторович » 23.01.2019, 15:32

komert писал(а):А где содержать будете? У меня калифорния на улице зимой не растёт. Возможно у вас будет иначе.
Прививки делайте всем без исключения если на продажу.
Будут лишние деньги можете экспериментировать с прививкой - часть кроликов привить, а тех что на мясо нет. Есть кролиководы которые не прививают, но тех что не прививаете будьте готовы потерять в любой момент.
Содержать их лучше каждого в отдельной клетке, так меньше шансов распространить болезнь если один заболеет.
Подберите Комбик на котором кролики растут.
Есть дорогие КК - у меня на более дорогом КК, никаких особых приростов не наблюдалось, т.е. всё проверяйте.
Если на продажу, самое главное у вас сейчас это прививки и ВЕСЫ! Точные весы купите у которых погрешность 1 - 2 грамма максимум. Взвешивайте каждую неделю и записывайте. Иначе потеряете время и деньги.
Первое время Взвешивать надо всех так вы будете всё держать под контролем, особенно кормящих мамаш взвешивайте.
Начнёт худеть усилите кормёжку.
Вода и корм должны поступать у вас кролику постоянно, в идеале чтобы вы не подходили к ним часто. Но,
При дозированном кормлении например 1 раз в сутки кролики говорят растут лучше. Имейте это ввиду.
Александр - стибанулись, так стибанулись....
Про градусник забыли?
Кормящих мамаш лучше лишний раз не трогать, чревато потерей молока и потомства, и кормить их сразу по максимуму, без ограничений.

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #87 Афганка Елена » 23.01.2019, 16:20

У меня все кролики содержатся на улице.Только сукрольные самки,ближе к окролу, переносятся в род.дом.

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #88 саша.by » 23.01.2019, 18:29

Афганка Елена писал(а):У меня все кролики содержатся на улице.Только сукрольные самки,ближе к окролу, переносятся в род.дом.
Даже и не переносил . Полет нормальный . Просто надо меньше туда лазить .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #89 komert » 23.01.2019, 18:50

Владимир Викторович писал(а):Кормящих мамаш лучше лишний раз не трогать, чревато потерей молока и потомства, и кормить их сразу по максимуму, без ограничений.
И всё же я настаиваю. Потом с опытом , взвешивать их не придётся, а первое время обязательно.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #90 komert » 23.01.2019, 18:52

Владимир Викторович писал(а):Александр - стибанулись, так стибанулись....
В ваших ответах к сожалению много интересной информации лишь для тех кто разводит кроликов для разведения.
Я же написал советы конкретно для тех, кто хочет растить кроликов на продажу. Здесь без "градусников" не обойтись..


Вернуться в «Кормление кроликов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя