Комбикорма для кроликов. Отзывы.

Описание: Поговорим кормах и кормлении для кроликов

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #16 Виктор-64 » 30.08.2016, 14:24

Хатабычь писал(а):привесы меня не порадовали...
Чтобы привесы радовали, нужен выверенный и отработанный полный комплекс выращивания кроликов. Начиная с селекциии заканчивая содержанием.
А между ними и кормление, и профилактика и т.д и т.п.
И если у Вас всё на высшем уровне, то поверьте, даже при скромном комбике привесы будут радовать.

Проблема в том, что мы ждём чуда,волшебства. И волшебство ищем в комбикорме.
А чудес на свете не бывает. Если генетика хреновая, то ни один Провими или Дзержинск, или Экомол или Пуховичи не спасёт от падежа и не добавит привесов.

Если бы всё было так просто, весь мир был бы завален крольчатиной!!!!
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

.
Хатабычь M
Аватара
Хатабычь M
Возраст: 35
Репутация: 159
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Дмитрий
Телефон

Сообщение #17 Хатабычь » 30.08.2016, 14:33

пару месяцев

мусор остатки корма который просеивается (точнее не просеивается), как будет возможность сделаю фото.

причиной вздутия хз. нет мед образования ( могу по внешнему виду описать: стал плохой аппетит, пошел на уменьшение веса и стали слишком пузатые). Решил пустить на суп. При вскрытие кишки были расширены, увеличены раза в три-четыре вроде как вздуты).

На провими наберают вес активнее и повеселее. На дзержинском набора не заметил. Как были примерно 3 000- 3 300 так две недели практически и не заметил. На овсе +Дзержинский набор пошел немного.

Дзержинский хочу попробывать подмешивать к провими к тем кроликам которые начинают жиреть.

Ну как то так. Все сугубо из личных опытов

Хатабычь M
Аватара
Хатабычь M
Возраст: 35
Репутация: 159
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Дмитрий
Телефон

Сообщение #18 Хатабычь » 30.08.2016, 14:41

Чтобы привесы радовали, нужен выверенный и отработанный полный комплекс выращивания кроликов. Начиная с селекциии заканчивая содержанием.
А между ними и кормление, и профилактика и т.д и т.п.
И если у Вас всё на высшем уровне, то поверьте, даже при скромном комбике привесы будут радовать.

Проблема в том, что мы ждём чуда,волшебства. И волшебство ищем в комбикорме.
А чудес на свете не бывает. Если генетика хреновая, то ни один Провими или Дзержинск, или Экомол или Пуховичи не спасёт от падежа и не добавит привесов.

Если бы всё было так просто, весь мир был бы завален крольчатиной!!!!


Я понимаю к примеру если добавить сена+сочный корм+дзержинский комбикорм+что то еще , то может все и получится

но я исхожу что есть на данном моменте у себя.

я сена не добавляю так ках хранить негде, я кроликом пропойки не даю. Делаю прививки и ставлю рапторы от каморов.

Хатабычь M
Аватара
Хатабычь M
Возраст: 35
Репутация: 159
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Дмитрий
Телефон

Сообщение #19 Хатабычь » 30.08.2016, 14:47

Каждый кормит в основном исходя из своих возможностей. Общался с людьми которые кормят только сеном и скошенной свежей травой! И давали только по праздникам овощи остатки с грядки и тд.

По памяти мне кажется пуховичи для кроликов который дешевый показывал лучший результат на данный момент чем счас дзержинский. Я думаю и производители дзержинского будут свою рецептуру редактировать и сделают лучшее чем есть на данный момент!

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #20 Виктор-64 » 30.08.2016, 16:32

Задачка на сообразительность.

Свинной комбикорм имеет 4 (или 5) видов только по ГОСТу. Причем кк-16 (для поросят) чуть ли не в два раза дороже кк-55.(для откорма до убойной кондиции)
Кк-55 самый дешевый. И не только из свинных. А значит и по составу самый ненавороченный.

Вопрос: почему основноую массу мяса получают на самом простом комбикорме?
Второй вопрос: а почему для кроликов только два (это в лучшем случае) вида комбикорма?
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #21 Наталья. » 30.08.2016, 17:13

Виктор-64 писал(а):Второй вопрос: а почему для кроликов только два (это в лучшем случае) вида комбикорма?
:razz: Может быть потому что кому карман позволяет кормят дорогущим, а кому нет самым дешевым свиным?

Геннадий Алеторович M
Геннадий Алеторович M
Возраст: 63
Репутация: 5
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: ЛИДА
Настоящее имя: ГЕННАДИЙ
Телефон

Сообщение #22 Геннадий Алеторович » 30.08.2016, 19:53

В лиде Держинский покупаю по 130т старыми

Хатабычь M
Аватара
Хатабычь M
Возраст: 35
Репутация: 159
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Дмитрий
Телефон

Сообщение #23 Хатабычь » 30.08.2016, 20:12

В продолжение моего эксперемента

приезжаю сегодня к кроликам и вот четвертый кролик из 7 лежит остывший

не знаю корм или нет, но эксперемент свой заканчиваю с дзержинским.

Отдам самовывозом 1,5 мешка.

вот пару фото вскрытия. ( у предыдущих кишки были в раза два больше вздуты и пустоты в кишках было больше)
Вложения
WP_20160830_005.jpg
WP_20160830_004.jpg
WP_20160830_003.jpg
WP_20160830_002.jpg
WP_20160830_001.jpg

Андрей (Минск) M
Аватара
Андрей (Минск) M
Возраст: 55
Репутация: 25
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Андрей Георгиевич
Телефон Сайт

Сообщение #24 Андрей (Минск) » 30.08.2016, 20:44

Виктор-64 писал(а):некачественный комбикорм вызывает отравление!... И это скандал, вплоть до уголовного.

Боюсь,что не могу разделить Вашего оптимизма в этом вопросе.
На заре своей кролиководческой деятельности кормил мальков жабинским, дзержинским и негорельским, а подрастающих - свиным 55-м производства Борисовского комбината хлебопродуктов, потому, как в кормлении кроличьими комбикормами до убойных кондиций особой рентабельности не наблюдал. Свиной брал прямо с завода. Сначала не понимал и радовался, что он такой свежий, еще теплый в мешках.
Позже узнал, что по технологии в мешки надо рассыпать уже остывший корм, иначе создаются тепличные условия для развития плесени и прочей злонесущей гадости. Кролики сидели в клетках на рейке. Вздутия появлялись с упорным постоянством, несмотря на то, что всякого рода пропаивания были систематическими и регулярными.
Потом сделал четыре вещи: стал готовить собственный комбикорм с помощью гранулятора, пересадил кроликов на сетчатый пол и заменил тех, чье потомство чаще других вздувалось, перешел на ниппельное поение водопроводной, по-сути водой. По отсутствию необходимого опыта, первое время не уделял должного внимания качеству зерна, из которого делал комбикорм. Когда этот недостаток был устранен, проблема вздутий исчезла вообще. Не стало такой проблемы. Раньше - ума не мог приложить, откуда эти вздутыши беруться. Да, еще перестал давать ветки с подвявшими листьями и вообще - экспериментировать с подножным кормом.
ГРАНУЛЯТОРЫ КОМБИКОРМА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ ДЛЯ КРОЛИКОВ И ПТИЦЫ, ПОИЛКИ, КОРМУШКИ, ФЕКАЛЬНЫЕ КОВРИКИ. тел. 8029-770-04-70

Ганелия F
Ганелия F
Репутация: 208
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Недреска Минский р-н
Настоящее имя: Анна Карабань
Телефон

Сообщение #25 Ганелия » 30.08.2016, 20:57

Купили сегодня Дзержинский обычный и с трав. мукой 160 т. старыми за мешок, будем посмотреть.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #26 Елена Шашок » 30.08.2016, 21:06

Согласна полностью.
Корм только хорошего качества и чистый, вода свежая, кормушки чистые, пол чистый- вздутия исключены.
Привесы порадуют если к этим условиям добавим и хорошую селекцию.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Соловей M
Автор темы
Аватара
Соловей M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #27 Соловей » 30.08.2016, 21:19

С травяной мукой у них была экспериментальная партия, сказали что пока больше не будет, проблемы с с мукой травяной в Беларусь.
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #28 Volga » 30.08.2016, 23:38

Соловей писал(а):проблемы с с мукой травяной в Беларусь.
Это ничего. "Заграница" нам поможет. Я слышала, всех травяной мукой обеспечить обещали. :smile:

Соловей M
Автор темы
Аватара
Соловей M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #29 Соловей » 31.08.2016, 08:35

Это ничего. "Заграница" нам поможет. Я слышала, всех травяной мукой обеспечить обещали. :smile:
Я тогда и этим комбикормом перестану кормить, на зерно переведу, не нужна мне та заграница и даром :fie:
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #30 Виктор-64 » 31.08.2016, 09:47

Виктор-64 писал(а):Задачка на сообразительность.

Свинной комбикорм имеет 4 (или 5) видов только по ГОСТу. Причем кк-16 (для поросят) чуть ли не в два раза дороже кк-55.(для откорма до убойной кондиции)
Кк-55 самый дешевый. И не только из свинных. А значит и по составу самый ненавороченный.

Вопрос: почему основноую массу мяса получают на самом простом комбикорме?
Второй вопрос: а почему для кроликов только два (это в лучшем случае) вида комбикорма?
Ответ на первый вопрос.
Если на первоначальном этапе в животное заложенны максимальные основы развития, то впоследствии для нормальных привесов достаточен минимальный стандартный набор недорогого комбикорма. А все остальные "навороченные" - это бесполезная трата денег.

Ответ на второй.
Кролики промышленной ценности не представляют. Но на частных подворьях на кроличий комбикорм имеет хоть и небольшой, но стабильный спрос. И на этом нужно зарабатывать.
Вот и зарабатывают. А заморачиваться на разные возрастные категории и самок-самцов - нерентабельно. Поэтому получите стандартно-усреднённый комбикорм по завышенной цене для кроликов. (мелкие партии на производстве увеличивают конечную стоимость, а крупные уменьшают)

Вывод. Имея в основе хорошую генетику, стартовый к-корм на выходе из маточника, впоследствии Вы будете иметь приличный привес даже на "какашке"! :smile:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...


Вернуться в «Кормление кроликов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя