Розы-моя страсть

Описание: Сорта, агротехника..

Марина F
Автор темы
Аватара
Марина F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 174
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: г.Орел
Настоящее имя: Марина Храмовская
Телефон

Сообщение #46 Марина » 30.09.2016, 22:28

А пока за окошком льет дождь и все уныло,я притащила настроение "розовое" в дом.Сидела и готовила букеты к зиме под ароматы печеных яблок с корицей и чашечкой чая...
Вложения
image (25).jpg
image (28).jpg
image (29).jpg
image (8).jpg
image (26).jpg
Кролики Немецкий Пестрый Великан

.
Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #47 Наталья. » 30.09.2016, 22:53

:rolleyes2: Ммммммм.......
Марина, какая красотищщща! и вкуснотищщща! :good2:

Пасека Елена F
Аватара
Пасека Елена F
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #48 Пасека Елена » 30.09.2016, 23:33

Очуметь!!! Какая красота!!!!
http://miniferma.by/

Ганелия F
Ганелия F
Репутация: 208
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Недреска Минский р-н
Настоящее имя: Анна Карабань
Телефон

Сообщение #49 Ганелия » 01.10.2016, 22:23

У меня мурашки по коже от красоты восхитительной!

Аэтоя F
Аэтоя F
Возраст: 26
Репутация: 29
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: РБ
Настоящее имя: Королева- мать
Телефон

Сообщение #50 Аэтоя » 11.10.2016, 16:56

Розы шикарные, букеты- обалденные, но сухие букеты сами по себе жутковаты. Навевают ассоциации с кладбищем.

Теперь по делу. У меня парковые и почвопокровная розы каждый год вымерзают. Варианты укрытия- солома, сухостой, лапник, тупо обмотать спанбондом- испробовано, не помогает. Каждую весну приходиться обрезать почти под корень мертвые "дудки" и начинать песню с начала. За лето вырастают более чем метровые побеги и снова за зиму вымерзают. Корни остаются живыми.Безумно жаль. Я хочу наконец-то дождаться заявленные в рекламе поставщиком 2,5 метра высоты и несколько метров ширины одним кустом пусть даже и за пять лет- эдакую живую изгородь. Вопрос к коллегам по розоразведению- что я делаю неправильно? или это просто неправильные розы?
Будь злопамятнее. Прощая, ты помогаешь злу утвердиться в безнаказанности.

Astro
Astro
Репутация: 92
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Витебск
Настоящее имя: Кашперова Наталья
Телефон

Сообщение #51 Astro » 11.10.2016, 20:30

Марина ,Вы свои розы черенкуете ,может прививаете сами ?

Astro
Astro
Репутация: 92
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Витебск
Настоящее имя: Кашперова Наталья
Телефон

Сообщение #52 Astro » 11.10.2016, 21:38

Про укрытие много написано в инете . Важно запомнить главное - розы если хотите сохранить побеги длину то обрезаете до одервеневшей части .Всю не вызревшую зелень обрезаете после заморозков она обмерзнет и начнет гнить -станет рассадником болезней . Лишний лист желательно удалить тоже .Еще в теплую сухую погоду розы обрабатывают противогрибковыми препаратами . Длинные побеги пока не ударили морозы пригибаете к земле .После заморозков побеги потеряют гибкость и станут хрупкими .Укладывать розы начинают при плюсовой температуре , можно приколоть концы шпильками либо положить камни .. Дабы избежать поломки побегов под тяжестью снега можно поставить несколько дуг . и в общем то все. Кратковременные заморозки розам не страшны .Накинуть спонбонд можно быстро как только установиться стабильный минус на улице . Использую 2 слоя толстого .Можно тоненький но количество слоев увеличивают . Куст укрываете большой площадью . Принцип сохранить тепло от грунта . в бесснежные зимы снега подкидываю на укрытия с розам .Так сказать розы зимуют в сугробе . как правило обмерзает все что выше снежного покрова в морозный период .

Ганелия F
Ганелия F
Репутация: 208
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Недреска Минский р-н
Настоящее имя: Анна Карабань
Телефон

Сообщение #53 Ганелия » 11.10.2016, 22:35

добавлю из дачного опыта, гораздо чаще розы не вымерзают, а выпревают ( неправильное сильное укрытие при слабоморозных зимах, частые оттепели), побеги на землю не укладываем на подушку из еловых лапок, ставим дуги, или каким-то образом сооружаем каркас, сверху опять лапки, важно своевременно весной открыть.

Марина F
Автор темы
Аватара
Марина F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 174
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: г.Орел
Настоящее имя: Марина Храмовская
Телефон

Сообщение #54 Марина » 11.10.2016, 22:50

Astro, нет,розы не прививаю,не черенкую,я уже готовые кусты покупаю :rolleyes: .Бывает,что поломанную веточку втыкаю в горшок,когда получается,что принимается,а в основном нет.Я специально целью этой не задавалась.
Кролики Немецкий Пестрый Великан

Astro
Astro
Репутация: 92
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Витебск
Настоящее имя: Кашперова Наталья
Телефон

Сообщение #55 Astro » 11.10.2016, 23:29

Почему спросила про способы размножения;) Розы многие сорта редкие ,коллекция в некотором роде уникальная ,новиночки всяческие подумала вдруг размножаете . Оригинальные саженцы приличных денег стоят ,серьезные ежегодные вложения чтоб заполучить что то этакое

Марина F
Автор темы
Аватара
Марина F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 174
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: г.Орел
Настоящее имя: Марина Храмовская
Телефон

Сообщение #56 Марина » 12.10.2016, 14:02

Astro, ну да,вы правы,"изюм" присутствует в коллекции.Пока молодые кусты все,может на след год и попробую что размножить.Но пока,если честно,рук вообще не хватает,столько планов в этом году надо еще сделать :impossible: Тут уже по тихоньку начинаю паниковать,ну вообще не успеваю в цветнике все сделать...
Кролики Немецкий Пестрый Великан

ДашАнечка
Аватара
ДашАнечка
Репутация: 43
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Телефон

Сообщение #57 ДашАнечка » 12.10.2016, 14:16

Марин, как на зиму утепляете? Что используете?

Марина F
Автор темы
Аватара
Марина F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 174
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: г.Орел
Настоящее имя: Марина Храмовская
Телефон

Сообщение #58 Марина » 12.10.2016, 20:26

ДашАнечка, сачала кусты от листьев освобождаю,обрабатываю медным купоросом кусты и землю вокруг,листву обязательно убираю осыпавшуюся и сжигаю.Потом окучиваю кусты см на 15,далее стягиваю кусты веревкой(благо от сенных тюков полно их) и укрываю их нетканым укрывным материалом в два слоя(лутрасил, спандбонд),края удобно степлером прихватывать.Плетистые постепенно пригибаю,чтоб не сломать.Подставляю ящики из под грибов шампиньонов и на них укладываю плети,которые тоже стягиваю веревкой,так же укрывным накрываю.Все,больше ничего,ни лапника,ни опилок.Высокая окучка и укрывной.Обрезаю только весной все лишнее,засохшее и не перезимовавшее.Самое главное освободить кусты от листьев,иначе там столько каки всякой зимовать будет с розой вместе.
Кролики Немецкий Пестрый Великан

Марина F
Автор темы
Аватара
Марина F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 174
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: г.Орел
Настоящее имя: Марина Храмовская
Телефон

Сообщение #59 Марина » 23.04.2017, 16:31

Всем доброго дня.Начинаются работы с розами.Уже соскучилась по девочкам за зиму)))Первые работы заключаются в раскрытие кустов,осмотр кустов и первая обработка против грибковых заболеваний.Зимовка прошла не плохо,единственное из-за снежной зимы много мышей под сугробами жило,в розах много гнезд и есть подпорченые мышами кусты.Скоро совсем тепло станет и проведу уже обрезку роз,все лишнее,сухое и больное уберем,если такое будет.Зимой из сушеных роз сделала немного красоты для дома :blush: выше кто-то писал про жуткие букеты сушенные,а вот что выходит в итоге.Не думаю,что это негатив вызывает :smile:
Вложения
023.JPG
008.JPG
010.JPG
Кролики Немецкий Пестрый Великан

Пасека Елена F
Аватара
Пасека Елена F
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #60 Пасека Елена » 25.04.2017, 10:31

Марина, очень красивый венок!!!! Я просто обожаю такие вещи. Ты прирожденный дизайнер и декоратор!!!!! Покажи еще чего нибудь. Вдохнови нас на новые работы! :bye:
http://miniferma.by/


Вернуться в «Розы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей