Зерносмесь для кур

Описание: Учет птицы, кольцевание, породность и т.д.

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #1 Пасека Елена » 17.10.2016, 23:05

Подскажите какую зерносмесь (% пшеница, ячмень, кукуруза)лучше заготовить на зиму для кур? Собираюсь покупать зерно, надо определиться в каком количестве произвести закупку.
http://miniferma.by/

.
Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #2 Domenik » 18.10.2016, 00:47

Смотря какого направления породы кур, их возраст... ? Будут ли в рационе добавки ? Предполагается ли добавление комбикорма ?

Как понимаете , нюансов много. Хотя на первый взгляд всё просто.

Птицеводы по разному распределяют зерновые , в зависимости от условий и прочих аспектов. Это и нацеленность продуктивности кур , стимуляция яйценоскости по сезону , так же необходимо учитывать доступность вида зерновых в регионе проживания и его ценовую категорию... Как для меня , то этот вопрос отнюдь не простой....

Если ближе к тексту , :smile: то лично я , примерно (повторюсь - примерно) заготавливаю зерновые в таком соотношении : 50% -ячмень , 25% - пшеница , 25% кукуруза...

Но ! Вариации могут быть разнообразны. Бывает "попадётся" на пути горох , прикуплю и его , а вдруг "подгонят " недорогой тритикалий , а почему бы и его не включить в рацион курей ?

Просто в разное время и кормлю по разному. Но , как правило , зерносмеси делаю впрок , то бишь , что б были готовы , только корми... Мешаю в большой ёмкости и рассыпаю по бочкам. Но процентное отношение , всегда варьируется...

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #3 Domenik » 18.10.2016, 00:56

На носу - зима... Большинство птицы , уже перелиняла , и стала пышной и красивой. В это время , пытаюсь в зерносмесь добавлять больше "сытые" виды зерна , это пшеница и кукуруза. Как я , то на зимнюю яйценоскость не нацелен , курям даю передышку в этот сезон и никак не стимулирую , поэтому , не прочь , если мои пернатые , поднаберут немножко жирка перед холодами , им так буде комфортней их переносить...

Многие , перешли чисто на комбикормовое кормление , ничего против не имею , но я привык по старинке и предпочитаю кормить зерновыми. Зачастую , особенно подросткам даю в виде дроблёнки , для лучшей усваяемости , а для долгих, зимних вечеров ,рекомендую предлагать курёхам цельное , дабы преревариваясь , давало дополнительное тепло организму птицы...

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #4 Пасека Елена » 18.10.2016, 10:17

Спасибо, Сергей, за помощь. У меня куры дворовые несушки, в этом году сама первый раз вывела. Комбикорм добавляю в рацион полнорационный для несушек. Никакие добавки не использую.
http://miniferma.by/

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #5 саша.by » 18.10.2016, 16:33

Что купите , теми кормите. Куры в этом вопросе не привередливы .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #6 сакура » 19.01.2018, 11:52

Доброго дня, уважаемые коллеги и друзья! Решили приобрести дробилку для зерна, зашли в просторы инета , а там :rolleyes2: :stars: . Поделитесь опытом! На чём же остановиться :help: !? Спасибо!

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #7 Domenik » 21.01.2018, 11:27

Рынок , в принципе , сейчас наполнен разного вида зернодробилками , имеются бытовые , а есть и посерьёзней вещи...

Из самых популярных , я б рекомендовал "Фермер" , многие годами пользуются ею. Единственное , лучше переплатить и взять самую мощную , говорят понадёжней будет и движки не так перегорают...

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #8 Domenik » 21.01.2018, 11:29

Я же приобрёл Гринтех , не брендированая , но хорошая зернодробилка , уже несколько лет , полёт нормальный... 1900 вт она у меня....
Вложения
2018-01-21-11-24-03.jpg

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #9 саша.by » 21.01.2018, 18:16

сакура писал(а):Доброго дня, уважаемые коллеги и друзья! Решили приобрести дробилку для зерна, зашли в просторы инета , а там . Поделитесь опытом! На чём же остановиться !? Спасибо!
Лет наверно уже восемь , а может и больше . Уже и не помню . Без проблем Зернодробилка «Фермер»ИЗ-05 Производитель: Миасс (Россия)
Вес: 6.30 кг.


DSC00722.JPG


Один нюанс , но это у всех , ножи точить надо .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #10 саша.by » 21.01.2018, 18:17

Domenik писал(а):движки не так перегорают...

Не перегорает , как взял так и работает .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #11 сакура » 25.01.2018, 20:15

Спасибо, уважаемые коллеги, что выкроили время и поделились опытом! Подали, так сказать, руку утопающему :flag: в бескрайних информационных просторах ! И за внимание Ваше, и за опыт, огромное спасибо! :air_kiss_2:


Вернуться в «Общие вопросы по птицеводству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя