Кормление коз

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 27.10.2016, 22:39

Как новичку мне интересно кто чем кормит своих козюль. Потому что мне все кажется что я своих кормлю как то неправильно. Летом у меня козы днем едят только траву днем (и ночью в кормушку), на ночь вкормушку насыпала 300 грамм где то зерна (ячмень-овес) лактирующей козе. Раз в день давала есть ветки. Раз в неделю добавляла в воду витамины (жидкие). Соль-лизунец в доступе в сарае.
Сейчас осень - перешли на сено вместо травы.
Заметила особенность моих коз - любовь к разнообразию - если сегодня им нравился свежий клевер, то завтра они его не хотят, а будут хотеть например тимофеевку, а потом они захотят мокрицу с лебедой, потом одуваньчики. Лопухи любят всегда. Или это они у меня такие привереды?
На зиму наделали им веников)))
Тыквы, кабачки, яблоки не едят, хотя вроде бы должны....

.
SVI M
Аватара
SVI M
Репутация: 103
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск-Ратомка
Настоящее имя: Виктор 伊万諾維奇
Телефон

Сообщение #2 SVI » 28.10.2016, 08:49

таня писал(а):Или это они у меня такие привереды?
У нас тоже привереды. Мы(да и Вы) их балуем :smile: . Они это очень быстро понимают. И пользуются этим по полной программе. Плюс в генах у них заложено всё время передвигаться. Там хвать травинку, там былинку ..., очень любят разнообразие.
Но есть горе-козеводы у которых козам не до жиру, досками питаются.... :diablo:
Витамины на мой взгляд в выпасной период не нужны. Лактирующим зерно даём тоже примерно грамм 300-400(плюс минус, всё индивидуально). Иногда на хорошем выпасе коза может от зерна сама отказаться. Лизунец всегда у каждой в стойле. Некоторые рекомендуют в последний месяц беременности подкармливать козу зерном. Козлята много места занимают в животе и коза меньше ест. Что может приводить к нежелательному ослаблению организма перед окотом. Мы тоже последние годы подкармливаем. Много споров и разногласий по кормлению, подстраивайте кормление коз как Вам нравится и подходит Вашим козам.

таня писал(а):Тыквы, кабачки, яблоки не едят, хотя вроде бы должны....
К новой еде козу(козленка) иногда нужно приучать. У нас если к примеру молодая козочка что-то не ест. Мы используем ген жадности. Выгоняем всех во двор и ставим яблоки(или морковку, свеклу, зерно...). Одна начинает есть и потом за ней все остальные выхватывая одна у одной. И всё, дальше дело пойдёт.
Козы очень индивидуальны.

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #3 Volga » 28.10.2016, 10:43

Ген жадности... прикольно. У моей собаки он тоже есть. Положишь творог -- морду воротит. Кошка станет есть, посмотрит и отбирать начнет! :biggrin:


Вернуться в «Козоводство и овцеводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость