Хочу завести козу. С чего начать?

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 27.10.2016, 22:58

Вот например такой совет
Наиболее подходящее время для покупки козы – март-май месяц. Именно в этот период животные уже обзавелись козлятами, лактация началась в полную силу, приходит теплый и травный сезон. При выборе животного вы сможете попробовать молоко, оценить его реальные объемы. Не покупайте однолетку, сопоставьте возраст козы, а также количество окотов к периоду продажи. Самые большие удои бывают в возрасте 5-7 лет. Причем с каждым окотом удои козы лишь увеличиваются, пока не наступит старость.Поинтересуйтесь у хозяина животного о причинах продажи и слушайте свои интуицию. Желательно узнать о времени вечерней дойки и приехать к этому времени, сообщив хозяевам. Так вы сможете убедиться в отсутствии махинаций с количеством молока. Расспросите о характере животного, посмотрите на поведение козы. Откровенная затравленность или агрессивность должны стать поводом для отбраковки. Если вас в целом удовлетворяет внешний вид животного, его повадки, удой и вкус молока, смело переходите к финансовым вопросам. (kakprosto.ru)

Я тоже однажды решилась завести козу. И мой совет ВСЕМ, кто на это решится - ОДНОЙ козой дело не ограничится (по любому, даже если изначально вы будете в этом уверены на 100%), поэтому расчитывайте что их у вас будет несколько - проэтому сразу подумайте о помещении где вы их будете держать.
Взрослую козу я брать как то побоялась (вдруг я с рогатой-бодатой не справлюсь) поэтому взяла козленка. Совет - набраться терпения на первое время потому что одно животное поначалу страдает. Страдание заключается в постоянном "мекании" Это на тот факт - выдержал ли это мекание ваши соседи (да и вы сами). В последующем, когда я к своим уже трем козам привезла новую козу с другого хозяйства ( пятимесячную), то мекания было намного меньше - практически его не было. Поэтому если б я сейчас была на этапе "купить первую козу" то я б купила сразу двух.

.
Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #2 Таня » 27.10.2016, 23:01

Это мы так начинали))) (фото опять что то перестали вставляться)


Вернуться в «Козоводство и овцеводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя