Покрыта ли коза

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 29.01.2017, 19:59

Делимся кто чего знает по этому делу :hi: Ведь период беременности целых пять месяцев и хочется все таки не просто так почти полгода ждать впустую.
Кстати, метод определения беременности козы по женским тестам на беременность по опыту заводчиков не имеют смысла - не показывают))))

Один козовод поделился собственными наблюдениями, признаки которых я завтра пойду смотреть у своих мадам.

"его уже описали много лет назад в "Приусадебном хозяйстве".И он у нас на хозяйстве себя оправдал на 250 %,а хозяйство у нас не маленькое..и работаем с козами мы уже с 1997 года..Вы все правильно описываете поведенческие реакции козы..Со срока котности в 2,а тем более 2,5 месяца можно безошибочно определить беременность козы по рисунку половой петли.Посмотрите внимательно на половую петлю отрожавшей или не покрытой молодой козы..она в форме "треугольника" с кармашками..а сама петля как бы с хвостиком,маленькая и поджатая..А после двух месяцев плодотворной беременности с ростом плода и петля начинает задолго готовится к окоту,слизистая и ткани вокруг петли начинают набухать и расправляется и петля принимает форму равнобедренного треугольника с гладкими,без "западов" сторонами.Я никогда не прислушиваюсь к шевелению плода-если коза "зажравшаяся" то через нутрянной жир вы ничего не прощупаете..при "ливневой" беременности тоже..Вот этот метод нас ещё ни разу не подвёл."
fermer.ru

.
Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #2 Таня » 29.01.2017, 20:25

а вот такое интересное наблюдение
"В холодную воду легенько с пальца или ложечки капают каплю молока,если котная,капля резко идет на дно,не растворяясь почти в пространстве,если нет -капля начинает расходиться уже по пути на дно/получается вода как бы мутная/.Несколько раз перепроверяю если котная -почти одинаково падает капля на дно.Прошлый год все козы так проверяла,как только вычитала-сошлось,но естественно нельзя утверждать,что стопроцентно,в этом году пробовала,тоже сходится,хотя более-менее и так уже видно"
forum.kozovod.com

Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #3 Леонид Иванович » 29.01.2017, 21:04

:drink: Валерьевна , продолжайте в случае многократного подтверждения , оформляйте патент ! Знай наших !!! :drink:
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.

SVI M
Аватара
SVI M
Репутация: 103
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск-Ратомка
Настоящее имя: Виктор 伊万諾維奇
Телефон

Сообщение #4 SVI » 31.01.2017, 10:29

Татьяна! У нас вопрос покрыта коза или не покрыта, тьфу,тьфу никогда не стоял. Своего козла мы не держим. Всё собираемся! Козы покрываются под личным контролем. Козы наши в охоту приходят в конце сентября и обычно не позже начала ноября. Заорали, затрясли хвостами, берём литруху(мёда естественно :nyam1: ) и ведем к знакомому козаводу. У него покрываем. Иногда и на второй день водим. Через 20 дней не замекала, значит как правило всё в порядке. Только один раз у нас был случай, что у козы был выкидыш в районе трёх месяцев. А так всё время покрывались без проблем, и мы не замарачивались этим вопросом. Этим вопросом наверное задаются те, у кого козел в стаде, коз много и дата покрытия неизвестна. А мы держим пару коз, самое большое у нас было одновременно четыре. И поэтому у нас всё по плану, папа официальный, брак не гражданский :wink:

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #5 Таня » 31.01.2017, 11:56

Я тоже точно знаю точную дату случки. Когда проводила случку, возила козу к козлу. Но моя Манька в прошлый раз только на четвертом месяце беременности начала показывать что в пузике кто то есть. Опыта у меня никакого вообще не было, и хоть коза больше не "мекала", но я вычитала, что после осени, зимой, охота у них больше и не наступает... И вот только когда было четыре месяца беременности, я стала замечать что бочка начинают по разному выпирать., недели за две до родов "отскочило" вымя.
Нынче, я по осени покрыла двух коз, третью оставила подрасти до весны. Вчера проверила внешний вид петель (все равно не совсем поняла). По животам обе козы по разному выглядят. Сейчас по срокам им по три месяца беременности. Манька опять практически никак не растет в животе. У младшей Белки живот начинает выпирать....Манька живет в сарае с непокрытой козочкой, "меканий" не было. Белка живет одна в другом сарае, иногда по утрам слышу ее голос, но это вроде не "мекание", а просто ей скучно... Замолкает сразу когда я прихожу и даю ей корм.

Попробую, когда им будет по четыре месяца предполагаемой беременности сфоткать их животы. Вычитала, что у беременной козы бока по разному выпирают. Потому что козлятки обычно находятся в правом роге, а кишечник смещается в левый бок.

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #6 Таня » 31.01.2017, 12:29

Неоплодотворенная коза осенью приходит в охоту каждые 18 дней, а зимой до начала весны каждые 25 - 30 дней, затем промежутки становятся все продолжительнее, и если козу не случить, то она может долго не обнаруживать охоты. (http://fermer.ru)
Получается что и зимой непокрытая бы "мекала"

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #7 Таня » 31.01.2017, 12:33

пишут опытные козоводы:
"Вымечко..начинает..намечаться..в..2,5-3..месяца.Шевеление-можно..приложить..кулак..к..голодной..ямке-легонько..нажать..и..слушать.Но..легко..перепутать..с.работой..желудка,он..периодически..сокращается.Уже..к..концу..беременности,то-да...Там..выпирает..в..разных..точках..пуза,прям..иногда..бугры..на..животе,особенно..заметно.у..короткошерстных."

"по наливанию вымени-все индивидуально. За время практики у двоих коз вымя отскочило за 10 дней за окота и у одной за неделю наливаться стало.
По шевелению- читала. что кожу желательно поставить передними ногами на что-нибудь и обнять ее.стоя сзади,пропустив руки под животом поближе к вымени. И постоять так. если коза позволит. Толчки, шевеления можно услышать если у козы брюхо не большое... Я у своих и не пытаюсь больше слушать, попробовала как то-кроме желудочных сокращений ничего не смогла услышать. Именно эта коза и с огромным брюхом(пожрать любительница) и за неделю дала знать только по вымени...
Женский тест не работает. Специально на 100% покрытых пробовала. чтобы знать, так что не покупайте.
Капля по молоку -где то читала что работает ТОЛЬКО после 50 дней от предполагаемого покрытия. Буду пробовать, чтобы и это знать.
А вообще, как показала практика-надо НАБРАТЬСЯ терпения( а у меня его и брать то негде :D ) и тупо ждать.Как правило, коза проявится..."
(fermernew.by)

SVI M
Аватара
SVI M
Репутация: 103
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск-Ратомка
Настоящее имя: Виктор 伊万諾維奇
Телефон

Сообщение #8 SVI » 31.01.2017, 12:39

Таня писал(а):Я тоже точно знаю точную дату случки.
Все нормально у Вас. Тем более Вы видели покрытие. Ответственность это хорошая черта. Постарайтесь(как бы это сказать, что бы Вас не обидеть) не переживайте до "чертей", не тряситесь, и всё будет хорошо. :hi: Мы тоже поначалу тряслись. А сейчас переживаем ближе к окоту, постоянно в сарай ходим и днем и ночью.
Таня писал(а):Белка живет одна в другом сарае, иногда по утрам слышу ее голос, но это вроде не "мекание", а просто ей скучно...
Да конечно ей очень скучно одной. Везде рекомендуют содержать минимум две козы. Козы стадные животные и им общение важно. У нас в одном сарае козы, но у каждой своё отдельное место.

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #9 Таня » 31.01.2017, 13:04

Манька у меня с козлячего возраста росла одна, поэтому наверное стала эгоисткой. Потому что когда к ней в сарай подселили ее взрослую дочку, с которой она все лето рядом паслась - то долго не хотела с ней мирно жить, гоняла по сараю, обижала. Теперь уже смирилась с соседкой.

))) По дате к окоту, я к Маньке так и ходила и утром и вечером))) В итоге ( прошлый окот), утром захожу , Манька признаков предстоящих родов не показывает (хотя, я и не знаю, этих признаков, но думала, может как то постанывать начнет заранее или схватки ранние увижу)))). Просто стоит и загааадочно на меня смотрит, прям в глаза..... Поиграли мы с ней в "гляделки" и я ушла. А вечером дочка прибегает и кричит: - мама, у Маньки два козленка уже обсохшие бегают! В итоге родила на три дня раньше срока. И сама, а я видео разных родов насмотрелась, готовилась козьей аккушеркой быть.

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #10 Таня » 31.01.2017, 13:27

Диагностика беременности коз

Рефлексологический метод

Выделяют специальный загон и в находящееся там стадо осемененных коз с 14-го по 22-й день после осеменения выпускают самцов-пробников утром и вечером на 1–1,5 ч из расчета один-два пробника на 100 маток. Выявленная пробником охота свидетельствует о небеременном состоянии матки, а отсутствие охоты – о возможной беременности.

Метод пальпации живота

Выявить небеременное состояние у коз, а также беременность в первой половине ее развития наружным исследованием невозможно. Прощупать плод через брюшную стенку удается с 3-го месяца суягности. Животные перед исследованием должны быть выдержаны на голодной диете не менее 12 часов, чтобы облегчить отыскание матки с плодом.

При исследовании коз на беременность необходимо учитывать то, что у них через брюшную стенку могут прощупаться почки. Правая почка коз соприкасается с правой долей печени. Размер ее в поперечнике 8–12 см. Поэтому при исследовании на суягность, зная месторасположение почек и их величину, первоначально находят вверху под позвоночником твердые на ощупь и сравнительно подвижные почки, а затем ниже прощупывают различной величины и формы твердые тела – плоды.

Для исследования козу ставят так, чтобы зад животного был несколько выше передней части туловища. При таком положении туловища животного кишечник и рубец смещаются к диафрагме, вследствие чего ослабевает внутрибрюшное давление и этим создаются условия для пальпации матки с плодом.
Для наружного исследования встают сбоку или позади козы и концами пальцев обеих рук или концами пальцев одной руки и ладонью другой – сдавливают брюшные стенки под поясничными позвонками . При наличии плодов, они ощущаются в виде твердых подвижных тел.

Беременность можно диагностировать и другим способом. Для этого исследующий, присев слева возле животного подводит свою правую ногу, согнутую в коленном суставе, под живот козы и плавно приподнимает коленом нижнюю брюшную стенку исследуемого животного вверх и вправо. Одновременно с этим правой рукой, без применения силы, прощупывает справа, через брюшную стенку, плоды.

В ряде случаев препятствием для пальпации плодов может быть сильное напряжение брюшных стенок. Для расслабления последних рекомендуется захватить рукой кожу над спинными позвонками и собрать ее в складку. Это делает или помощник или сам исследующий, в зависимости от способа исследования.
.
Влагалищный метод

Во влагалище козы вводят влагалищное зеркало (простерилизованное кипячением) и осматривают устье шейки матки. Наличие в нем большого количества густой слизи является характерным признаком беременности. Влагалищное исследование можно начинать после с 20–30-го дня после осеменения.
Во второй половине беременности (особенно с 4-го месяца) пальцем, введенным во влагалище или прямую кишку и приложенным к боковым стенкам тазовой полости, можно обнаружить одностороннюю или двустороннюю вибрацию («жужжание») задних маточных артерий. У небеременных самок эти артерии слабо подвижны и пульсация их не прощупывается.

Ультразвуквой метод

Для определения беременности у овец и коз, а также у свиней и сук используют ультразвуковые приборы различных типов. Действие большинства из них основано на эффекте Доплера: различном отражении ультразвука от неподвижных объектов и движущихся частиц; отражаясь от движущегося вещества, ультразвук меняет свою частоту. С помощью таких приборов можно обнаружить перемещение крови в пуповине или сердцебиение плода.

В зависимости от применяемой модели прибора козу для определения беременности удерживают в стоячем положении, сидячем или лежачем положении, ультразвуковую головку прибора прикладывают к бесшерстным участкам живота у основания вымени или вводят в прямую кишку. Сигналы с аппарата, подтверждающие жизнедеятельность плода (наличие у него сердцебиений), прослушиваются через наушники или наблюдается на осциллоскопе.

Суягность диагностируется с 65–70-го дня с точностью до 100%, а при использовании некоторых моделей приборов с 43–46 дня с точностью до 95%. Для исследования одной матки требуется 1–3 мин. Животных, давших отрицательные результаты, целесообразно через 10 дней проверить повторно.

Ультразвук можно использовать для определения числа плодов, контроля их состояния, а также для предсказания даты родов. Поскольку частота пульса плодов постепенно снижается (с 200–240 ударов в минуту за 60–80 дней до родов до 120–160, когда до родов остается 20 дней), то можно определить время, оставшееся до родов, руководствуясь формулой: y=0,7x–88 , где y – теоретический срок до родов в днях; x – частота пульса плода в минуту.

Принцип действия некоторых ультразвуковых приборов основан на том, что ткани с различной плотностью по-разному поглощают и отражают ультразвуковую энергию, что позволяет установить наличие в матке жидкости. При этом точность определения суягности в разные сроки составляет: до 30-го дня суягности – 38%, между 31-м и 60-м днем – 67, между 61-м и 90-м днем – 98 и между 91-м и 120-м днем – 96%.

Большинство приборов портативные, поэтому их можно использовать в любых животноводческих помещениях. К недостаткам метода относится сравнительно поздний срок определения суягности.


Лабораторные методы

Одним из наиболее простых лабораторных методов является исследование цервикальной слизи. Пробы слизи у козы берут с помощью металлического стержня, один конец которого изогнут в виде петли, и трубчатого зеркала, через которое стержень продвигают в наружное отверстие шейки матки. Приклеившиеся к стержню пробы слизи переносят в пробирку, содержащую 3–5 мл дистиллированной воды, и нагревают над пламенем спиртовки до кипения. После 1–2-минутного кипячения оценивают реакцию.

Положительной (наличие беременности) считается реакция в тех пробах, в которых слизь, несмотря на сильное встряхивание, не растворяется и окрашивается в бело-серый цвет, сходный с цветом коагулированного белка куриного яйца, причем вода, находящаяся в пробирке, остается прозрачной.

Отрицательной (отсутствие беременности) считается реакция, если слизь при нагревании растворяется или распадается на мелкие хлопья, а вода в пробирке мутнеет.

Число правильных определений у коз, слизь которых дает положительную реакцию, составляет 93–95%, а у животных с отрицательной реакцией – 62–89%. У животных со сроком суягности 3–6 недель число правильных определений составляет 62%, а в 7–22 недели – 100%.

Перспективным методом считается определенное суягности на ранних стадиях по концентрации прогестерона в крови или молоке. Пробы крови или молока для исследования берут на 17–20-й день после осеменения. Содержание прогестерона в плазме крови (определения белков) должно составлять у суягных не менее 0,5 нг/мл (чаще оно бывает 1,5–3 нг/мл), а у несуягных – менее 0,5 нг/мл.

С помощью этого метода можно исключить наличие суягности с точностью до 78% (ошибки могут возникать вследствие гибели зародыша на ранних стадиях развития – скрытый аборт)

(textreferat.com Название: Реферат. Диагностика беременности Раздел: Зоология, Ветеринария Дата публикации: 2007-01-19 07:06:06)

SVI M
Аватара
SVI M
Репутация: 103
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск-Ратомка
Настоящее имя: Виктор 伊万諾維奇
Телефон

Сообщение #11 SVI » 31.01.2017, 14:53

Таня писал(а):у Маньки два козленка уже обсохшие бегают!
Вот так надо и рожать(тьфу, тьфу). Это она умничка чтобы хозяйку не пугать!

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #12 Таня » 12.02.2017, 15:38

Нынче козы на сроке 4 месяца. У молодой первокотки животик появляться начал в три месяца, у старшей (будет второй окот) - только недавно округляться начала. Вот так по разному выглядят на одинаковом сроке.
1.JPG
2.JPG


Вернуться в «Козоводство и овцеводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя