Кастрация козла ( с видео)

Garelik M
Автор темы
Аватара
Garelik M
Автор темы
Возраст: 39
Репутация: 72
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минский район воложинский район д.Радники т.+375292616100мтс
Настоящее имя: Юрий
Телефон

Сообщение #1 Garelik » 01.02.2017, 07:21

Скажите,можно ли кастрировать козла?
+375292616100мтс +375296616122life Воложинский район д.Радники.

.
SVI M
Аватара
SVI M
Репутация: 103
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск-Ратомка
Настоящее имя: Виктор 伊万諾維奇
Телефон

Сообщение #2 SVI » 01.02.2017, 07:32

Garelik писал(а):Скажите,можно ли кастрировать козла?
Можно. Наберите в поисковике. Об этом море информации, видео.....

Таня
Таня
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #3 Таня » 01.02.2017, 09:01

Тоже задавалась вопросом о кастрации, потому как козлята родятся, а козлы не нужны, как правило никому, понятно, в большинстве у них судьба "на мясо". Но мясо нужно еще вырастить. А с возрастом козлики начинают приобретать специфический запах. Вот и нашла такой совет
"Кастрация козликов производится в любом возрасте, но предпочтительнее осуществлять ее в возрасте трех месяцев с момента рождения. Кастрированный козел имеет лучшие характеристики качества мяса, он быстрее набирает в весе.
В первую очередь следует кастрировать козлов в юном возрасте. Зрелые самцы редко переносят мероприятие положительно. Часто они отказываются от еды, ведут себя уныло и, в конечном счете, это приводит к летальному исходу. Если пришлось кастрировать зрелого самца обязательно используйте обезболивающие.
(Первоисточник:selomoe.ru)
И еще, говорила моя знакомая - козовод, что если кастрировать совсем взрослого козла, то на мясо резать его будет потом надо через два месяца, не раньше (чтоб запах ушел).

Таня
Таня
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #4 Таня » 01.02.2017, 09:12

Кастрация козликов осуществляется для того, чтобы предотвратить осеменение самок слабыми самцами. Здоровое потомство с высокими показателями жизнеспособности могут обеспечить только высокопородные самцы. Поэтому кастрация козликов является распространенной мерой на фермах.
Кастрация козликов производится в любом возрасте, но предпочтительнее осуществлять ее в возрасте трех месяцев с момента рождения. Кастрированный козел имеет лучшие характеристики качества мяса, он быстрее набирает в весе. И особи, прошедшие эту процедуру могут беспрепятственно содержаться вместе с козами.
Кастрация козликов осуществляется для того, чтобы предотвратить осеменение самок слабыми самцами. Здоровое потомство с высокими показателями жизнеспособности могут обеспечить только высокопородные самцы. Поэтому кастрация козликов является распространенной мерой на фермах. Непригодные для размножения козлы подвергаются кастрации
Организация процесса
Кастрация козликов производится в любом возрасте, но предпочтительнее осуществлять ее в возрасте трех месяцев с момента рождения. Кастрированный козел имеет лучшие характеристики качества мяса, он быстрее набирает в весе. И особи, прошедшие эту процедуру могут беспрепятственно содержаться вместе с козами. Животных необходимо подготовить к процессу, прежде чем непосредственно приступать. Осуществите медицинский осмотр животного, чтобы определить его готовность к операции. Измерьте температуру животного. Определите степень развития его репродуктивных органов и проверьте не наличие заболеваемости. Кастрирование козлов и баранов производится без анестезии, за исключением взрослых особей. Ее можно сделать двумя методами:
Открытый метод. Первоначально, при осуществлении действия данным способом удалите волосяной покров с области. Смажьте оперируемую зону йодом. И разрежьте все слои области. Извлеките репродуктивную часть органа, и последующим действием перережьте связку. Перевяжите. Удалите канатик на пару сантиметров ниже перевязки. Обработайте участок йодом. Закрытый метод. Устраните шерсть с оперируемого участка. Оттяните всю область и сделайте разрез на два сантиметра от верхней части. Вытащите из области семенники, покрытые оболочкой. Отодвиньте область к животу животного, осуществив перевязку шелковой нитью на канатике. Не доставая восемь сантиметров до семенника. Перережьте оболочку и канатик. По завершению процесса необходимо предоставить животному покой, прежде дав козлу большое количество воды. По истечению двух часов с момента его отдыха, покормите животное легким кормом. На следующий день обработайте участок специальным раствором.
Открытый способ именуют также не кровавым, а закрытый — кровавым методом. Закрытый способ животные переносят довольно болезненно и он не распространен среди заводчиков.
Существуют еще два вида осуществления удаления репродуктивных желез, которое проводится в первые дни жизни животного. В двухнедельном возрасте применяют следующие способы:
Бескровный. Канал семенной обхватывают специальными щипцами и резким движением перерезают. Придавливая щипцы вы услышите своеобразный хруст. Если перекусить их с первого раза не получилось, поднимите щипцы выше и повторите. Дважды передавливать одну область нельзя. Обработайте место среза, защитив его от возможных загрязнений. Они повлекут заражение у особи.
Вторым способом, используемым в юном возрасте, не старше трех недель, является надевание кольца. На область надевают кольцо, специально предназначенное для данной ситуации. Этот метод позволяет исключить развитие репродуктивных функций и выработку семенной жидкости. Этот способ не отражается на росте и развитии животного.
Способов осуществления кастрации много, главное сделать его правильно, чтобы не вызвать послеоперационные осложнения у козлов и баранов..
Побочные эффекты
При осуществлении процесса операции неверно, могут возникнуть побочные эффекты. На следующие сутки у животного могут образоваться слизистые выделения из оперируемой области со сгустками крови. Помимо этого, может открыться кровотечение, которое приведет к летальному исходу. Рекомендуется осуществлять кастрацию с помощью ветеринара. В первый раз обязательно вызывайте специализирующегося специалиста. Неправильные действия вызовут зарождение инфекции и болезнь животного. В первую очередь следует кастрировать козлов в юном возрасте. Зрелые самцы редко переносят мероприятие положительно. Часто они отказываются от еды, ведут себя уныло и, в конечном счете, это приводит к летальному исходу. Если пришлось кастрировать зрелого самца обязательно используйте обезболивающие. Животное после завершения процесса нуждается в постоянном контроле и уходе. Вы должны следить, чтобы у него не было осложнений. Как только вы обнаружите выделения в области, приступайте к мерам.
Кровотечение нужно моментально останавливать. После этого поместить особь в теплое сухое и чистое место для реабилитации.
Осложнения после кастрации козлов и баранов проявляются сразу или спустя некоторое время. Кровотечение у козлов и баранов осуществляется из вены и артерии. Оно осуществляется если вы допустили ошибки в операции. Чего делать нельзя. Осложнение, характеризующееся выделением крови у козлов и баранов осуществляется либо слабыми каплями, либо сильное струей. Нужно поместить животное в вертикальное положения. Так как стоя кровотечение усиливается. После чего немедленно приступайте к остановке кровотечения. В первую очередь следует определить какой участок кровоточит. Обработайте проблемную область козлов и баранов специальным раствором. Удалите стерильными салфетками кровавые образования и расправьте и зафиксируйте оболочку. Введите специальный инструмент или два пальца в участок и вытащите канатик. Накладывайте шовную повязку. Обязательно используйте препараты останавливающие кровь. При осложнениях в виде выделений слизи необходимо осуществить повторный разрез сальника и обработку участка обеззараживающими средствами. После чего предоставьте животному покой и тщательный уход. Ежедневно осматривайте и обрабатывайте участок специальными растворами.
(selomoe.ru)

Таня
Таня
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #5 Таня » 01.02.2017, 09:15

Видео с Ютуб
Кастрация взрослого ( Доцент кафедры ветеринарного акушерства и хирургии Подольского государственного аграрно-технического университета Степанов А.Д. со студентами ветеринарного факультета выполняет кастрацию барана.)
phpBB [video]

Кастрация козлика
phpBB [video]


Вернуться в «Козоводство и овцеводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя