Правильная обрезка копыт у козы

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 01.02.2017, 11:43

Некоторые особи нуждаются в этом более часто, а некоторые реже. Согласно общим рекомендациям обрезку нужно проводить не менее 2-х раз в год. Первый раз – перед зимой, а второй – весной, перед тем как выводить животное на пастбище. Давайте уясним, почему так. Обрезая первый раз, мы готовим козу к зимовке на мягкой подстилке. Также пол в стойле будет ровным, а разные деформации копыт будут настоящим дискомфортом для животного. Поэтому у козы могут довольно часто заболевать конечности. Чтобы избежать этого проводится обрезание и выравнивание копытец.
Теперь за зиму у козы на мягкой подстилке сильно разрастаются копыта, потому что она не может их хоть немного стачивать природным путем. Соответственно, чтобы животное можно было, не боясь за его здоровье, выпустить на выпас нужно опять провести процедуру обрезки. Но есть одна загвоздка, у некоторых особей даже небольшое нарастание копыт приводит к сильному дискомфорту. Поэтому за своим животным нужно следить всегда и проводить обрезку так часто, как сочтете нужной.

Инструменты
Копытные ножницы – отличный вариант для обрезки копыт. Желательно выбирать с средней длины рукоятью, так как при маленькой – нужно будет прилагать довольно много усилий, а при длинной – точность обрезки уменьшится.
Копытный нож – удобно использовать при искривлении копытца. Существует риск повредить руку, если животное дернет ногой. Подходит опытным специалистам.
Обыкновенный нож – данный инструмент должен быть довольно острым. Лезвие не должно быть слишком толстым, а также у него должна быть удобная рукоять, ведь при обрезке копыт ножом нужно будет прилагать довольно много усилий. Потом велик риск порезать руку при соскальзывании ножа, если коза сильно дернулась.
Садовый секатор – хорошо подходит для удаления наружных отростков копыта, но тяжело обрезать и ровнять внутри.
Садовые ножницы – тоже хорошо подходит для данной процедуры. Но ими практически невозможно правильно выровнять копытце. Поэтому понадобится дополнительный инструмент.
Ножницы по металлу – отлично подойдут для обрезки, но нужно убедится, что инструмент достаточно острый. Единственное неудобство — слишком большая силовая нагрузка на руку (копытце довольно твердое).
Обыкновенные большие ножницы – обрезать ими можно, но придется долго мучатся. Также после процедуры инструмент скорей всего сильно затупится. Лучше применять их для очистки небольших участков в труднодоступных местах, например, наростов между пальцами.
Ножовка по металлу – некоторые умельцы довольно ловко обходятся таким инструментом. Трудность состоит в том, чтобы выровнять правильно округлость копытца, а также при работе с ножовкой животное должно быть полностью обездвижено.

Подготовка животного
Как известно, для коз обрезка копыт является довольно стрессовой процедурой. Поэтому провести ее не так уж и легко, особенно, если ваш питомец переживает ее впервые. Также проводить обрезку нельзя во время беременности, так как это чревато выкидышем. А теперь давайте вернемся к подготовке животного.

Итак, большой проблемой будет, если ваш питомец имеет довольно буйный нрав. В этом случае придется даже применить транквилизатор или даже наркоз (такой метод почти не практикуется). Если же у вашей козочки спокойный нрав и вы уверенны, что она спокойно перенесет процедуру, то можно просто привязать ее таким способом, чтобы она стояла на натянутом поводке и провести обрезку
Но если ничего не получилось, тогда нужно валить животное набок и позвать кого-то на помощь, чтоб не давал подняться козе и успокаивал ее, угощая лакомствами или просто гладя. Также не забывайте, что шея животного должна быть максимально пригнута к земле. После таких приготовлений можно начинать обрезку.
В первую очередь нужно удалить всю грязь из-под копытного рога.

Этапы подрезания
1 Очистка копыта от грязи
2 Потом срезается копытный рог с наружной стороны пальцев козы.
3 Удаление наружных наростов
4 Далее, подрезаются «пятки» под один уровень с пальцами.
5 Удаление внутренних наростов

В конце нужно выровнять копыто. Для этого срезается мягкая ткань на пальцах и «пятках» животного. Делается это до тех пор пока поверхность не станет плоской и ровной. При этом оба пальца должны быть выровнены под одну плоскость.

Источник:zoohoz.ru

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
680b886ee6de4a0a8b97777768dd6d1a.jpg
a8a27ac11f0d5facc18402e14145d399.jpg

.
Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #2 Таня » 01.02.2017, 11:46

Дама мы эту процедуру производим вдвоем с мужем - я держу, он режет. Коза спокойно стоит, просто долго стоять ей надоедает. Используем обычные кухонные ножницы, потому что копытца достаточно мягкие.

SVI M
Аватара
SVI M
Репутация: 103
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск-Ратомка
Настоящее имя: Виктор 伊万諾維奇
Телефон

Сообщение #3 SVI » 01.02.2017, 12:16

Мы тоже вдвоём обрезаем. Козы привыкают, и им по барабану, нет у них стресса. Но покрытых тоже стараемся не беспокоить, но если надо то спокойной опытной козе можно обрезать. Обрезаем несколько раз в год. Коза находится в положении стоя. Просто ногу поднимаем и обрезаем. Обрезаем ножницами для картона. Удобно то что они с пружиной. Примерно как на фото. Ножом не обрезали никогда, стрёмно как-то :help:
Вложения
Ножницы.jpg


Вернуться в «Козоводство и овцеводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя