Порода свиней Дюрок

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 28.10.2016, 13:56

Характеристика и описание свиней породы Дюрок

Данная порода отличается отменными мясными качествами, поэтому поросята Дюрок пользуются большим спросом.
Несмотря на то что порода относится к свиньям красных мастей, встречаются особи с золотистым, соломенно-коричневым и темно-гранатовым цветом кожи.Животные отличаются крепкой конституцией и внушительными размерами. Характерной особенностью данной породы являет относительно одинаковый размер свиноматки и самца. Широкое и крепкое туловище достигает 1,8 м в длину, ноги у животных породы Дюрок длинные и мощные, окорока мясистые и хорошо развитые. Голова небольшая, слегка вытянутой формы, длинные уши свисают вперед. Взрослые самцы к 1,5 годам имеют массу тела в пределах 300-350 кг, а свиноматки – 260-320 кг.
Нельзя сказать, что свиноматки породы Дюрок очень плодовиты. В среднем, за один опорос на свет появляется 8-11 поросят, которые характеризуются хорошей выживаемостью и стойкостью к различным заболеваниям. Свиноматки молочные отличаются заботливостью и мягким нравом. Молодняк довольно быстро прибавляет в весе и к двум неделям жизни набирает 2,5-3 кг. Среднесуточный привес в среднем составляет 700-900 г, а веса в 100 кг животное достигает уже через 165-180 дней.
Данная порода не предназначена для разведения с целью продажи поросят. Так как она имеет малое количество потомства в одном опоросе, то выручка не окупает круглогодичный прокорм и уход за племенными животными. Отменные показатели продуктивности имеют поросята, полученные путем скрещивания крупной белой породы и Ландрас с представителями породы Дюрок.
Поросята породы Дюрок довольно требовательны к рациону. Такую характеристику они получили потому, что их корм должен содержать большое количество белковых веществ, иначе свинки перестанут набирать вес. Лучшим лакомством для них станут рыбные и мясные отходы, молочные продукты, свекла и обрат. Для ежедневного меню можно использовать жмых, картофель, бобовые культуры и силос. Не стоит кормить свиней овсом и кукурузой, так как это будет способствовать ожирению и потере мясных качеств.

Преимущества и недостатки
Мало кто знает, что Дюрок входит в четверку популярнейших мировых пород. Благодаря способности быстро набирать вес, эти свиньи способны обеспечить быструю и эффективную отдачу вложенных средств. Помимо этого, они имеют довольно много преимуществ по сравнению с другими породами:
хорошая выносливость,
быстрый рост,
отменные мясные качества,
спокойный и мягкий нрав,
возможность пастбищного содержания,
однородность туши,
небольшая толщину сала на спине – 1,2-1,7 см.
Однако есть у данной породы и свои недостатки:

малая плодовитость,
необходимость в белковом питании,
часто возникающие риниты.
(villaved.ru)
Вложения
дюрок3.jpg
дырок.jpg
l.дюрок2.jpg

.

Вернуться в «Свиноводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя