Свиньи йоркширской породы

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 28.10.2016, 14:03

Порода свиней йоркшир по продуктивности относится к универсальному типу. То есть, в туше присутствует приблизительно равное количество мяса и сала. Нередко универсальный тип свиней именуют «беконным» — в современном животноводстве и пищевой промышленности он пользуется наибольшим спросом.
Как появилась порода?

Йоркширские свиньи были выведены путем длительной селекционной работы в середине 19 века. Ткач по профессии и свиновод по велению сердца Джозеф Тулей в 1851-м году представил новую породу на сельскохозяйственной выставке в Великобритании. Для посетителей мероприятия внешний вид свиней из английского графства Йорк был удивителен и необычен.

В противовес привычным для животноводов того времени сальным породам, еле держащимся на ногах под тяжестью заплывшего жиром тела, йоркширские свинки отличались стройностью и подвижностью.
Сенсационное представление йоркширов на выставке положило начало популярности породы. Тулей бросил ткацкое дело и превратил хобби в прибыльный бизнес. Сначала для разведения использовались всего две головы – Самсон и Мэтчлес. Отпрысков родительской пары скрещивали между собой, хотя этот метод и неприемлем в животноводстве. Но, вопреки рекомендациям опытных свиноводов, потомство приобретало не только прекрасные характеристики предков, но и превышало их по продуктивности.
Заводчик Тулей, несмотря на успех своего прибыльного дела, не смог конкурировать с профессионалами. Уинмен, один из крупнейших английских фермеров, вскоре выкупил у Тулея всех йоркширов, подвергнув их впоследствии новым экспериментам. Животных скрещивали с представителями различных пород из Португалии, Китая, Сиама и Италии, поэтому сегодняшний представитель йоркширской породы отличается от своего далекого предка из 19 века. Но отличается, несомненно, в лучшую сторону.

В Советский Союз йоркширская порода свиней попала после войны. Особей доставили в Свердловскую область, откуда они постепенно мигрировали в другие регионы: сегодня йоркширов разводят в Северо-Западном, Приволжском и Центральном округах.

Описание йоркширской породы

Скороспелость, поразительные темпы роста и неприхотливость в содержании – преимущества, которыми отличается порода свиней йоркшир Характеристика животных включает и возможность пастбищного содержания, что становится решающим фактором при выборе поросят для многих владельцев хозяйств.

Нельзя сказать, что йоркширы – самая крупная порода свиней. Если ландрасы к 6 месяцам без труда набирают 100 кг при правильном кормлении, то йоркширы способны дорасти до 100 кг только к 7 месяцам, что также является внушительным результатом. Взрослые особи весят до 320 кг (хряки), а свиноматки наращивают массу до 250 кг. Длина туловища у самцов не менее 1 м 80 см, у маток — на 10-15 см меньше.

Йоркширы своим внешним видом напоминают крупную белую английскую породу, поэтому их нередко путают. В отличие от крупной белой, продукция которой состоит преимущественно из сала, в туше йоркширской свиньи присутствует всего 1,3 см шпика, а выход мяса составляет не менее 65%. Существует еще порода свиней оптимус характеристика которой схожа с характеристиками свинок из графства Йоркшир. Светлая кожа с недлинной и практически невидимой шерстью, а также отсутствие складок – отличительные черты обеих пород.
(pigportal.ru)
Вложения
02.jpg
01.jpg
01.jpg (18.42 КБ) 2184 просмотра

.

Вернуться в «Свиноводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей