Вьетнамская порода свиней

dnkrabbit M
Автор темы
Аватара
dnkrabbit M
Автор темы
Возраст: 37
Репутация: 44
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Новолукомль
Настоящее имя: Денис
Телефон

Вьетнамская свинья???

Сообщение #1 dnkrabbit » 06.10.2016, 13:16

Ребята, кто держал или держит этих чудо свинтусов? Ответьте мне про их весовые характеристики и про кормление! Давно хочу попробовать себя в свинагадоули!
У гугла инфы много, но мне важно ваше мнение!
Пожалуйста, постучите по клаве, не ленитесь! :write:

.
Соловей M
Аватара
Соловей M
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #2 Соловей » 06.10.2016, 13:55

Денис, я держал их, могу сказать только одно, если у тебя есть большой выгон , то возможно их держать выгодно, если держать их в сарае, то лучше держать обычных свиней.
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #3 Наталья. » 06.10.2016, 14:56

Держали в прошлом году (лето-осень) кабанчик, свинка. Кабанчика кастрировали, в последствии он стал побольше в размерах. Кололи в возрасте мес. 7 наверное, нормальное такое сало, мясо нежное, шашлык жевался без проблем. Свинку нашу поменяли нам на свинку другую. :nea: Лучше б не меняли. Хоть "другая" свинка была и чуть-чуть больше, но конечно же пожившая, в итоге шашлык не удался, сала больше, фарш ооочень жирный, все что легло в морозильник со временем при разморозке обрел специфический запах.
Сделали вывод, что на следующий, т.е. этот год, возьмем только кабанчиков, чтобы кушать только мясо выращенное как для себя. Взяли, уже кастрированных, один почихивал, в итоге немного стал отставать в росте. Еще не кололи, если не поленюсь, то повзвешиваю.
Живут они у нас можно сказать на улице, навес 3х3,5м со всех сторон пластиковая зеленая сетка, внутри что-то типа будки, там солома или сено из-под кроличьих сенников. Пока маленькие проблем вообще никаких, выбирают себе уголок, туда откладывают маленькие "колбаски", ведут себя смирно, не орут, в основном спят или просто валяются, запаха нет, уборка раз в неделю. По мере взросления появляется дискомфорт от "колбасок" и запаха. По еде проблем вообще нет, кроличий отсев и свиной комбикорм 2 литровые кружки в 5 литровое ведерко, заливаем водой почти до верху, если есть какие-нибудь помои или остатки хлеба, то вообще сказка, все это настоять мин. 10-15, вот такая порция на двоих утром и вечером. Кроме того свежескошенная трава, сорняки с грядок, арбузные корки, яблоки, все на глазок, не съели - значит фигу.
Кабанчики этого года. Что было и что стало можно сравнить по белой "парашке", это обрезанное 15л ведро.
Вложения
20160510_164551.jpg
20160510_164537.jpg
20160509_194104.jpg
20160510_165228.jpg
20160915_120621.jpg
20160915_120605.jpg
20160915_120639.jpg
20160922_114026.jpg

Пасека Елена F
Аватара
Пасека Елена F
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #4 Пасека Елена » 06.10.2016, 15:05

Ничего себе хари отъели!!!! Кабаняки. Видела весной такие малюсики прикольные с пятачками.
http://miniferma.by/

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #5 Наталья. » 06.10.2016, 15:08

:biggrin: Ага, теперь вот думаю, куда их будет запаковать.

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #6 koshka » 06.10.2016, 15:49

Наташа,а возраст их сейчас какой?Просто по сравнению с тем что я держала... :good: Мне наверное попался гибрид с кроликом. :sad:

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #7 Наталья. » 06.10.2016, 16:48

Где-то 7-7,5 мес.

Лель
Лель
Репутация: 9
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Гомельская обл
Настоящее имя: Татьяна
Телефон

Сообщение #8 Лель » 06.10.2016, 17:57

Я держала не понравились.Лучше обычных свиней держать

юрий
юрий
Репутация: 4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: россия
Настоящее имя: юрий
Телефон

Вьетнамские вислобрюхие

Сообщение #9 юрий » 27.10.2016, 12:00

Здесь смотрите мой опыт выращивания
phpBB [video]
:flag:

Таня
Таня
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #10 Таня » 28.10.2016, 14:11

Вьетнамская свинья, она же вислобрюхая свинья, она же азиатская травоядная, была выведена в Юго-Восточной Азии. На другие континенты животные этой породы были привезены в 1985 году из Вьетнама. Так и появилось название вьетнамские, хотя более правильно было бы назвать азиатскими свиньями. Порода получила признание сначала в Канаде и США, а затем в странах Европы.

В России травоядные азиаты появились относительно недавно, но их популярность стремительно растет. Селекция породы в настоящее время продолжается во всех странах разведения.

Животное это небольшое, рост в холке около 50 см , вес 50-70 кг (американские стандарты допускают вес 90 кг у хряков и боровов). По виду это весьма забавное существо, с короткими ножками, широким туловищем и явно выраженным висящим животом (отсюда и название вислобрюхие).

Хоть эти свиньи и травоядные, но клыки у мужских особей достигают 10-15 см. Уши у животных небольшие, стоячие. Характерный окрас черный, также встречается серебристый, белый и рыжий цвета, может быть комбинация цветов. Отличительная особенность вислобрюшек — своеобразный «ирокез» из более длинной щетины вдоль хребта.

Особенности породы и преимущества перед обычными свиньями

Достаточно даже мельком взглянуть на фото, чтобы заметить сколько различий между обычными (белыми) свиньями и вьетнамскими. Большинство фермеров отзывается о своих вислобрюхих питомцах как о сообразительных и смышленых животных.

В сравнении с обычными хрюшками, вьетнамские свиньи отличаются покладистым и спокойным нравом. Они совершенно по-другому ведут себя в отношении потомства: свиноматка не может съесть своего поросенка, и не откажется кормить приплод.

Азиаты удивительно чистоплотны. Они четко различают в свинарнике жилую зону и «санузел». Приучить вислобрюшек ходить в туалет в определенном месте не сложнее чем кошку к лотку. В местах их содержания нет такого удушающего запаха, как в обычном свинарнике.

Вьетнамские свиньи обладают хорошим иммунитетом, а также легко приспосабливаются к изменениям климата. Они практически не болеют, а значит, им не требуются многочисленные прививки. Пожалуй, основная опасность для них это заражение гельминтами, но при соблюдении профилактических мер это не самая большая проблема.

Вьетнамская порода разборчива в пище. Животные не тащат в рот все подряд, не будут есть ядовитые растения и непонятные либо испорченные продукты.

Основные преимущества перед обычными свиньями, заставляющие фермеров делать выбор в пользу именно вьетнамцев, следующие:

мясо беконное, более нежное, сочное, содержит в несколько раз меньше холестерина, чем обычная свинина;
быстрый рост и созревание, свинки готовы к воспроизводству уже в 4 месяца, кабаны в 5-6. Свиноматка дважды в год способна давать приплод;
многоплодность, за один раз самка может принести 11-13 поросят, в некоторых случаях их число доходит до 18-20;
большой процент выживаемости поросят без особых усилий и лекарственных инъекций, благодаря врожденному иммунитету.
Декоративные мини-пиги — ближайшие родственники вьетнамцев viewtopic.php?f=74&t=333
Источникklyv.ru
Вложения
08.jpg
07.jpg
06.jpg
05.jpg
04.jpg

Astro
Astro
Репутация: 92
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Витебск
Настоящее имя: Кашперова Наталья
Телефон

Сообщение #11 Astro » 19.11.2016, 19:36

Андрей ,чего приколупался ? :) Говорю ж впервые держала свинок растили для себя -баловали . Теперь знаю что к чему и объяснила какие расходы есть к чему быть готовыми если вот кто то соберется свинок завести .Думаю свинок тут держат держали многие ...Кстати про корову --оч выгодно ..Мы покупаем молоко тут на дачах у себя нам привозят .Люди держат три коровы и две телки .Вдвом доят,творог ,сметану ,сыр варят .не леняться продают возят и сюда и в город наработали отличную постоянную базу покупателей. говорили что сосед купил корову за 8 миллионов в мае .коровка отбила свою стоимость уже в концу июля .Ну опять же возле скотинки нужен уход и сенце ,мучица.

Astro
Astro
Репутация: 92
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Витебск
Настоящее имя: Кашперова Наталья
Телефон

Сообщение #12 Astro » 19.11.2016, 20:21

Чем люди кормят в деревне ? правильно всем .Когда есть гектар или пять земли . ,колхозный сад да или просто хороший свой сад ,горы картохи,колхозная кукуруза , колхозная солома или сено на подстилку или своя ,свое зерно ,за бутылку можно мешок зерна взять или смолоть ...Это другое чем держать свинок на 6 сотках где то на дачах или частном секторе в городе . У меня 5 свинок -не вычещено две недели -нассано столько что ноги вязнут - мухи клубяться соседи косо начинают смотреть .Поэтому уборка каждую неделю .Нет соломы -купи на подстилку стружки .Много стружек полный бус мешков 10руб . Тюк соломы с доставкой 250 тыс .Другое дело в деревне или еще где то выпустил их на траву на участке и пусть роються пасуться никакой уборки летом . Многие подобные расходы даже не счетают ,потому как не понимают как за сено или солому можно платить ,или картоху покупать .
Далее по кормежке - купи молочко в магазине пока свинтики только отняты от мамки . Да или не в магазине -домашнее молоко 33 тыс за 3 литровую банку . А есть своя коровка -налил молочка или сывороточки и тоже в расходы можно как бы и не счетать . Своя картошка тоже самое..Мы не сажаем картошку ,нам ее хватает соседи приносят мелкую да и покупали по 1 р за килограмм.достаточно крупненькую .Взяли тонну .Варили вон всю осень свинтикам и птице .Попалили весь хлам .
Андрей ,соседские свинки до убоя ели у соседки наверное по 1,5 -2 -х литровой мисочке еды 3 раза в день .покушают и спят до след кормежки.Зато мои целый день месятся и орут жрать давай - ведро ,ведро. И перед сном ведро плотной еды ..Овощи и зеленку даже не беру в расход .Ни разу не было чтоб свинки недоели или днем спали - сволочи разломали всё .

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #13 Елена Шашок » 19.11.2016, 20:37

Вот зачем заводить свинок если это приносит столько неудобств вам и соседям? купили бы у Андрея, который ни разу о них плохо не отозвался... наверное и растут поэтому...ну в любви типо :wink:
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

-Андрей-
Аватара
-Андрей-
Репутация: 121
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Вилейка
Телефон

Сообщение #14 -Андрей- » 19.11.2016, 20:40

Давай по порядку....
Astro писал(а):Это другое чем держать свинок на 6 сотках где то на дачах или частном секторе в городе
на 6 сотках держать свинок просто запрещено. У меня на данный момент 10 свинок(включая поросят), за 7 лет не чистил выгулы ни разу. Запах появляется только весной в период таянья снега, да и то в течении недели и несильный.
Astro писал(а):Тюк соломы с доставкой 250 тыс
Летом не использую никакой подстилки, только для рожениц. На зиму хватает трёх рулонов на 10 свинок (ещё и птице остаётся). Цена с доставкой 250 тысч? В колхозе цена 80 тысч и привези сам, рулон отлично в прицеп для легковой машины вмещается, б/у прицеп стоит сущие копейки, жалко денег чтоб купить - возьми на сутки в аренду,за день на три года вперёд можно соломы привезти.
Astro писал(а):Далее по кормежке - купи молочко в магазине пока свинтики только отняты от мамки
Может им ещё и в попу подьмухать?
Astro писал(а):Мы не сажаем картошку ,нам ее хватает соседи приносят мелкую да и покупали по 1 р за килограмм.
Картошка - зло, не желательна для вьетнамских свинок, сало жёстким становится, так же как и от кукурузы.
Astro писал(а):соседские свинки до убоя ели у соседки наверное по 1,5 -2 -х литровой мисочке еды 3 раза в день
Хорошая соседка у тебя, деньги считать умеет.
Astro писал(а):Зато мои целый день месятся и орут жрать давай - ведро ,ведро. И перед сном ведро плотной еды ..Овощи и зеленку даже не беру в расход .Ни разу не было чтоб свинки недоели или днем спали - сволочи разломали всё .
С детства им желудки поразбивала, чего ж хотеть то? Я на каком-то форуме уже писал: бессмысленно перекармливать свинку, быстрее она расти не будет, будет больше гадить. Не зря придуманы нормы кормления.

-Андрей-
Аватара
-Андрей-
Репутация: 121
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Вилейка
Телефон

Сообщение #15 -Андрей- » 19.11.2016, 20:45

Елена Шашок писал(а):купили бы у Андрея, который ни разу о них плохо не отозвался... наверное и растут поэтому...ну в любви типо
Почему не отозвался? отзывался плохо и не раз, у каждой живности есть свои плюсы и минусы, нет идеальной домашней скотинки.
ну а про рост в любви....кто б ни приезжал ко мне, говорят что я своих свинок мучаю. На днях свинку на покрытие привозили, оставляли на сутки. Парень который привозил рассказал о моих условиях содержания матери, которая с свинками как с детьми малыми возится, и предложил свозить её ко мне на экскурсию.Так она сказала:"Не, не паеду я глядзець як над жывацинай здекуюцца!"


Вернуться в «Свиноводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя