Верблюд - удивительный зверь

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 26.10.2016, 15:20

Около 40 миллионов лет назад в тогдашних субтропических лесах Северной Америки жило маленькое животное Protilopus, судя по его ископаемым останкам, похожее на зайца. Именно от него за долгие миллионы лет эволюции и произошло млекопитающее, известное нам, как верблюд. Некоторые его виды перешли через перешеек, который был на месте Берингова пролива, и расселились по Азии и Африке.

Примерно два миллиона лет назад часть видов, оставшаяся в Северной Америке, добралась до южноамериканских Анд и приспособилась к жизни на высокогорьях. Эти животные были предками нынешних лам и венуний. Те же, кто остался в Северной Америке, вымерли из-за похолодания.

На земле существует 15 миллионов верблюдов и все они - крепкие и выносливые животные. Но самые выносливые из них - это девятьсот диких верблюдов, которые живут в пустыне Гоби. Там они чувствуют себя прекрасно, несмотря на температурные перепады от -40 до +40С.

У верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыне. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка, который гонят сильные ветры. Когда во время песчаных бурь становится трудно дышать, верблюд может почти совсем сомкнуть ноздри. Оба пальца на каждой ноге соединены мозолистой подушкой. Благодаря ей верблюд не проваливается в песок. Верблюд может есть самые разные растения, даже те, в которых очень много соли. Нечувствительный к шипам рот способен разжевать любую колючку, а трёхкамерный желудок переварит самую грубую пищу.

Жара, которая убила бы менее выносливое животное, почти не действует на верблюда. Шерсть у верблюда служит великолепным теплоизолятором, и он начинает терять влагу, только когда температура его тела поднимается до 40С . Это бывает лишь при чудовищной жаре. Теплоизолятором являются и горбы (либо горб, если речь идет о драмадере, или одногорбом верблюде), в которых животное накапливает жир. Верблюд может очень долго не есть и не пить именно за счёт запасов жира в горбах. Взрослый верблюд весом в 630 килограммов может потерять до 30% своего веса (160 килограммов) за счёт влагоотделения и не погибнуть. Правда потом он сразу выпивает от 90 до 135 литров воды.

Последние дикие верблюды живут в Монголии в пустыне Гоби. Живут они стадами, в которых один самец и несколько самок. Держатся они, как правило, у воды. Летом в поисках корма уходят в предгорья. Холостяки держатся вместе. Во время брачных периодов пытаются отбить самок у вожака стада, и тогда в пустыне разыгрываются жестокие бои.

Беременность у верблюдов длится более года. Новорожденный верблюжонок полностью приспособлен к жизни в пустыне. Ходить он начинает через несколько часов после рождения. А на второй день уже не отстает от стада.

Из четырёх родичей верблюда в Южной Америке одомашнены два. Лама используется как вьючное животное, а альпак сохранился только в горных селениях коренных жителей Анд. Его держат из-за очень хорошей шерсти. Гуанако, от которых произошли ламы, всё ещё бродят по плоскогорьям. Это самые высокие из всех диких млекопитающих в Южной Америке. Их рост достигает 110 сантиметров, а вес 90 килограммов. Это очень быстроногие животные. При необходимости гуанако способны бежать со скоростью 55 км/ч. Живут они стадами из нескольких самок и одного самца-вожака.

На склонах Анд обитают ещё одни дикие родственники верблюда - венуньи. Их рост 75 сантиметров, а весят они 45 килограммов. Шерсть венуний ценили ещё древние индейцы - инки. Одежду из такой шерсти имел право носить только верховный правитель и члены его семьи. Всех остальных за нарушение запрета ожидала смертная казнь.
http://hipermir.ru/topic/zveri/verbljud/

.
Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #2 Таня » 26.10.2016, 15:23

Когда была в Египте - смогла вблизи посмотреть и пообщаться с ними. Удивило как они складывают ноги, когда ложаться на землю. Лежит маленький, а задние ноги сложены в суставах просто невообразимо как. Встает - громадина.
Когда возили на экскурсии в деревню аборигенов, то нам немного рассказали про верблюдов, и ценятся они там и за то что могут показывать где вода находится - именно там начинают копать, когда пить хотят.

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #3 Таня » 26.10.2016, 15:29

Удивительные способности верблюда терпеливо переносить и жажду, и жару, и суховеи и есть жалкие колючки вместо пищи всегда поражали людей. Много было сочинено о нем всяких легенд. Но только совсем недавно точными наблюдениями и экспериментами открыты, наконец, причины небывалой «засухоустойчивости» верблюда.

Действительно, две недели верблюд может ничего не пить — старые писатели не преувеличивали. Зато потом, когда доберется до воды, выпьет целую бочку! Если он не пил три дня, то выпьет сразу литров сорок. А если не видел воды неделю, то может за несколько минут осушить столитровый бак. Один небольшой верблюд, за которым наблюдали исследователи, выпил зараз 104 литра воды (а сам весил всего 235 килограммов!). Но рекорд принадлежит не ему - другому верблюду. Тот сначала выпил 94 литра, а потом, попозже, еще 92 литра: 186 литров воды за несколько часов.

Поэтому раньше и думали (так писал, например, Плиний), будто в желудке у верблюда есть карманы для воды. Когда он пьет, то наполняет их, словно цистерны. Вода долго хранится в желудке и расходуется по мере надобности.
Но оказалось, что верблюд устроен совсем не так просто. У него не одно, а много удивительных приспособлений, помогающих долго обходиться без воды. В желудке у верблюда и в самом деле нашли литров пятнадцать-двадцать какой-то зеленоватой жидкости. Но это не чистая вода, и не ей он обязан своей исключительной способностью не пить по неделям.

Вот что главное: верблюд очень экономно расходует воду. Он почти не потеет даже в сорокаградусную жару. Его тело покрыто густой и плотной шерстью - шерсть спасает от перегрева (на спине верблюда в знойный полдень она нагрета до 80 градусов, а кожа под ней - всего лишь до сорока!). Шерсть препятствует и испарению влаги из организма (у стриженого верблюда потоотделение на 50 процентов больше, чем у нестриженого). Верблюд никогда, даже в самый сильный зной, не раскрывает рта: ведь через рот, если его открыть пошире, испаряется слишком много воды. Поэтому собаки, когда им жарко, открывают пасть и дышат часто-часто, охлаждая себя.

А верблюд, чтобы с воздухом уходило из организма поменьше воды, напротив, дышит очень редко — всего 8 раз в минуту. И только в самый жаркий полдень ему приходится дышать чаще - 16 раз в минуту. Но это так немного! Бык в жару, например, дышит 250, а собака даже 300-400 раз в минуту.

Хотя верблюд и теплокровное животное, но температура его тела колеблется в широких пределах: ночью она опускается до 34 градусов, а днем, в полуденный зной, повышается до 40— 41 градуса. Точнее, до 40,7.

Это у верблюда, крторый давно не пил и, так сказать, бережет воду. Верблюд, который пил днем, менее экономен: позволяет себе потеть, и поэтому температура его тела изменяется с утра до вечера лишь в пределах от 36 до 39 градусов. Насколько это помогает экономить воду, показывает такой расчет: чтобы снизить температуру тела на 6 градусов, верблюду нужно было бы «изъять» из себя 2500 больших калорий тепла. На это потребовалось бы 5 литров пота. А верблюд не потеет, спокойно себе разогревается до 40 градусов (без всякого вреда — так уж он приспособился) и на этом экономит 5 литров драгоценной воды. А потом, когда ночь приносит прохладу, он отдает окружающему пространству сбереженное тепло, остывая снова до 34 градусов.

Впрочем, есть у верблюда приспособления и для сохранения воды впрок, но тоже очень хитроумные: он консервирует воду, запасая жир. Ведь из жира, когда он «сгорает» в организме, получается много воды - 107 граммов из 100 граммов жира. Из своих горбов верблюд может извлечь при необходимости до полу центнера воды!

Но уж если верблюд долго не пил, много потерял воды и организм его сильно, как говорят, обезвожен, то кровь его все равно остается жидкой и циркулирует по артериям и венам нормально. У других «обезвоженных» животных и у человека, который не пил много дней, кровь густеет пропорционально утечке из организма воды.

Верблюд без вреда переносит вдвое большие потери воды, чем другие звери и чем человек: до 30 процентов своего веса!

Редко кто даже из низших животных на это способен. Высушивая дождевого червя, можно, правда, «изъять» из него 43 процента воды (то есть он потеряет в весе 43 процента). Но тогда червь неподвижен, в нем жизнь замерла: он твердый и ломкий. Смачивая водой, его можно «оживить». Но если обез¬воженный червь будет весить вдвое меньше, чем до высушивания, его уже никакой водой не воскресишь: он замрет и затвердеет навсегда.

А верблюд, теряя вместе с водой почти треть своего веса, не замирает и не становится «ломким», а неделями бродит по раскаленной пустыне с тяжелым грузом на спине.

http://camelus.info/forum/topic.php?forum=1&topic=33


Вернуться в «Другие животные»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя