Иппотерапия

Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #1 Наталья. » 26.08.2017, 13:08

Изображение

Зоотерапия как отрасль медицины открылась обществу уже давно, еще с древних времен общение и контакт с теми или иными животными исцелял множество заболеваний человека. А вот о понятии «иппотерапия» на данный момент известно пока недостаточно, хотя действенность такой методики лечения доказана научно и на практике. В качестве лечебного средства выступает лошадь и непосредственно езда верхом на ней.

Первый, кто прославил полезное воздействие лошади на человека, пусть и не на весь мир, был Гиппократ. По его теории все люди, обладающие меланхоличным темпераментом, просто обязаны регулярно ездить верхом, дабы устранять негативные мысли. В военные годы тогдашние медики установили тот факт, что езда на лошади помогает быстрее проходить реабилитацию раненым людям и тем, кто недавно оказался под ножом хирурга.

Современная медицина считает, что верховая езда приводит в активное состояние двигательную и дыхательную функцию человека.

В 1953 году, иппотерапия произвела фурор, когда женщина с неутешительным диагнозом полиомиелита за счет верховой езды смогла не только ходить, но и на Параолимпийских играх участвовала в скачках и завоевала серебряную медаль.
Сегодня, помимо полиомиелита, иппотерапия лечит ожирение, искривление позвоночника, простатит и остеохондроз. Наладить ситуацию при помощи езды верхом можно в случае ДЦП, аутизма у деток и болезни Дауна.

Иппотерапия — это

Итак, иппотерапией называют одну из самых эффективных методик зоотерапии, которая лечит множество заболеваний человека. Но не стоит ограничиваться в понимании о иппотерапии исключительно ездой на лошади, в комплекс мероприятий входит также тесный контакт с животным, уход за ним, а также общение.

Доказано, что регулярное общение с лошадью не только одаривает человека эстетическим наслаждением, но и помогает снять напряжение и депрессивное состояние, а также сводит к минимуму последствия расстройства психики. Для детей такая связь с лошадью означает воспитание и правильное наставление в будущем, так как в процессе ребенок получает навыки чуткости и внимательности, а также учит прислушиваться к партнеру и помогать ему.

Иппотерапия, по мнению ее первооткрывателя Ю. Лаллери, представляет собой психосоматическую терапию, которая направлена на множество целей:

повышение двигательной активности;
получение психологической свободы и независимости;
обучение человека к легкой и быстрой адаптации;
помощь в реабилитации;
избавление от негативных мыслей и депрессивного состояния и многое другое.

Изображение

Все волшебство иппотерапии основано на том, что лошадь является сильным эмпатом, то есть перенимает на себя эмоциональное состояние человека. Она с особой чуткостью воспринимает слова, интонацию, посыл сказанных слов, а также внимательно изучает походку, жесты и мимику человека. Такие животные обладают феноменальной памятью и способны перенимать привычки, за счет чего поведение лошади предсказуемо для человека. Именно это животное может помочь нестабильному человеку своей устойчивостью и чувством спокойствия.

Когда может помочь иппотерапия
Сегодня ученые и специалисты тщательно исследуют влияние лошади на организм человека во время верховой езды, но один вывод уже сделан — сфера применения такой терапии достаточно широка.

При помощи лошади и езды на ней можно бороться с такими заболеваниями, как:

нарушение двигательной функции (инвалидность);
сбои работы органов чувств;
аутизм и болезнь Дауна;
множество психических заболеваний;
послеоперационный период;
проблемы с социальной адаптацией;
афазия, девиантное поведение;
полиомиелит;
склероз;
болезни позвоночника и суставов;
утерянное зрение, а также слух;
атаксия;
ДЦП и другое.

Изображение

Помимо этого нужно понимать, какие новые возможности открывает тесный контакт и взаимосвязь с лошадью. Ученые говорят о том, что терапия лошадьми позволяет:

Побороть в себе вынужденную гиподинамию.
Активизировать и усилить мышечную силу.
Помочь в социальной адаптации людей с инвалидностью.
Улучшить либо полностью восстановить утерянные функции различных систем и органов человека.
В военное время езда на лошади применялась в лечебных целях для людей, переживших ранения и операции. Позже иппотерапию назначали детям с нарушением двигательной функции, отклонениями в развитии и с проблемами психики. Сегодня лошадь помогает многим людям излечивать болезни суставов и позвоночника, укреплять мышечную массу и оздоровить организм после перенесенных стрессов и хирургии.

Как происходит иппотерапия
Во время езды верхом на лошади, ее всадник получает исходящие от нее вибрации. Древнекитайская медицина говорила о том, что у человека в месте копчика и промежности находятся жизненно важные энергетические центры, что обосновывает пользу иппотерапии. Ритмичный шаг лошади дает только 90-160 импульсов именно в эту зону, что помогает наладить гармонию внутри себя и избавиться от многих болезней. Именно такие неоднородные импульсы активно воздействуют на суставы и позвоночник, укрепляют мышцы спины, улучшают зрение, слух, а также благотворно сказываются на функционировании спинного мозга.

Обычно иппотерапия выполняется групповыми занятиями, но иногда может проводиться индивидуально, в зависимости от сложности заболевания у человека. Инструктор, который будет помогать в таком деле, должен обладать высшим образованием в сфере педагогики, медицины либо психологии, а также обладать всеми навыками верховой езды и иметь сертификат о прохождении курсов по обучению инструкторов иппотерапии.

На первом этапе упражнения иппотерапии могут длиться не более 15 минут, но по окончанию продолжительность одного курса составит 1 час. Повторение занятий не должно быть меньше 2-3 раз в неделю, общий курс иппотерапии составляет минимум 6 недель. Если речь идет о хронических осложненных заболеваниях, лечение иппотерапией может проводиться годами.

Не стоит путать иппотерапию с обычной секцией верховой езды, так как данное лечение основывается на соблюдение нескольких правил:

Внимательный расчет физических нагрузок, гибкий контроль над ними.
Грамотное рациональное увеличение нагрузок, не вредящее здоровью человека.
Человек должен быть предрасположен к занятиям с лошадью, а также проявлять активное взаимодействие и участие в реабилитации.
Тренер должен уметь правильно подобрать лошадь к тому или иному заболеванию человека.
Верховая езда лечебного профиля должна проводиться в комплексе с прочими методиками борьбы с болезнями.
В качестве помощника выбирают только таких лошадей, которые являются квалифицированными специалистами, отобранными из лучших особей и прошедшими обучение.

Изображение

В процессе езды верхом необычайные метаморфозы происходят с психикой человека, который отрывает для себя неизведанный мир и единство с природой. Это помогает человеку повысить самооценку, снять напряжение и стресс, вселить веру в лучшее, умиротворить и дать ощущение стабильности. Доказано, что в процессе регулярных тренировок верхом на лошади, пациенты улучшают память, усиливают свою концентрацию внимания, задают правильный ритм организму.

Помимо этого, иппотерапия выполняет функцию «естественного подогрева». Температура тела здоровой лошади составляет 38-50°С, при тесном контакте с ней у человека расширяются сосуды, ускоряется кровообращение и кислородное питание мозга. Такой эффект можно сравнить разве что с тепловым целительным массажем.

Почему лошади лечат: физиология и психология
Конная терапия предполагает эффективное лечение по двум направлениям: психология человека и его физиология. Чтобы понять целесообразность такой методики зоотерапии, следует более детально раскрыть сферу влияния в обоих случаях.

Психология
Даже здоровый человек при контакте с лошадью получает массу впечатлений и положительных эмоций, что уж говорить за больного пациента. Главное, чему обучает лошадь своего наездника — раскрепощение и вера в себя. Этот фактор является самым важным для лечения больных детей, в процессе дружбы с лошадью ребенок исключает чувство конкуренции, злобы, а концентрируется исключительно на привязанности, преданности и любви.

Любые расстройства психики и проблемы с адаптацией легче лечатся за счет лошади, так как во время езды с ней нет нужды разговаривать. Здесь лишь стоит настроиться на язык мимики и жестов. За счет того, что лошадь является уникальным эмпатом, она гораздо лучше понимает больного человека, нежели даже врачи.

Физиология
В данном случае полезный эффект от верховой езды основывается на непосредственном контакте человека с лошадью. Обычно занятия иппотерапией подразумевают сидение и езда верхом на таком животном, что благотворно сказывается на теле и внутренних органах человека. Специалисты говорят, что эффективность такой методики лечения обусловлена следующими факторами:

Температура тела у такого животного на пару градусов выше, нежели у человека. Поэтому физиологический контакт лошади и человека помогает разогреть мышцы тела, а также суставы нижних конечностей и таза.
Регулярная езда верхом на лошади вырабатывает у пациента координацию, так как во время движений верхом человек ищет центр тяжести, координирует свое тело и каждую конечность отдельно друг от друга. Именно это способствует достижению естественного уровня концентрации.
За счет езды верхом пациент обучается самостоятельности, развивает в себе адаптивные функции, которые реагируют на раздражители извне.
Многие пациенты не воспринимают занятия с лошадьми методом лечения, поэтому не оказывают сопротивления в подсознании.
Определить длительность курса иппотерапии может врач и тренер, исходя из диагноза, степени сложности заболевания, целей и показаний. Но как показывает практика, большинство пациентов не прекращают верховую езду, так как становятся с лошадью родственными душами.

История иппотерапии
Еще во времена античности знаменитый на весь мир Гиппократ говорил о том, что общение в лошадью помогает людям быстрее восстанавливаться после ранений и операций. Если же смотреть с точки зрения всей Европы, современная медицина стала признавать иппотерапию как методику лечения около 40 лет назад. Первыми ее признали и одобрили Скандинавские страны, после этого немецкие ученые и медики стали практиковать лечебную верховую езду, позже к ним присоединились такие страны, как Франция, Швейцария, Голландия, Польша, Великобритания и другие.

По всему миру стали массово создаваться специальные центры реабилитации и ЛВЕ. Сегодня только в Штатах насчитывают более 1000 таких учреждений, 700 групп открыто в Великобритании, где проходят курсы терапии около 26 тысяч пациентов. Польша на сегодня предлагает 60 центров по ЛВЕ, где лечат различные патологии.

В России практиковать иппотерапию стали с момента возникновения Детского Экологического Центра (ДЭЦ) «Живая нить» в 1991 году в столице. После удачного опыта такие курс стали плановой программой многих реабилитационных центров страны.

А подтолкнуть к популяции и развитию конной терапии получилось у жительницы Дании Лиз Хартел, которая всю жизнь занималась конным спортом. После страшного диагноза полиомиелит, спортсменка стала инвалидом и очутилась в инвалидной коляске. Но благодаря занятиям верховой езды спустя время она смогла встать на ноги. Мало того, на очередных Олимпийских играх она даже получила серебряную медаль в скачках. Благодаря этому сегодня около 45 стран практикуют иппотерапию.

Противопоказания
Несмотря на свою эффективность, иппотерапия целебна не для всех людей. Есть ряд болезней, которым способна навредить верховая езда, а именно:

любые заболевания острой формы;
остеопороз;
гемофилия;
болезни почек;
хрупкие кости;
аллергия на шерсть лошади.
И хоть список противопоказаний невелик, люди с такими заболеваниями не должны заниматься лечебной верховой ездой.

Дети и верховая езда
Специалисты утверждают, что в занятиях верховой езды нуждаются практически все дети возрастом от 5 до 12 лет. Именно иппотерапия для детей не только станет толчком к развитию тела растущего организма, но и выработает в нем жизненно важные ценности и приоритеты. Дети становятся ловкими, выносливыми, решительными и смелыми. Тесный контакт с лошадью исключает из характера ребенка злобу, страхи и конкуренцию в социуме. Наоборот, незрелая психика настраивается на дружелюбный и умиротворенный лад.

Именно лошадь умеет распознавать эмоциональное состояние человека, тонко чувствовать его и понимать. Поэтому медики подтверждают пользу иппотерапии в лечении болезней, как у ребенка, так и у взрослого человека.
источник:moykon.ru/interes/neobichnaya-ezda/262-ippoterapiia

.
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #2 Наталья. » 26.08.2017, 13:12

Доктор Маруся. Как одна лошадь лечит 150 детей за лето
25 августа 2017 в 17:16
Фото: Дмитрий Брушко / TUT.BY
Если ехать через поселок Большевик Минского района, то возле дороги можно увидеть лошадь, которая пасется на лугу. Здесь вытоптана дорожка длиной 200 метров с двумя петлями на краях. Это приемный кабинет.
Лошадь зовут Маруся, хозяйку — Елена Владимировна Титовец, она психолог и воспитатель детей дошкольного возраста. Лошадь в конце 90-х Елена с мужем купили у бабушки за символическую цену. Дедушка умер, бабушка осталась одна, но не хотела отправлять лошадь в Ратомку.

Изображение

Читать полностью: https://news.tut.by/culture/557341.html


Вернуться в «Другие животные»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя