Итоги сезона 2016, или Нужны ли пчелы белорусам?

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #1 Volga » 27.02.2017, 21:00

Статья публикуется с разрешения автора, Сергея Мытько,зам. председателя РОО «Белорусские пчеловоды» Если кого то затронула эта информация или просто оказалась полезной и интересной - напишите свое мнение в комментариях.


Хотя в ученом мире на сегодняшний день однозначно не могут ответить, насколько сильно человек влияет на изменение размеров озонового слоя, многим людям известно: озоновые дыры – это плохо. Просветы в слоях озона нам вроде как не видны. Прямые результаты выжигания живого космическими лучами, как в детстве - солнцем через увеличительное стекло, тоже незаметны. Но многие, к сожалению, уже знают, что такое рак кожи и понимают губительность невидимых лучей. И согласны делать от них зависящее для уменьшения возможных последствий.
Пчелы с этой проблемой, на первый взгляд, никак не связаны. Дают человеку вкусненькое – мед. Этим и другими своими продуктами помогают ему также поправить здоровье и обеспечить промышленные и некоторые другие потребности. Но минувший сезон, точнее его активная фаза, для белорусского пчеловодства может иметь далеко идущие последствия, и даже стать переломным в его развитии. А это, пусть и не сразу явно, но однозначно отразится на жителях Беларуси.
Белорусские пчеловоды, в сравнении с прошлым сезоном, недобрали в целом примерно половину меда. Даже «профессионалы» – те, которые живут только с дохода от своей пасеки, имели медовый урожай меньший, чем в прошлом году. Хотя были вынуждены приложить все усилия, чтобы мед у них был. Лишь для считанных пчеловодов Минского района, отдельных районов Гродненской и Могилевской областей сезон сложился удачно.

Простые обыватели удивляются: вроде погода не была дождливой, и пчелы могли летать. Но летать куда и за чем? Тонкая взаимосвязь между пчелами и опыляемыми растениями на протяжении миллионов лет основывается на том, что растения обильно выделяют нектар тогда, когда они созрели для размножения. А еще, когда для этого есть все необходимые условия: комфортная температура, соответствующая влажность почвы и воздуха. Поскольку ветер часто нарушает это равновесие, некоторым растениям безветрие даже больше подходит. При благоприятных обстоятельствах пчелы, привлеченные растениями, активно переносят пыльцу и получают вознаграждение за свою работу. Если растениям условия для размножения не годятся – необходимость привлекать и благодарить пчел за услугу не возникает. А пчелы «планируют» и строят свою семью в первую очередь с учетом поступления нектара. Если нектара и пыльцы много – семья активно развивается. Если нектара мало - пчелы вынуждены хуже кормить своих «цариц». Те, в свой черед, меньше откладывают яиц. По запасу корма семья примерно определяет, сколько она сможет вырастить «молодняка». Некоторые породы пчел не ограничивают яйцекладку маток при снижении поступления нектара в улей. В таком случае у пчеловода, который не обеспечил своих пчел медоносным конвейером, сильные семьи могут даже прийти к голодному состоянию. Не менее шести килограммов кормов должно быть в улье на каждый день, чтобы матка не сбавила яйцекладку – пишут в некоторых учебниках по пчеловодству. А вторая половина сезона во многих районах Беларуси была совсем бедной на нектар. Если не предпринималась кочевка к медоносам, то пчел требовалось кормить! Семьи без своевременной кормовой поддержки вырастили меньший объем молодой пчелы и могли сильно «просесть», ослабнуть. В особенности это сказалось, если и кормление на зиму началось с опозданием. Допустим, пчеловод был настроен, как обычно, получить на пасеке доход от продажи меда. Другие возможности получать прибыль от своего занятия пчеловодством он, по неосведомленности либо по другим причинам, не использовал. А тут на мед сезон оказался неурожайным. И вопрос стал уже не просто о покрытии расходов на содержании пасеки. Пришлось конкретно подумать, где взять деньги на сахар, лекарства и другие необходимые расходники. Вряд ли кто мог изъять их из более чем оскудевшего бюджета семьи. Потому оптимизация расходов оказалась неизбежной. В том числе, и за счет сокращения количества пчелосемей.
Совсем не случайно одной из обсуждаемых тем на пчеловодческих форумах становится «слет» пчел. Еще однозначно не определено, что заставляет пчел покидать свои жилища. Гнезда, в которых собраны медовые запасы, а в некоторых есть даже расплод. Более понятна и объяснима гибель семей от паразитирующего на пчелах клеща Варроа, который, питаясь лимфой, не только ослабляет пчелу, но также делает ее беззащитной перед вирусами и бактериями. Такие случаи – прямое следствие неправильного лечения или вовсе отсутствие такового из-за непонимания его необходимости в условиях, когда варроатоз стал повсеместным явлением. Или же просто недостаток денег. Пчеловоды стараются применять растительные или другие недорогие средства, которые не всегда обеспечивают нужный эффект. Актуальна также гибель слабых семей из-за разграбления их более сильными семьями, находящимися как на своей, так и соседской пасеке. Наличие слабых семей – это некачественные или старые матки, которые не в состоянии нарастить семью, либо замена их в условиях, когда нужную помощь в наращивании силы семьи им пчеловод не оказывает. Это также и больные семьи.

Определенное влияние в такой ситуации оказывает и распространение в Беларуси пород, которые в условиях слабого взятка либо отсутствия его готовы на воровство. Если пчеловод своими действиями умеет не провоцировать пчел на воровство, может быть только одно решение этой проблемы - сильные семьи. А для создания их нужно знать, как грамотно и разумно вести хозяйство. Следовательно, также и понимать, как пасека помогла бы заработать средства хотя бы на свое содержание.

Статистика в Беларуси вряд ли когда отражала истинное положение в пчеловодстве. Несколько лет назад на государственном уровне от нее и вовсе отказались. Можно лишь предположить, что в создавшихся условиях к будущей весне пчелиное население Беларуси реально уменьшится даже ниже самого низкого уровня, который когда-либо фиксировала статистика. Двести с лишним тысяч семей - это менее одной пчелосемьи на квадратный километр при потребности хотя бы в десять раз больше.

Поскольку в этом сезоне меньше завяжется и вызреет семян, то в следующем сезоне меньше взойдет и растений. Меньше будет природных растительных кормов у диких и домашних животных. Меньше будет получено мяса и натуральных молочных продуктов . Меньше растений будет участвовать в производстве кислорода. (Кстати, именно накопление его в атмосфере привело в свое время к образованию озонового слоя). Меньше завершивших свой жизненный цикл растений пополнит собой плодородную почву. Меньше работы и, соответственно, корма будет у насекомых-опылителей. Сокращение числа их, в свою очередь, снизит урожайность овощных, плодовых и других выращиваемых в сельском хозяйстве культур. И это только некоторые явные звенья жизненно важной цепочки.

Так нужны ли нам пчелы?

Видеоролик с названием «Берегите пчел!» (по названию его можно найти с помощью поисковика либо посмотреть по прямой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=sjSiP9v2Vkk ) в конце апреля этого года на Международном фестивале социальной рекламы «Лайм» в Москве вошел в шорт-лист, то есть вышел в финал. Хотя он не стал победителем – по условиям конкурса только одна работа, независимо от номинации, определяется как самая лучшая - уже этого достаточно, чтобы сделать вывод: специалисты высоко оценили сам ролик как по идее, так и по способу ее воплощения. А вот Межведомственный совет по рекламе при Минторге (ныне Министерство антимонопольного регулирования и торговли) качество этой социальной рекламы признал ненадлежащим и к показу на экранах белорусского телевидения не допустил. Члены совета посчитали: «реклама адресована несовершеннолетней аудитории, что снизит внимание к ней взрослых людей; …носит декларативный характер – в ней отсутствует информация о том, какие действия могут предпринять потребители рекламы (обычные люди, не являющиеся работниками сферы природоохранной и сельскохозяйственной деятельности) для бережного отношения к пчелам..». Даже готовность отказаться от упоминания Союза белорусских пчеловодов рядом с Министерством сельского хозяйства и продовольствия - по просьбе общественной организации оно, согласно закону о рекламе, официально представляло ролик Межведомственному совету - не помогла.

Согласитесь, уважаемые читатели. То, что с интересом смотрят дети, обязательно видят и их родители. А поскольку все мы были детьми, всё, что произносится звонким детским голосом, привлекает также и наше внимание. Потому широкая аудитория ролику обеспечена.

Не ставит реклама цель разложить по полочкам, что кому делать. Она не призывает, например: [color=#008040]«Дачник! Не покупай баллончики с отравой для уничтожения неполюбившихся соседских насекомых!» или « Агроном! Не проводи обработку растений во время их цветения вредными для пчел химикатами!», «Чиновник! Не принимай неразумных решений типа «сократить пасеку на приусадебном участке до пяти ульев!» [/color]( До сих пор эта норма тиражируется в районных и даже республиканских СМИ, хотя еще в 2012 году она была отменена!) Невозможно, да и не нужно это все нагромождать в одном ролике. А вот важность миссии, которую выполняют пчелы, ролик подчеркивает. Чтобы их сберечь, 34-секундный фильм фактически предлагает людям больше узнать о пчелах и изменить отношение к ним. Эту свою задачу ролик, на мой взгляд, выполняет на сто процентов.

Еще недавно возраст пчелы, найденной в янтаре, определяли в 60 миллионов лет. Дальнейшие изыскания «состарили» пчелу еще на 20 миллионов лет. Находка 2006 года в Мьянме (Бирма) позволяет сегодня считать, что далекие предки нынешних пчел жили сто миллионов лет назад и уже тогда они участвовали в опылении растений. Потому совершенно справедливо будет заметить, что человек, благодаря пчелам как главным опылителям, уже ко времени своего появленияимел, а сегодня тем более имеет не только мед, воск, прополис и другие продукты пчеловодства, но еще мясо, молоко… В общем, все продукты питания натурального происхождения, лекарства и промышленное сырье. А еще – чистый воздух и хорошую экологию.

Не так давно люди задумались над тем, что будет, если не станет пчел. Поводом послужили наблюдения в Европе и Америке, показавшие, что пчел становится меньше. В Америке, например, это привело к увеличению платы фермеров пчеловодам за использование их пчел на опылении цитрусовых, миндаля и других, дающих хороший доход культур. Неумеренное применение химических удобрений и пестицидов в Китае вызвало гибель в некоторых провинциях многих насекомых. Растения там даже вынуждены были опылять вручную. «Через четыре года после гибели пчел не станет и человека». Это изречение стали часто повторять, приписывая авторство Эйнштейну. О принадлежности слов могли спорить, но они вызывали действительно серьезные мысли. И отношение к пчелам и в Америке, и в Европе стало меняться.

Многие наши соседи стали уделять пчеловодству большое внимание. Благодаря разъяснениям через средства массовой информации обычные граждане знают о роли пчел в создании хорошей экологии, в производстве продуктов питания и готовы поддерживать своих пчеловодов покупкой у них продуктов пчеловодства. Важность работы пчеловода подчеркивается и тем, что за счет государства он может компенсировать до половины затрат на модернизацию своей пасеки.

У нас это до сих пор пчеловодство реально имеет лишь весьма условную поддержку. Пчеловоду разрешено продавать в частном порядке свой мед без налога да еще он может рассчитывать на какое-то возмещение ущерба официально оформленной пасеке, если удастся доказать, что пчелы погибли в результате обработки сельхозугодий химикатами. Такое отношение к пчеловодству говорит лишь о незнании и непонимании роли пчел в окружающем мире. В конце концов, все разумные инициативы, которые приходят из других стран, рано или поздно приживаются у нас и становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Нужен лишь толчок к осмыслению проблемы.

Задавшись целью, пчеловоды Беларуси за сезон могут увеличить свою пасеку в два и даже в три раза, правда, в таком случае вряд ли придется рассчитывать на большой объем товарного меда. Можно пасеку и не увеличивать, а исходить из экономических и других возможностей ее содержать. Природа и в таком случае найдет выход. Растения ведь умеют размножаться не только семенами. Природа без нас обойдется. А мы? Будет ли человек иметь в достаточном количестве то, к чему привык? И речь здесь не идет о меде и других продуктах пчеловодства. Будет ли нас окружать то, что кормит, одевает, радует, поражает и доставляет удовольствие? Захочется ли нам на себе испытать самые плохие прогнозы?



При тех сложностях в экономике белорусское государство вроде и не может позволить себе какие-то дополнительные траты из бюджета для стимулирования пчеловодства. Но на сегодняшний день достаточно хотя бы одной поддержки – информационной. Разъяснение роли пчелы в создании хорошей экологии, получении чистой сельскохозяйственной продукции и популяризация самого пчеловодства поможет изменить отношение населения к пчелам. Спрос на местные продукты пчеловодства даст возможность пчеловоду задуматься о расширении и совершенствовании своей пасеки. Появится больше желающих стать пчеловодами. В этом ведь также и решение проблемы с созданием новых рабочих мест. С увеличением числа пасек Беларусь, благодаря пчелам-опылителям, сможет получать больше чистой продукции без дополнительных вложений. А это не только сделает сельхозпродукцию более доступной на внутреннем рынке, но и позволит увеличить ее поставку на экспорт. Хорошая экология, в поддержании которой участвуют пчелы - основа здоровья и благополучия нации. Хорошая экология – это еще предпосылка для развития агроэкотуризма, а также услуг, оказываемых лесными хозяйствами зарубежным гостям. И обо всем этом чаще надо рассказывать на страницах СМИ, показывать тематические телепередачи, организовывать ток-шоу, снимать фильмы.
Надо, чтобы каждый белорус понимал: мне нужны пчелы на моей родной земле, также как нужны и пчеловоды, которые могут грамотно обеспечить условия для их жизни. Тем более что и в процесс образования кислорода для последующего его превращения в озон наши пчелы тоже вносят свою лепту.

Сергей Мытько,

зам. председателя РОО «Белорусские пчеловоды»









[1

.

Вернуться в «Пчеловодство в Беларуси»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя