Хватит продавать мед! Продавайте работу пчел!

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #1 Volga » 13.04.2018, 00:02

Статья предоставлена для нашего сайта автором Сергеем Мытько, зам. председателя Правления РОО «Белорусские пчеловоды».
Хватит продавать мед!
Если я скажу: « Пчеловоды! Хватит продавать мед!» – вы забросаете меня тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Потому я обращаюсь к вам: «Пчеловоды! Хватит продавать только продукты пчеловодства, когда мы можем предложить гораздо большее – работу наших пчел по опылению растений».
Что пчелы опыляют растения, знают, вроде, все, но ч т о именно это значит, наши соотечественники до конца не понимают. Да и сами пчеловоды не особо-то заморачиваются с этим.
Миллионы лет пчелы, собирая для себя нектар и пыльцу, помогают растениям размножаться и продолжать род. То есть не дают исчезнуть в их великом многообразии. Сохранение биоразнообразия в природе, причем не только растительных, но вместе с ними и других форм жизни – важнейший результат работы пчел.
Чтобы представить ее объем, пойдем от меда. Средняя пчелиная семья, которая на пике развития состоит из 50-60 тысяч особей, производит его примерно 130 кг за сезон. Это всего лишь средняя цифра. (Принято считать, что для выращивания каждой молодой пчелки используется одна ячейка с медом. То есть в семье с не самой лучшей маткой, откладывающей в день лишь1500 яиц, расход на эти цели составит минимум 98 кг. Некоторые исследователи утверждают, что пчелы сами за год съедают от 70 до 140 кг корма. А еще пчеловод дополнительно, в виде «премии» может забрать у своих питомиц 20-100 кг сладкого «янтаря».) Пчелам, чтобы получить 1 кг меда, нужно посетить (а значит, и опылить) от 2 до 10 млн цветков. То есть обычная пчелиная семья способна дать жизнь не менее чем половине миллиарда (!!!) растений. Для опыления такого количества цветков, сколько, например, деревьев в России (около 650 млрд) с избытком хватит полутора тысяч семей пчел! Если же это будут сильные семьи, их понадобится всего около тысячи.
Все растения - а появившихся на свет в результате опыления насекомыми большинство - со временем становятся частью плодородной почвы. И она нужна для их же роста. Роста даже тех растений, которые пчелы не опыляют. Прямое участие пчел в опылении повышает урожайность отдельных культур как на 30-40%, так и в разы. И оно дает нам, по данным ООН в 2016 г., 30% продовольствия, получаемого в мире. Но ни хлеба, ни картофеля, ни мяса, молока и многих других продуктов без плодородной почвы у нас не было бы. Потому можно сказать смело: благодаря пчелам производится 90% продовольствия для человека и кормов для животных. Исключение - то, что дают реки, озера и моря.

.
Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #2 Volga » 13.04.2018, 00:03

Помогая растениям размножаться, пчелы через них участвуют также в создании среды обитания для всех живых существ. Пчелы поддерживают хорошую экологию и сигнализируют об опасных изменениях в окружающей среде.
Потому присутствие пчел в городе даже не ради меда, а хотя бы для очищения воздуха через опыляемые растения, просто необходимо.
Еще пчелы исправляют ошибки природы и результаты деятельности человека. Например, апельсины-мутанты, дающие плоды без косточек, после опыления их цветков пчелами снова могут размножаться с помощью семян. Размножение растений благодаря пчелам в зоне чернобыльской катастрофы помогает рассеиванию радиации.
В Беларуси не растет хлопок, но без пчел там, где он есть, поклонники тканей из натуральных волокон не смогли бы носить приятную для тела одежду и нежиться в комфортное белье. Принято считать, что получаемые из растительного сырья лекарства наносят меньше вреда, чем синтезированные. Без пчел они были бы менее доступными.
Если учитывать все «заслуги» пчел, то стоимость продуктов пчеловодства составит даже менее 10% стоимости всей их полезной работы. Но человек часто не видит ее. И свое внимание обращает, как на верхушку айсберга, только на то, что производят пчелы.
Если бы где-то вдруг не стало кур, свиней, коров, продукты, которые от них получает человек, можно было бы завезти из других регионов. Исчезновение отдельных видов животных в дикой природе, безусловно, нарушило бы многие пищевые цепочки. Но это не вызвало бы такой катастрофы, как исчезновение пчел. Китайцы из провинции Сычуань попробовали жить без них. Не понравилось. Трудно самим справиться с той работой, которую обычно выполняют пчелы и другие насекомые-опылители.
Будущее и человека, и окружающего его живого мира зависит от пчел. И об этом надо не говорить – кричать! Если принять во внимание значение пчел для нас, они должны быть под главной опекой скорее даже не Министерства сельского хозяйства. Не случайно на крыше Министерства охраны окружающей среды в Варшаве в этом году появились 6 ульев с пчелами.
Под предлогом, будто об этом и так все знают, нам не сильно-то позволяют на радио, телевидении и в других СМИ лишний раз рассказать о важной роли пчел в нашей жизни. Зато благодаря многократному повторению щедро оплаченной рекламы вы поневоле захотите хоть раз все-таки купить, попробовать то, что вам совсем вроде даже и не нужно.
Так сами станьте рекламой для пчел! Старайтесь больше узнать про них и донести до людей то, что знаете. Научите окружающих воспринимать мед не только как полезное лакомство, но и как результат, показатель работы пчел по опылению растений. Маловероятно, что за эту пчелиную работу кто-то станет в ближайшее время доплачивать пчеловоду. Но, может, сознавая важность ее, и чтобы поддержать доброе дело, у вас охотнее станут покупать продукты пчеловодства. В первую очередь ваши соседи. Потому что именно ваши пчелы, опыляя растения, делают землю в радиусе 5-7 километров плодороднее и чище.

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #3 Volga » 13.04.2018, 00:05

Да, нужно добиваться с помощью современных знаний и технологий, чтобы мед стал более доступным по цене. Но сахар, недобросовестные продавцы меда и даже другие пчеловоды все равно останутся вашими конкурентами. Д о т о й п о р ы, пока люди будут считать пчелу т о л ь к о производителем меда или, в крайнем случае, средством повышения урожая посевных культур. Если же наши соотечественники будут понимать истинное значение пчел в природе, лозунг «Купляйце беларускае!» (у соседей «Покупайте российское!», «Купуйте українське!», «Kupuj polskie» и т.д.) сработает при покупке продуктов пчеловодства по причине целесообразности, жизненной необходимости. И так на деле проявится патриотизм.
От нас, пчеловодов, это в немалой степени зависит.

Сергей Мытько,
зам. председателя Правления
РОО «Белорусские пчеловоды».
Тел. +375 29 7701129, Viber


Вернуться в «Пчеловодство в Беларуси»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя