Мед. Мифы и реальность. (15 мифов о меде)

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #1 Volga » 13.04.2018, 00:09

Мед. Мифы и реальность. (15 мифов о меде)
Потребление меда в Беларуси, как и во всем мире, растет. Это связано с тем, что в условиях проблем с экологией все больше людей бережно относятся к себе и своему здоровью. Натуральные продукты - и мед в их числе - становятся более популярными. Их ценные качества привлекают внимание потребителей. К сожалению, приходится отмечать, что о меде в быту и СМИ часто распространяются вымыслы. Это происходит потому, что о нем публично высказываются люди с недостаточным опытом и знаниями в пчеловодстве. Иногда и пчеловоды с большой практикой судят о продукции коллег по условиям и медоносам на своей пасеке, принимая их за эталон. Еще свою лепту вносят недобросовестные продавцы, цель которых сбыть товар любым путем. Неполная или недостоверная информация сбивает с толку (дезориентирует) потребителей меда. Они могут купить фальсифицированный продукт и незаслуженно обидеть пчеловода, предлагающего качественный товар.
Рассмотрим некоторые наиболее типичные заблуждения.

.
Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #2 Volga » 13.04.2018, 00:11

1. Мед – это лекарство.
С точки зрения официальной медицины, мед не является лекарством. Перед употреблением в медицинской практике лекарственные средства должны проходить клинические исследования и получать разрешение к применению. Для меда это и не нужно, поскольку он является вкусным, биологически активным продуктом питания.
Мед полезен больным и здоровым людям. На его переработку организму не требуется столько усилий, как на переработку сахара, а полезный эффект получается во много раз выше. Мед полностью усваивается человеком и передает энергию его нервной системе и мышцам. Он содержит биологически активные вещества, которые могут подавлять действие бактерий и болезнетворных микробов. В составе меда есть аминокислоты, в том числе незаменимые. Они участвуют в синтезе белка. Положительно влияют на работу человеческого организма макро- и микроэлементы, которые есть в меде. Ферменты, которыми пчелы его обогащают, помогают лучшему протеканию физических и химических процессов в теле человека. Мед хорошо заживляет раны, выводит отработанные и вредные вещества, снимает напряжение, повышает иммунитет. Но вылечить чуть ли не от всех болезней, как на медовых ярмарках пытаются уверить продавцы, мед не в состоянии. А вот при систематическом его употреблении многие лекарства – современные медпрепараты, предлагаемые в аптеках - могут и не понадобиться.

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #3 Volga » 13.04.2018, 00:12

2. Мед – кладезь витаминов.
Витамины в меде присутствуют. Но их количество слишком мало, чтобы рассчитывать на мед как на кладезь витаминов. Если питаться исключительно медом и не давать организму витаминное подкрепление из дополнительных источников. можно при недостатке витамина С, например, заболеть цингой или иметь другие проявления гипо- или авитаминоза.
3. Самый полезный мед – это…
У продавцов на ярмарках какой-то из видов меда будет обязательно самым полезным. В 2017 году в России и у нас активно предлагаются брендовые виды меда с названием «алтайский», «башкирский». Если учесть, что к началу медосбора пчеловоды понесли значительные потери на своих пасеках, то, можно предположить, что полученного в минувшем сезоне меда едва хватит для нужд местных жителей. По информации «Аналитического центра Апис”, лаборатория которого в 2016 году по заказу АНО «Роскачество» делала анализ 70 проб, полученных со всей России: «Большинство цветочных, горных, майских, алтайских, башкирских медов содержат 30-80% пыльцевых зерен подсолнечника».
Обширных массивов с чернокленом, широких лугов-полей с сабельником, расторопшей, акураем, значительных плантаций или лесных ягодников с земляникой, черникой, которые могли бы обеспечить внушительные объемы меда, у нас встречать не приходилось. Потому и предлагаемые «очень полезные» виды меда с такими названиями нужно рассматривать всего лишь как маркетинговый ход.
Это же можно сказать и о меде с маточным молочком, штучном товаре, который вряд ли будут продавать двадцатилитровыми емкостями по цене, чуть дороже обычного меда.
На самом деле определить мед, который был бы самым полезным для всех, невозможно. Благодаря ценным свойствам полезны все виды меда. Но именно для вас лучшим окажется тот, который после дегустации выберет ваша собственная экспресс-лаборатория: этот мед должен понравиться вам. Если благодаря работе ваших органов чувств он определится как лучший, это значит, что в нем есть именно те компоненты, которые нужны вашему организму. Другой добротный мед не будет вам вкусным только потому, что в нем есть составляющие от растений, вашему организму неподходящих или в данный момент не нужных.
Конечно, такую дегустацию стоит делать именно у пчеловода.

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #4 Volga » 13.04.2018, 00:13

4. Весь мед одинаков.
Белорусские пчеловоды, в особенности пожилые, на районных ярмарках или возле магазинов, не сильно выделяют свой продукт: мед и мед! Определят еще, что, например, из леса, с поля, куда летали их пчелы. Но какое обилие названий белорусского меда, разнообразие оттенков, вкусов и запахов мы найдем на больших городских ярмарках!
Согласно действующим ГОСТам 19792-2001 и Р 54644- 2011, мед делится на цветочный, падевый и смешанный. Цветочный – тот, который пчелы получают из нектара цветущих растений. Любых. Это может быть гречиха, клевер, чабрец, яблоня, донник, огурец, рапс… Но назвать мед, например, вишневым, будет неправильно, если нектара вишни, который переработали пчелы, будет меньше, чем нектара с других цветов. В Беларуси наперечет виды меда с доминирующим (преобладающим) медоносом. Массивы их можно найти чаще на специально засеянных полях (например, гречиха, рапс, клевер, донник, фацелия), реже в дикой природе (кипрей, вереск). Лесные ягодники обычно не дотягивают объемами, чтобы появился, к примеру, земляничный, черничный или даже малиновый мед. Чтобы получить килограмм меда, пчелам нужно посетить от двух до десяти миллионов цветков. Потому редко встречается в Беларуси и полноценный липовый, а тем более боярышниковый, каштановый, кленовый мед. Иногда нектар определенных растений, составляет весомую часть, но меньше половины всей смеси. Это дает право назвать богатое сочетание, например, лесным разнотравьем с малиной или луговым разнотравьем с одуванчиком, полевым с васильком. Пчеловод по времени сбора, направлению полета своих тружениц, по вкусовым и другим ощущениям, по опыту может дать меду верное название. Продавец, преследуя свои цели, может назвать мед по-другому. Броско, с фантазией. Но, если бы не было этой искусственной индивидуализации, белорусский мед даже с одинаковым названием -«разнотравье весеннее», «середины лета» и т.д. - для каждой местности уникален.
Кому-то подойдет любой вид меда, а кому-то придется выбирать, искать свой. Желание научиться различать богатейшие сочетаний вкуса и аромата белорусских медов даже среди вроде бы однообразных названий не даст обмануть вас изобретательному продавцу.
Сергей Иванович Мытько


Вернуться в «Пчеловодство в Беларуси»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей