Бурская порода коз

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 27.10.2016, 14:44

В начале ХХ века были выведены бурские козы. Южная Африка является их родиной. Среди всех мясных пород коз эта является одна из самых популярных. Однако для производства молока они не предназначены. Животные данной породы отличаются своими крупными размерами. 110-135 кг достигает вес взрослых козлов. Матки немного легче 90-100 кг. Своим внешним видом козы этой породы напоминают нубийских: у них такие же висячие уши.
По своему темпераменту бурские козы являются спокойными. Обычным окрасом животных этой породы является белый с коричневой головой. Но кроме этого и встречаются и другие. Не два, а четыре соска может иметь вымя у бурских коз. Средний размер имеют немецкие бурские козы. У животных широкая грудь. Спина тоже широкая и при этом еще и длинная.
У козлят мускулистость проявляется наиболее заметно, особенно на груди, спине и бедрах. Козы этой породы показывают себя хорошим ростом. Их созревание наступает довольно рано. Среди достоинств этой породы стойкость к болезням. К различным климатическим условиям эти животные легко адаптируются. Даже в жарком климате они чувствуют себя довольно хорошо. Для тех, у кого в планах заняться мясным козоводством, данная порода является довольно привлекательной.
Говоря про мясо бурских коз, следует отметить, что оно отличается довольно высоким качеством. Поэтому гурманы ради того, чтобы отведать блюда из него, готовы платить большие деньги. Знатоки предпочитают употреблять в пищу мясо тех коз, которые не менее чем на 75% являются бурами. Нежный вкус и аромат телятины имеет мясо бурских коз. Занимаясь разведением этой породы, большое значение следует придавать выбору козла-производителя.
Даже от средних матерей высококачественное потомство в состоянии производить высококачественный козел. Новорожденные козлята показывают хорошую скорость роста. Вес в 35 кг они набирают уже в 3 месяца. За два года обычно получают до 3 окотов. Беременность у коз длится пять месяцев. А три месяца занимает выкармливание козлят.
Полиэструс характерен для бурских коз. Потомство животные этой породы могут производить круглый год. В возрасте 5 месяцев происходит их половое созревание. Одного козленка коза приносит в первый раз. А в дальнейшем – по два козленка. Хорошим материнским инстинктом обладают бурские козы.
При разведении этой породы практикуется межпородное скрещивание. При скрещивании чаще всего используют нубийскую породу. Но все же многие заводчики отдают предпочтение в пользу чистопородного разведения буров. На пастбищах козы содержатся во время вегетационного периода.
Эти козы отличаются спокойным нравом, поэтому на пастбище их можно содержать с другими животными, например, лошадьми, с крупным рогатым скотом. Но лучше всего эти козы уживаются с овцами. Находящиеся на пастбище животные пасутся по-разному, что обеспечивает лучшее использование выпасных участков. Особенным образом пасутся козы. В пище они отдают предпочтение листьям, побегам кустов, живым изгородям и деревьям.
Это позволяет использовать коз для решения важной задачи – борьбы с закустариванием пастбищ, что дает возможность сохранить оформление природных ландшафтов. Во многих расширяющихся природных резерватов закустаривание в настоящий момент превратилось в серьезную проблему. Поэтому можно не сомневаться, что все возрастающим будет число коз, содержащихся на экстенсивных участках, так как другие методы сохранения и оформления природных ландшафтов дороги в использовании. А значит, будут применяться все реже. Бурских коз держат не только в коммерческих целях. Их еще разводят в декоративных целях для различных выставок.
Держать стадо коз, которые не дают дохода, могут позволить себе лишь немногие. Однако вполне возможно содержать несколько животных. Особенно таких, как бурские козы, которые отличаются спокойным нравом и очень любят своих хозяев.
(ferma-biz.ru)
Вложения
10.JPG
9.gif
8.jpg
7.jpg
6.jpg

.

Вернуться в «Породы коз»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость