Нубийская порода коз

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 27.10.2016, 14:52

Англия стала страной, в которой была выведена эта порода. Селекционеры получили её посредством скрещивания с выходцами из Африки и стран Востока коз местных молочных пород. В ходе такой племенной работы и появилась порода, обладающая уникальными внешними данными и продуктивностью. Одной из характеристик внешнего вида этих животных является наличие носа с горбинкой и длинных висячих ушей. Все это и способствовало созданию неповторимого внешнего облика коз этой породы.
может быть различных оттенков черного, коричневого, гнедого и белого цветов. Животные также могут иметь пятнистую окраску, которая обладает довольно эффектным видом. Непоседливость и непостоянный темперамент — это особенности нубийских коз. Маленьким детям с этими животными лучше не связываться, так как с ними крайне сложно совладать, хотя и нужно отметить, что среди коз этой породы есть особи, отличающиеся спокойным нравом.
Хорошую продуктивность козы этой породы показывает как при чистопородном разведении, так и при скрещивании их с животными других пород. Однако следует знать, что высоких показателей можно добиться лишь в случае, если обеспечить козам хороший рацион. Продуктивность козы заметно снизится, если ей не будет хватать хотя бы одного питательного вещества. Кроме того, это крайне негативно отразится на воспроизводстве.
Этим данная порода отличается от российских коз, которые могут прекрасно обходиться небольшим количеством корма. Поэтому когда новичок занят поиском породы для разведения, то выбор нужно делать в пользу местных коз. Животные нубийской породы тоже являются довольно крупными. Однако в плане удойности заметно уступают зааненской породе.
Около 3 литров в сутки дают козы этой породы при первой лактации. Запаха у молока нет, оно довольно жирное – от 4% и выше.
Рогатыми у этой породы являются и козы, и козлы. Рост 90 см в холке имеют двухлетние козлы нубийской породы. А их вес составляет 80 кг. У коз рост меньше 72-74 см. Длинные большие свисающие уши – это характерная особенность этой породы.
В окраске коз этой породы возможно присутствие сочетания коричневых, черных и белых пятен. Небольшие рожки имеют нубийские козы. При первой же возможности они пускают их в ход. Животные этой породы любят бодаться с другими козами. Но если чувствуют себя слабее, то отходят в сторону и становятся кроткими.
Подвижные, общительные и чуткие — так можно охарактеризовать этих животных. Как часть стада все козы воспринимают человека. Поэтому охотно следуют за ним. Но если не быть строгими с козами, то они становятся своевольными. А это создает определенные сложности по уходу за ним.
Выходцами из Аравийской пустыни являются эти животные. Мордочки животных имеют довольно интересный вид. Козы этой породы могут быть ласковыми и спокойными. Хотя распространено мнение, что нубийки – упрямые животные с противоречивым характером.
Смирными козы этой породы становятся в присутствии более сильных. А иногда они вообще не подходят к своей кормушке и ждут своей очереди. В стаде, в котором животные других пород отсутствуют, они чувствуют себя прекрасно.
К крупным породам следует относить этих коз. У маток средний рост составляет 76 см. А у самцов 82 см. Касаемо веса он у коз и козлов составляет соответственно 55 и 68 кг. Высоким качеством молока знамениты эти козы. Его жирность составляет 5% и более. Содержание белка в нем находится на уровне 3,7%. Оно хорошо не только как напиток, но и как сырье в сырном производстве.
Стоит отметить, что от корма вкус молока никак не зависит. Не оказывают на него влияние и условия содержания, а также прочие внешние факторы. Оно считается особо полезным. Организмом человека оно усваивается по сравнению с коровьем заметно лучше. Более низкая продуктивность — это недостаток данной породы. Являясь потомками африканских пород, эти козы проявляют большую нелюбовь к холоду.
Эти козы нежные и малопригодны для разведения на большинстве территорий нашей страны, но все же могут с успехом применяться для улучшения простых коз в южных районах нашей страны.
Козы имеют короткую голову. Сама морда выпуклая. В своей верхней части она приподнята и опущена к носу.
Верхняя губа у животных в сравнении с нижней более короткая, поэтому зубы у животных обнажены.
Козы нубийской породы имеют большие глаза. Скулы у животных выдающиеся.
Борода у большинства особей этой породы небольшая. А у некоторых коз вообще отсутствует. Уши можно охарактеризовать как плоские и длинные, висящие на щеках.
Коза без рогов. А у козла иногда имеются небольшие рожки плоского вида, которые с приближением к затылку загибаются и слегка выворачиваются наружу.
Козы имеют длинную и тонкую шею, которая оканчивается поперечной бороздкой. У загривка она довольно глубокая.
Как длинное, тонкое и узкое можно охарактеризовать туловище этих коз. Животные имеют стройные и тонкие ноги. Копыта у них, как у овец.
Нередко нубийские козы имеют большое вымя, на котором располагаются безобразно длинные соски. Чтобы соски не волочились по земле, владельцы животных заворачивают соски в кожу.
У большой нубийской козы рост в холке составляет 90 см.
Шерсть тонкая и шелковистая, может быть темно-коричневого или черного цвета. Иногда на шерсти могут присутствовать белые пятна.
Животные отличаются спокойным нравом. К уходу животные мало требовательны, особенно к корму. У этих коз отсутствует запах, при этом плодовитость большая. По три козленка коза приносит два раза в год. Хорошо у этой породы развита способность к откорму, а мясо вкусное и нежное.
Изнеженность – это главный недостаток этой козы. Но люди, имеющие опыт в её разведении, говорят о том, что во втором поколении она является более стойкой.
(ferma-biz.ru)
Вложения
23.jpg
22.jpg
21.jpg
20.jpg
19.jpg
18.jpg
17.jpg
17.jpg (27.64 КБ) 2138 просмотров
16.jpg
16.jpg (22.51 КБ) 2138 просмотров

.

Вернуться в «Породы коз»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость