Зааненская порода коз

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 27.10.2016, 15:14

Происхождение
Одна из немногих пород, выведенная методом «народной селекции» в благодатной долине с сочными травами Зааненталь Швейцарских Альп. В XIX веке мощные, высокоудойные животные были замечены одним из влиятельных чиновников. Он и разнес славу о молочных козах с покладистым характером по всему свету. Они попали в Америку, Россию, Австралию. Каждая страна «окрестила» демократичную породу на свой лад:
американские зааненские;
британские зааненские;
белые короткошерстные;
белые голландские;
белые немецкие улучшенные.
В Россию «зааненки» попали до Октябрьской революции. Сначала завезли 20 чистопородных особей, затем отряд продуктивного скота пополнился еще двумя сотнями «чистокровок». Революция помешала дальнейшей селекционной работе. Так у крестьян появились полукровки. Похоже, «седьмую воду на киселе» мы и сегодня наблюдаем в российской глубинке: белые козы, предками которых была зааненская порода коз. После ликвидации в нашей стране общественного козоводства в конце прошлого века, немногочисленные представители швейцарской породы «перешли» в фермерские хозяйства. Чтобы не ошибиться при покупке, необходимо знать описание животных этой породы, а также обращаться к надежным заводчикам.
Описание
Зааненские козы - крупные, сильные животные до 90 сантиметров в холке, имеют чисто белый окрас. Допустимы пятнышки на коже и вымени. Бывают случаи, когда у белоснежных родителей рождаются цветные козлята. Это не дефект, а генетический феномен коз народной селекции (их называют Сабль или Сейбл). Порода признана в США, на нее имеется племенная книга, подтверждающая чистопородность животного и его отношение к зааненской породе.

Лучшие представители могут достигать веса в 100 кг (самцы), а козы – 90 кг. У них рождаются крупные козлята: вес при рождении до 4,5 кг. Ежемесячно они прибавляют в весе до 5 кг.
Костяк хорошо развит, ноги сильные, прямо поставленные. Морда - узкая, с широким лбом и вертикально поставленными ушами. По стандарту недопустимо, чтобы они были висячими. Это расценивается как дефект породы. На шее могут быть «сережки» - кожные наросты.
Ранее считалось, что отличительная черта породы, наряду с цветом, - отсутствие рогов. Стандарты изменились: комолыми являются лишь три четверти животных. Иногда заводчики, прижигают рога у потомства, чтобы облегчить уход за животными, не дать ему возможность ранить собрата. Все козлы имеют бороду, у самок она меньше (иногда отсутствует).
Козы зааненской породы имеют большое вымя, грушевидной формы с хорошо развитыми сосками. Черные пятнышки, которые иногда имеются на нем у отдельных представителей породы, не являются дефектом.
Характеристики продуктивности
Белые козы ценятся за молочную продуктивность. В год самка может дать до одной тонны молока. Продуктивность возрастает с количеством окотов. После четвертого наступает пик удойности: от 8 до 12 килограммов молока в сутки при двухразовом доении. Отдельные рекордсменки перешагивают планку в две тонны ценного продукта в год. За период годовой лактации они производят молока в 20 раз больше своего веса!

Густое молоко имеет приятный нежно-сливочный вкус за счет умеренной жирности – 4%. После сепарации из него получают масло, творог, сыр.
Козочки зааненской породы
Половозрелость самок наступает к 8 – 10 месяцам, но ветеринары рекомендуют покрывать их позже – ближе к годовалому возрасту. Как правило, в одном помете может быть два-три козленка, которые быстро набирают вес до пятимесячного возраста. Затем прирост молодняка падает вдвое – до 2,5 килограммов в месяц. Зааненские козы растут быстро.
Достоинства и недостатки
Отзывы заводчиков о чистопородных козах зааненской породы характеризуют их в превосходной степени. Владельцы животных разделяют их восторг:
Высокая продуктивность. Даже после первого окота коза дает не менее 700 килограммов молока в год. К четвертому окоту она может порадовать своего хозяина, вдвое увеличив надои.
Лактационный период продолжается до 11 месяцев.
У самок хорошая плодовитость. На 100 коз приходится от 180 до 250 голов молодняка. Козлята родятся крупными, быстро набирают массу тела.
Молоко более жирное, чем у коровы: 4% против 3,2% процента жирности.
Приспособлены к российскому суровому климату.
Способны улучшить породу местных коз, повысить их продуктивность.
Могут пастись в местах, недоступных для коров – в горных районах, оврагах.
В пищу можно использовать мясо молодых козликов от 3 до 5 месяцев, когда заканчивается их интенсивный рост.
Молоко, как и сами животные, не имеет специфического запаха.
Недостатков у коз зааненской породы настолько мало, что некоторые относят к ним устрашающие размеры козлов весом под центнер. Те, кто хочет приобрести молочное стадо, говорят, что в нашей стране пока это трудно сделать: есть лишь несколько репродукторов, где имеются особи с племенными книжками.
(fermagid.ru)
Вложения
41.jpg
40.jpg
39.jpg
38.jpg
37.jpg
36.jpg

.

Вернуться в «Породы коз»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя