Помогите выбрать.

Соловей M
Автор темы
Аватара
Соловей M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #1 Соловей » 07.12.2017, 23:39

Надоели мне эти большие куры, а как то проезжая мимо одной деревни увидел возле одного двора курочек не большеньких. С виду как обычные курочки и петухи, но на порядок меньше. Вот и я решил завести себе таких же, но ни как не могу найти в интернете такую породу. Может кто подскажет породы курочек мелких, которые хорошо несутся, и не экзотические :\m/: . Желательно не дорогие :acute: , потому как на выставку не поедут, не с пернатыми ногами(яйца постоянно грязные :lol: ). Буду признателен за помощь, а если примерно соорентируете ещё и по деньгам, то будет вообще супер :hi: .
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

.
Garelik M
Аватара
Garelik M
Возраст: 39
Репутация: 72
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минский район воложинский район д.Радники т.+375292616100мтс
Настоящее имя: Юрий
Телефон

Сообщение #2 Garelik » 08.12.2017, 00:14

Не точная инфо,но маленькие это китайские,а какая именно порода не подскажу.
+375292616100мтс +375296616122life Воложинский район д.Радники.

Куйдин Александр M
Аватара
Куйдин Александр M
Возраст: 45
Репутация: 90
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Александр
Телефон Сайт ВКонтакте

Сообщение #3 Куйдин Александр » 08.12.2017, 07:54

Хорошая порода леггорн. Несутся каждый день. Размер небольшой. Яйца крупные. Есть минилеггорн., но яйцо мелковатое. Покупал весной в боровлянах по объявлению на куфаре.

_Shum_ M
Аватара
_Shum_ M
Возраст: 48
Репутация: 228
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Шклов
Настоящее имя: Николай
Телефон

Сообщение #4 _Shum_ » 08.12.2017, 22:34

:hi: беру весной на птицефабрике. либо Романовичи,либо Бабиничи.(могилёв,орша) сезон- несуться как - пулемёты,
потом большая половина в суп :girl_angel:

sashok M
sashok M
Возраст: 46
Репутация: 71
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Минск (Колодищи -2)
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #5 sashok » 09.12.2017, 09:55

Мелкие хороши легорны . Несутся хорошо и яйцо к стати не мелкое. Едят мало . Если самому разводить постоянно , то надо подумать о том где будете искать петухов , кровь подливать.
Есть ещё одна из хороших пород - Хаин-лайн , белого цвета а браун- рыжие. Она последнее достижение селекции . Несутся и в жару и морозы и осенью и весной . Яйца достигают веса 65 грамм. Неприхотливые и спокойные , только любят рыть землю . Я брал инкубационное яйцо на Щучинской птицефабрике , они и цыплят продают . Но наверное в сезон. Кура класс

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #6 Domenik » 22.12.2017, 13:03

Да, имеются такие куры небольшие... Леггорн В33 называются...

Чего сказать? Птица даволи специфическая... Сами они небольшие, соответственно корма потребляют не много. Но для достижения заявленных параметров, тот корм должен быть предельно сбалансирован, то бишь в идеале - полнорационный куриный комбикорм.

Многие разводчики Леггорнов отмечают очень резкую реакцию на смену корма, типа пищевого сресса получается. То есть, сменив производителя комбика, (а иногда даже при смене партии) можно повлиять на яйценоскость. Я уже не говорю про перевод на дроблёнку, муку или мешанку.... Тогда вааще яиц долгое время не увидеть.

К тому же В33 не совсем подходит выгульное содержание, большинство их содержит в небольших помещениях или же клетках, чтоб куры тратили энергию только на несение яиц.

Слышал отзывы, что со здоровьем иногда возникают проблемы... Одно из частых, это при укрупнении яйца, выпадает яйцевод. То есть, миниатюрная курица не может его выдавить. Некоторые даже вазелинчиком смазывают...

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #7 Domenik » 22.12.2017, 13:42

Я к чему?

Просто несколько лет назад этих Леггорнов, уж очень конкретно продвигали, ссылаясь на некоторые показатели...

Не, ну а что? Небольшая курица, с отличной заявленной яйценоскостью, яйца крупные. Занимают мало места, хорошо разводятся, мало жрут... Зачем кормить больших кур, если имеются такие выгодные лилипутики?

Но, как видите, чуда не бывает и имеются подводные камни...

Хотя знаю, что некоторые птицеводы, весьма успешно приноровились к Леггорну В33, или как их ещё называют мини-леггорн... Добиваются отличных результатов по яйцу.

Но лично для меня, курица кормящаяся лишь одним комбикормом, не является домашней и яйцо от неё приближено к фабричному, то есть - магазинному. (про степени полезности я уже молчу). Зачем мучаться в таком случае с разведением кур, ухаживать, чистить помёт? Пошёл, да купил в эураопте готовые, тем более, они сейчас копейки стоят...

Ну и по существу... Я б рекомендовал приобрести чего нить из мясояичных пород. Предварительно помониторив инфу. Кстати, Доминанты не плохи, как курица на яйцо, не первый год многие фермеры занимающиеся продажей пищевого яйца, отзываются о них положительно. Главное найти их "правильных" ...


Вернуться в «Куры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя