Миксоматоз 2018

полешук
полешук
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Чудин
Телефон

Сообщение #16 полешук » 15.08.2018, 15:17

Cегодня обнаружил что заболел один кролик миксоматозом его конечноже отправил в карантин. рядом с его клеткой находились две крольные самки одна сегодня должна окролиться а другая через неделю. так вот могли ли самки уже заболеть???

.
Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #17 Наталья. » 15.08.2018, 16:19

Не в карантин, а в суп сразу же, т.к. этот кролик будет вам источником заразы на хозяйстве всю его жизнь. Клетку дезинфицировать, корма из этой клетки утилизировать.
Самки могут оставаться здоровыми. Вакцинируйте всех здоровых кроликов и наблюдайте, у кого пробьет - сразу в суп, даже если это легкая форма, у остальных сформируется иммунитет.

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #18 саша.by » 15.08.2018, 16:52

Однозначно кастрюлька .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

полешук
полешук
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Чудин
Телефон

Сообщение #19 полешук » 15.08.2018, 18:57

Наталья., ЗНАЧИТ ЛЕЧИТЬ ОБСОЛЮТНО НЕСТОИТ.? АТО ПЕРЕСМОТРЕЛ МНОГО ВИДЕО ВСЕ ЛЕЧАТ УЧАТ КАК ЛЕЧИТЬ. Я ТАК ПОНИМАЮ ЗДОРОВОГО И ПЕРЕБОЛЕВШЕГО СКРЕЩИВАТЬ НЕЛЬЗЯ???

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #20 koshka » 15.08.2018, 19:13

Пока мы будем лечить,этот кролик остальных будет заражать.И стоит ли?Я уже посчитала.И если отечная форма то очень мало шансов спасти.В 2012 году у нас все поголовье скосило.И два вида было.В начале били всех подряд.Потом попробовала лечить.Нет уж.Больше не хочу.Они этого не стоят.

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #21 koshka » 15.08.2018, 19:15

Много сил и трудов не считая лекарств.А они сейчас не дешевые.Кролик пока поправится становится скелет с кожей.Ну а дальше?Хорошо если хоть одно потомство принесет.Самцы как я слышала становятся совершенно стерильными.

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #22 Наталья. » 15.08.2018, 20:50

полешук писал(а):Я ТАК ПОНИМАЮ ЗДОРОВОГО И ПЕРЕБОЛЕВШЕГО СКРЕЩИВАТЬ НЕЛЬЗЯ???
Переболевший кролик остается носителем всю жизнь и заразит здоровых. У меня был такой случай, на хозяйстве по миксе была тишина, решила покрыть самок, принесла барану на покрытие самку, он садку сделал и на бок, ухо откинулось, а там бляшки светло-розовые, только-только пошли видать, я самку тут же убрала конечно, но уже все было очевидно, самца вечером на убой, уже к вечеру покраснели и глаза, а самка назавтра с такими же бляшками, вот и все, потеряла сразу пару. Да и не жалею, потому что если бы оставила, то потеряла бы намного больше, если не все, а это мне не по карману.

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #23 koshka » 16.08.2018, 06:35

Мы в 12 году из за самки такой потеряли поголовье.Я не заметила там только возле глаза точка была словно шерсть вылезла.Мы ее покрытую купили.Родила и понеслось.Такое чувство что у нее просто реакция на прививку была.Но оказалась и этого хватило.И болели малыши совсем которых даже и привить нельзя было.Сейчас при малейшем подозрении уже всех.Не знаю на сколько нас хватит.Вокруг ложатся хозяйства.

чеченец
чеченец
Репутация: 7
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.06.2018
С нами: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Брест
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #24 чеченец » 19.08.2018, 00:17

koshka писал(а):Много сил и трудов не считая лекарств.А они сейчас не дешевые.Кролик пока поправится становится скелет с кожей.Ну а дальше?Хорошо если хоть одно потомство принесет.Самцы как я слышала становятся совершенно стерильными.
В 2016 покупал в Украине кроликов. Мне нужно было их своевременно провакцинировать, но я этого не сделал откладывал на потом. Так вот одна самка из которых я купил заболела миксомотозом и болезнь протекала в тяжелейшей форме и ничего подобное я давно не наблюдал. На момент покупки ей было 4 месяца , а заболела было 7 месяцев. Крольчиха была ещё и беременна и как я понял что и продавец её не вакцинировал вообще. Я её выпустил и она в гараже сидела и обрабатывал несколько раз уши фурацилином, никакого другого лечения не применял. Короче поставил это дело на эксперимент. Крольчат недоношенными выбросила. Три недели очень тяжело болела, было поражено всё, уши, нос, гениталии, но потом потихоньку пошла на поправку и выздоровела. И вы знаете жива она до сих пор и на данный момент сидит с крольчатами и дала она после болезни 8 окролов. Кроликов, я то вакцинирую, но как бывало, писали что переболевшая будет вирусоносителем и что заболевших надо обязательно убивать. Да, но у меня на хозяйстве не было миксамотоза в 2017 в 2018 году. Может про вирусоносителей это всё не совсем и правда :pardon: то ест далеко не все переболевшие ими становятся. Кстати это за практику не первый случай у меня, бывало в 2011 году оставлял переболевших, а в 2012 микс. не было. А было что всех заболевших даже в самой лёгкой форме на мясо отправлял, а на следующий год все равно пробивало. :pardon:

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #25 koshka » 19.08.2018, 09:01

Заболел двухмесячный крольченок.Прививала его только раз.Не успела во второй.Ну не смогла я его убить.хоть самой приходится всех отправлять за радугу.Муж в переноске завез к матери.Сделала укол цефтриаксона.Посмотрю что будет.А вчера в России случайно столкнулась на базе кормов со знакомым кролиководом.Он мне похожий случай тоже рассказал.Кто его знает.Может и на самом деле все просто совпадает так.

Афганка Елена
Автор темы
Афганка Елена
Автор темы
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #26 Афганка Елена » 19.08.2018, 13:04

У меня самец белого великана лет 5-6 назад переболел в лёгкой форме.Был один шарик на ухе.Оставила.Уж очень был красавчик.Покрывал около года только одну самку.Боялась с бОльшим количеством.Никто не заболел.Конечно прививала. А в 1997 году заболели три самки.Тогда я ещё толком не знала что такое микса.Мама была травницей. Одну убили,а двоих решили полечить народными средствами.Миксоматоз был страшнейший.Живого места не было.Лечили долго ,но вылечили.Эти самки были похожи на инопланетян.Голая кожа,ни одной шерстинки,только уши торчали с большими дырками,хоть серьги одевай. Потом они всё равно пошли на корм собакам.Но факт остаётся фактом.

Ирина Лебедева
Ирина Лебедева
Репутация: 72
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Ирина Лебедева
Телефон

Сообщение #27 Ирина Лебедева » 22.08.2018, 22:33

Ух, какие страшилки на ночь почитала... Теперь спать не буду... Мне вчера звонили из района Бреста из питомника. У них и собаки и кролики декоративные. Впервые за 18 лет миксоматоз... Со слезами на глазах меняют поголовье.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #28 Елена Шашок » 23.08.2018, 07:13

Ирина Лебедева писал(а):Со слезами на глазах меняют поголовье.
если хозяйство почетил миксоматоз, то нужно переждать карантин, провести дезмероприятия и только потом менять поголовье. Иначе миксоматох не пожалеет и новых кроликов.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Афганка Елена
Автор темы
Афганка Елена
Автор темы
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #29 Афганка Елена » 23.08.2018, 14:01

Насколько я поняла декорашки миксоматозом заболели???

полешук
полешук
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Чудин
Телефон

Сообщение #30 полешук » 24.08.2018, 18:39

сегодня заболел еще один кролик .главное чтобы незаболели самки с маленькими. иначе всех придется уничтожить


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя