Ищу чудо кролика

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #31 komert » 06.11.2018, 21:40

Сколько по весу Вы даете кормов своим кроликам в общем на сутки?
На сколько комплексное питание они получают?
Сколько из данного веса они съедают?
Какой привес вы имеете в день, месяц?
Бункера стоят, в день летом от 20 -25 грамм, калифорния. на днях взвешу 20 дневных могу отписаться если интересно.

.
Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #32 Леонид Иванович » 06.11.2018, 21:58

Интересно ? Кому ?
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #33 komert » 06.11.2018, 22:54

Леонид Иванович писал(а):Интересно ? Кому ?
Владимиру Викторовичу - который любезно тратит своё время пытаясь понять почему у меня такие слабые привесы. Со всем уважением Леонид Иванович, прежде чем писать в теме, может стоит её почитать ?

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #34 Владимир Викторович » 06.11.2018, 23:14

komert писал(а):Бункера стоят, в день летом от 20 -25 грамм,
Насколько я Вас понял, Вы кормите только комбикормом...
Днем в жару кроли практически не едят, основное потребление идет вечером, ночью и утром - пока прохладно.
20 дневных можно не взвешивать, я примерный вес и так сказать могу: от 450 до 550 грамм, в зависимости от молочности кролихи. Лучше взвесьте в месяц - это более интересно, хотя если вы их не начали подкармливать, то более 750-800 грамм скорее всего не будет.
Я свой молодняк на днях взвешивал, немного разочаровали...
из 14 осталось 9 (маломолочная кролиха - больше 9 не выхаживает) один - 750 грамм, три - 830 грамм, четыре - 890 грамм и еще один - 950 грамм, в сумме 7750, т.е. если бы было 8, то меньше 1 кг. у этой крольчихи первый раз такое, в предыдущих выводках было в среднем больше 1 кг. Правда и кроля поменял.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #35 Владимир Викторович » 06.11.2018, 23:33

komert писал(а):который любезно тратит своё время пытаясь понять почему у меня такие слабые привесы
Почему пытаюсь, я уже могу предположить:
1. Слабое маточное поголовье (себе искал калифорнию - за год ничего хорошего не нашел, для себя уяснил, что той калифорнии что я держал в 2000 годах уже нет).
2. Насколько я понял - Вы случаете в 4-4,5 месяца, максимум в 5 - что допускается для одноразовых кролих с целью кратковременного увеличения поголовья, маточное поголовье наиболее приемлемо случать в 6-7 месяцев, когда организм полностью сформировался.
3. Слабое и практически однообразное кормление, по сути - комбикормовое, не удивлюсь - если он свиной или телячий.
4. Не в обиду будет сказано, предполагаю что клетки у Вас на улице и изготовлены по большей части из сетки (дешево и сердито) в итоге сильные температурные колебания плюс сквозняки, что бройлерные породы очень не любят.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
:hi:

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #36 komert » 07.11.2018, 18:48

Владимир Викторович писал(а):Владимир Викторович » Вчера, 23:33
komert писал(а):
который любезно тратит своё время пытаясь понять почему у меня такие слабые привесы
Почему пытаюсь, я уже могу предположить:
1. Слабое маточное поголовье (себе искал калифорнию - за год ничего хорошего не нашел, для себя уяснил, что той калифорнии что я держал в 2000 годах уже нет).
2. Насколько я понял - Вы случаете в 4-4,5 месяца, максимум в 5 - что допускается для одноразовых кролих с целью кратковременного увеличения поголовья, маточное поголовье наиболее приемлемо случать в 6-7 месяцев, когда организм полностью сформировался.
3. Слабое и практически однообразное кормление, по сути - комбикормовое, не удивлюсь - если он свиной или телячий.
4. Не в обиду будет сказано, предполагаю что клетки у Вас на улице и изготовлены по большей части из сетки (дешево и сердито) в итоге сильные температурные колебания плюс сквозняки, что бройлерные породы очень не любят.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
1. Не знаю слабое или нет, я его покупал, насколько оно хорошее или плохое было не знаю.
2. Случали когда им было минимум 5 месяцев, случились они только в 7 месяцев. :)
3. Сначала была зерносмесь, безрезультатно. Потом комбикорм для кроликов.
4. Откармливали и комбикормом для кроликов и свинным привесы насколько помню были и на том и на том одинаковые.
Честно говоря давно было много пробовал , сейчас хочу избежать ошибок поэтому и задаю много вопросов.
5. Вот мои клетки
phpBB [video]
По бакам снизу закрываем на зиму. Так что скврозняк немного исключаем + плёнку на дверьки с сеткой.
Да ошибки были. Сейчас разбираюсь с питанием, Жабинку вроде хвалили посмотрю как ней растут кролики. Если и на ней слабо, то буду либо менять породу либо другие варианты.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #37 Владимир Викторович » 07.11.2018, 20:38

Клетки - дешево и сердито, только до сена кроли плохо достают, которое мало смахивает на сено, скорее больше на солому. Сочных кормов в клетках я не увидел, а клетчатка кролям крайне необходима. Видео опубликовано в январе, но хвойных лапок нет, а они их трущат на ура только начинать надо по немногу и после мороза.
Для меня постоянные маточники не вариант, использую вставные - нужны только на месяц (10 дней до и 20 дней после окола) в остальное время большая клетка. Сетку я прибиваю изнутри, снаружи - москитка, нет комара - нет миксоматоза.
Жабинковский комбикорм раз на раз не приходится, порой жрут хорошо, порой вообще жрать не хотят - приходится отдавать курам.
Как-то так....

umetsky M
umetsky M
Репутация: 89
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Анатолий
Телефон

Сообщение #38 umetsky » 07.11.2018, 20:54

Александр нормальные у вас кроликии.
Но ненадо сравнивать калифов с бельгийским великаном.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #39 komert » 07.11.2018, 21:19

umetsky писал(а):umetsky » 20 минут назад

Александр нормальные у вас кроликии.
Но ненадо сравнивать калифов с бельгийским великаном.
Немножно не понял ? В каком смысле?

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #40 komert » 07.11.2018, 21:22

Владимир Викторович писал(а):которое мало смахивает на сено, скорее больше на солому.
Да, не смогли сена заготовить, покупать не хотелось. Это кормовая трава Пайса или типа того. Хоть что то ...

umetsky M
umetsky M
Репутация: 89
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Анатолий
Телефон

Сообщение #41 umetsky » 07.11.2018, 21:54

В смысли привесов.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #42 komert » 08.11.2018, 19:57

umetsky писал(а):umetsky » Вчера, 21:54
В смысли привесов.
Спасибо попробуем проверим. Но все хвалят свой "огород". Такое мнение сложилось у меня после обзвона кролиководов при покупке.

_Shum_ M
Аватара
_Shum_ M
Возраст: 48
Репутация: 228
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Шклов
Настоящее имя: Николай
Телефон

Сообщение #43 _Shum_ » 08.11.2018, 20:44

:hi: Доброго времени суток.Зайцы - норм. Клетки- дешево и сердито.(согласен).Только на сенник этот горбыль - толстый.Либо шире,либо рейку тоньше. Но грызть будут.( не страшно- меняется.) По поводу сочных или веточных или хвойных - я то-же ложу не каждый день и не от пуза , это скорее лакомство.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #44 Владимир Викторович » 09.11.2018, 08:16

_Shum_ писал(а):По поводу сочных или веточных или хвойных - я то-же ложу не каждый день и не от пуза , это скорее лакомство
Лакомство - это петрушка, укроп, сухарики белого хлеба, а сочный корм - это рекомендуемое нормальное питание. От пуза - это когда даете дозированно пищу вечером, а утром она еще остается. Бункерные кормушки - это от пуза или для пуза, а кроликов кормят дозировано, особенно самок и очень особенно ремонтных. Самцы менее подвержены ожирению, но все равно порой жиреют.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #45 komert » 11.11.2018, 23:31

Владимир Викторович писал(а):
_Shum_ писал(а):
По поводу сочных или веточных или хвойных - я то-же ложу не каждый день и не от пуза , это скорее лакомство
Лакомство - это петрушка, укроп, сухарики белого хлеба, а сочный корм - это рекомендуемое нормальное питание. От пуза - это когда даете дозированно пищу вечером, а утром она еще остается. Бункерные кормушки - это от пуза или для пуза, а кроликов кормят дозировано, особенно самок и очень особенно ремонтных. Самцы менее подвержены ожирению, но все равно порой жиреют.

Владимир Викторович можно вас попросить для сравнения, всё же взвесить ваших крольчат до месяца каждую неделю. Я сравню со своими и буду знать, набирают ли они вес как надо.
Пока 3 крольчонка 21 день - по 350 грамм, мне кажется это оооочень мало, в гнезде ведь 3 их всего. Прикормку поставил
И ещё лактирующую + сукрольную крольчиху кормить вволю или нет?


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»