Мертворожденные крольчата

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #16 Владимир Викторович » 24.12.2018, 20:14

Афганка Елена писал(а):Я бы ради эксперимента самку ещё раз покрыла,только самцом более мелкой породы.
На данном этапе два кроля и два нормально-крупных, сегодня выпускал потоптаться по снегу, взвешивал 7,2 и 7,6 кг. Искать на стороне самца не хочу, уже рассказывал - занес болезнь, вынужден был убирать всех, сердце кровью обливалось когда закапывал по 10 шт 2-3 месячных.
Афганка Елена писал(а):Крольчата рождаются крупные и много.Скорее всего им может не хватать внутриутробного питания.
Я думаю, что питания им предостаточно иначе они не были такими крупными. Думаю, что все-таки давит при рождении, у одного даже сердце билось, но он не шевелился.

.
Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #17 Елена Шашок » 24.12.2018, 20:23

Тогда на мясо, нет материнского инстинкта и не стоит его ждать...
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #18 Владимир Викторович » 24.12.2018, 20:37

Елена Шашок писал(а):Можно попробовать сменить кроля, жалко самку перед сезоном на стол отправлять.
На счет кроля написал чуть выше. На счет самки перед сезоном - есть еще одна резервная, из одного выводка с этой, попробую с ней поработать - очень сильно зажирела. Один раз случал, прохолостиковала, а я ей пайку в последней декаде увеличил, думал беременная. Месяц сидела на сене с яблоками и воде, без зерна и комбикорма - похудела только на 200 грамм. Уже случил - 10-11 января посмотрю что покажет. Старая самка еще есть, которая приводит по 14-16 шт, а выхаживает только 8-9, говорят с возрастом крольчат в выводке приводят меньше - вот и посмотрю для эксперимента. Она по планам в случку 3-4 января. Молодняк - скоро 3 месяца подрастает, из 3 шт - двух можно рассматривать, одна отстает в развитии от остальных. В принципе, кролих мне хватит.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #19 Владимир Викторович » 24.12.2018, 20:44

Елена Шашок писал(а):нет материнского инстинкта и не стоит его ждать
Как ни странно, но материнского инстинкта предостаточно: гнездо строит за неделю, одиночек кормила раза три-четыре в день, причем не шарахалась при открытии дверок. Даже вечером, когда кормишь - крольчонок писканет, она сразу в маточник и кормит. Плюсов в ней много - минус один, но большой.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #20 Владимир Викторович » 24.12.2018, 20:47

В общем по этому эпизоду решение принято.
Все большое спасибо.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #21 komert » 27.12.2018, 14:27

Владимир Викторович писал(а):Сообщение #20 Владимир Викторович » 24.12.2018, 20:47

В общем по этому эпизоду решение принято.
Все большое спасибо.

Вот ещё, не поленился, спросил на ютуб канале.., ответ:
Если кролики замерли в утробе, то есть на это несколько причин, во время беременности крольчихи не правильное кормление, стресс кто-то напугал например какой то резкий звук, и если у неё какая нибудь инфекция.,

вобще у крупных пород кроликов и рождаются крольчата крупнее чем у средних пород, это нормально, вот если переносила на пару тройку дней и тяжёлый был окрол, и крольчата переросли то да это плохо, а если окрол вовремя и крупные крольчата ,значит хороший крол, крольчиха молодец, очень хорошо развивается плод, ну и кормёшка на высоте, надо в следующий раз если сложный окрол, уколоть её Гамавитом он колится 0.5 кубика на килограмм веса, а в этом случае надо уколоть кубик на килограмм веса под холку, он восстанавливает иммунитет, и поможет раскролится, и вывестииз организма мёртворожденных крольчат, если таковые будут. Желаю Вам удачи, и всего наилучшего.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #22 Владимир Викторович » 28.12.2018, 00:05

komert писал(а):а в этом случае надо уколоть кубик на килограмм веса под холку, он восстанавливает иммунитет, и поможет раскролится, и вывестииз организма мёртворожденных крольчат
Тяжелый случай, Вы предлагаете мне ввести в холку кролика 8,5 кубика синтетических препаратов что бы восстановить иммунитет?
Вы прокалывали кроликов хотя бы по кубику?
komert писал(а):спросил на ютуб канале..
На том же ютубе Вам могут посоветовать лечить болезнь от комаров гранатовыми корками - это мы тоже смотрели. Люди поддерживающие канал на ютубе заинтересованы в ваших просмотрах, им за это денежка капает. А вот отношение к кроликам у них весьма отдаленное.
С другой стороны, что бы советовать, надо пройти на собственном опыте. Если я этого не знаю, я читаю для себя, что пишут другие, что бы сделать какие-то выводы. И попробовать у себя, если решение вопроса покажется мне приемлемым.
Как то так...

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #23 сакура » 30.12.2018, 20:26

koshka » 24.12.2018, 05:34

Владимир,не спешите самку убирать.Проколите ей витамины и обязательно содержание селена и вит.Е.Было у нас такое.Самка немецкого пестрого.Крупная.Особенно в такой период.Есть витамин Е-селен.Попробуйте
Наталья, подскажите пожалуйста, дозировку и в какое время (т.е. на какие сутки беременности или до беременности)?

АЛEКСАНДР.Ц M
АЛEКСАНДР.Ц M
Репутация: 107
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31.10.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Минск-Витебск
Настоящее имя: АЛЕКСАНДР
Телефон Сайт

Сообщение #24 АЛEКСАНДР.Ц » 30.12.2018, 20:44

Гамавит колиться 0,1мл на 1кг веса. Думаю небольшое привышение дозы ненавредит. Но доза в 1мл на 1 кг веса это уже перебор. Проверял Гамавит на собаках рабочий.
"Семейная Мечта" http://family-dream.by/
+375297966666

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #25 Владимир Викторович » 30.12.2018, 22:39

АЛEКСАНДР.Ц писал(а):Проверял Гамавит на собаках рабочий.
Собаке и я колол когда на пироплазмоз нарвался - еле выходил, а тут смысла прокалывать нет, не тот случай.

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #26 саша.by » 31.12.2018, 10:22

Владимир Викторович писал(а):Крольчиха бельгийский великан (вес 8 кг)рожает 8-10 крольчат
Когда были Бельгийцы , проблемы были с окролами . Но бывало рожали 1-2 крольченка , но каких , богатыри :happy: .
Мертворожденные были , делал еще раз случку , если повторялось то в морозилочку , кушать хочется всегда :hi: . Но 90% окролы в последствие проходили нормально . Думаю скорей всего от какого то стресса . На улицы находились , мало ли кто ночью бегает .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #27 komert » 31.12.2018, 18:47

Владимир Викторович писал(а):Собаке и я колол когда на пироплазмоз нарвался - еле выходил, а тут смысла прокалывать нет, не тот случай.
Случай как раз в том, что есть возможность получить опыт и даже найти решение. Хотя надо ли... тут каждый сам решает

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #28 Владимир Викторович » 01.01.2019, 22:25

komert писал(а):Случай как раз в том, что есть возможность получить опыт и даже найти решение.
Опыт как раз в том, что бы не допускать ошибки в дальнейшем. Если кролиха не смогла нормально окролиться за 2 раза - значит это мясо. Прокалывать всем, чем попало, авось поможет - это не про меня. Есть признаки и причины - есть лечение. Если не устраивает - лучше сразу пустить на мясо, а не ждать еще месяц пока медпрепараты выйдут из кролика естественным путем.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #29 Владимир Викторович » 01.01.2019, 22:30

саша.by писал(а):Мертворожденные были , делал еще раз случку , если повторялось то в морозилочку
Полностью согласен.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #30 Владимир Викторович » 01.01.2019, 22:38

Итак, если кому интересно, кролиха ушла на мясо. При детальном изучении при разделке пришел к выводу, что причиной мертворожденных крольчат является изменение костей таза (очень сужены бедра) и даже нормальных крольчат она родить не могла (поэтому самый малый и выживал), хотя по внешнему виду - даже не подумал бы.
:hi:


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей