Мертворожденные крольчата

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #31 Елена Шашок » 01.01.2019, 23:38

Ну это видно должно быть при отборе в производители, значит просмотрели это.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

.
Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #32 Владимир Викторович » 02.01.2019, 08:10

Елена Шашок писал(а):Ну это видно должно быть при отборе в производители, значит просмотрели это.
В том то и дело - что при отборе этого и не видно. Я не много не так выразился - бедра выглядели нормально - кость под номером 13 была немного изменена, еле секатором перерезал, отверстие в костях максимум 15 мм.

1-198.png
1-198.png (9.07 КБ) 2787 просмотров


Скелет кролика (по Брэму):
1 — шейные позвонки, 2 — грудные позвонки, 3 — поясничные позвонки, 4 — крестец, 5 — хвостовые позвонки, 6 — ребра, 7 — рукоятка грудины, 8 — лопатка, 9 — акромиальный отросток лопатки, 10 — коракоидный отросток лопатки, 11 — подвздошный отдел безымянной кости, 12 — седалищный отдел той же кости, 13 — лобковый отдел той же кости, 14 — запирательное отверстие, 15 — плечо, 16 — локтевая кость, 17 — лучевая кость, 18 — запястье, 19 — пястье. 20 — бедро, 21 — коленная чашечка, 22 — большая берцовая кость, 23 — малая берцовая кость, 24 — пяточная кость, 25 — таранная кость, 26 — плюсна
Картинка и описание взяты с сайта _http://www.zoofirma.ru/.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #33 Елена Шашок » 02.01.2019, 17:50

при такой девормации костей таза хорошо видно неправильная постановка задних конечностей, особенно в прыжке.
по фото это и не увидеть, т.к. "посадить" можно как нужно , посмотреть как двигается кролик и всё увидите. А в каком возрасте у самки был первый окрол? можно не отвечать, просто для информации интересно.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #34 Владимир Викторович » 02.01.2019, 21:43

Елена Шашок писал(а):А в каком возрасте у самки был первый окрол?
В 9 месяцев, при весе 8 кг, упитанная, но не зажиревшая.
Елена Шашок писал(а):хорошо видно неправильная постановка задних конечностей, особенно в прыжке
Если бы было видно, то думаю, что обратил бы на это внимание, так как маточное поголовье и ремонтный молодняк летом регулярно высаживаю в вольер - все носятся минут 20-30 по вольеру как угорелые, и эта самка была не исключение, никаких отклонений выявлено не было. Единственное - что настораживало, хвост был немного завернут в бок. При разделке и осмотре - хвостовые позвонки (5 на рисунке) как будто срослись.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #35 Елена Шашок » 02.01.2019, 22:16

Владимир Викторович писал(а):Единственное - что настораживало, хвост был немного завернут в бок. При разделке и осмотре - хвостовые позвонки (5 на рисунке) как будто срослись.
!!!! молодцы! а теперь секрет раскрыт, почему при осмотре прощупывается позвонки хвостика и прилежание его туловищу?
почему видя это вы ее оставили в разведении? еще при прыжке лапы ставились не паралельно туловищу?
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #36 Владимир Викторович » 02.01.2019, 22:35

Елена Шашок писал(а):почему при осмотре прощупывается позвонки хвостика и прилежание его туловищу?
К туловищу он прилегал, и она им двигала, был только загнут в одну сторону и срослись позвонки не полностью а где-то от середины хвоста.
Елена Шашок писал(а):еще при прыжке лапы ставились не паралельно туловищу?
А вот при прыжках лапы она ставила практически параллельно, уж на это я обращаю внимание.
Ну да ладно - наука на будущее...
И слово молодцы Вы не взяли в ковычки... Хорошего то тут мало, единственное - опыт.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #37 Елена Шашок » 03.01.2019, 07:13

ковычки и не предусматривались, т.к. вы копаетесь в причинах, ищите и это хорошо
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #38 Владимир Викторович » 03.01.2019, 08:06

И на том спасибо. :hi:

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #39 Виктор-64 » 03.01.2019, 21:16

Елена Шашок писал(а):вы копаетесь в причинах, ищите и это хорошо
Интересно, а как мои изыскания будут оценены? :yahoo: :greeting:
Набрал поисковик на одном уважаемом сайте(российском), и он мне навыдавал "выжимки" из подчищенных тем ещё от 2010-11г.г. и выше.
Столько историй о мёртвых окролах...

Опубликовано вт, 19.04.2011 - 19:50 пользователем hjkl
...Помогите! крольчихи родили мертвых крольчат. Уже второй раз. Кормим хорошо. От первого крола рожали живых и хороших. А от белого вислоухого рождаются мертвые.

...У меня тоже рождаются мертвые крольчата, причём не у одной самки, а у четырёх сразу. Это повторяется уже дважды, причем самки не делеют гнезд как это было раньше. Не могу найти причину. Кто знает как помочь, прошу отзовитесь.

...Купил перед новым годом кролиху сукрольную, 7 января родила 8 крольчат, все мертвые. сегодня опять пришло время, пуха нарвала, сделала гнездо, родила днем 4 штуки, опять мертвые. в оба раза крольчата не разбросаны по клетке, вода есть постоянно, подогрев маточников.

...крольчиха привела первый раз 4шт и все мёртвые у брата(за 100 км) та же история подскажите что происходит.С ув.

...Случил. Родили. Температура в крольчатнике -5 по Цельсию. Вода, корма (комбикорм Гатчинский, сено - в неограниченном количестве). Посторонних нет. Громких и резких звуков нет. Посторонних запахов нет. Гнезда организованы за 4-6 дней до предполагаемого окрола. Самки рвут пух и его в гнезде в достаточном количестве. Дитримом пропаивались за месяц до родов. Самки не перемещались. Все как и раньше. Все как по учебнику. Проблема: уже 6 окролов у 6 самок за неделю - все померли (точнее, самки не кормят крольчат). Что происходит не могу понять, они как будто сговорились. Понимаю, крольчих, что-то не устраивает, НО ЧТО!!! Может кто сталкивался с подобной проблемой?

...Здравствуйте.У меня такой вопрос.Два раза случал самку БВ с фландером и оба раза рождались мертвые крольчата.Что может быть?

...Подскажите пожалуйста,у моей крольчихи было уже два окрола. При первом окроле крольчата родились мертвые. Во второй раз родились 9 крольчат(крольчиха-калифорнийский великан),но из-за полного или частичного отсутствия молока они умерли. Подскажите,если шанс,что при следующих окролах у нее все-таки появится молоко?

...Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня недавно окролились три самки, у двоих крольчих все крольчата умерли в течении 3-х дней, у одной из 10шт. осталось 4шт. Что делать? Почему так происходит? Сегодня умерли последние 4 шт. кроликов......

... В этом году в начале апреля девочки мои родили мёртвых крольчат

У меня тоже крольчата дохнут на следующий день после рождения. Начиная с 30 марта крольчихи начали рожать и у всех крольчата мертвые( у меня 4 самки), одна только 6 штук выкинула,а 3 штуки выжило. Вот 27 апреля четвертая принесла 9 штук и через два дня выкинула всех мертвых.

...В этом году было три окрола. У одной все нормально (сколько родила не смотрел еще). А две родили мертвых. Сегодня выбросил 9 мертвых крольчат. Кормлю КК сено вода три раза в день меняется. Стрессу не подвергались. В чем причина может быть?. Жду еще 3 окрола -уже начал боятся. ….У нас похожая ситуация.

...Самочка Калифорниец. Предпологаю сегодня ночью окролилась. Сегодня в обед решил осмотреть, и обнаружил 11 штук мертвыми. Грешу на большой ( порядка 5см) слой опилок( НЕ СТРУЖЕК), которые я насыпал вчера, глубоко были "закопаны", может задохнулись? Купил покрытую самку у профика. Со слов продавца самка будет кролиться второй раз. Есть коментарии? Заранее благодарен.

Я срисовал небольшую выборку старинных!!! историй. От многих знакомых и мало знакомых кролиководов за все эти годы я слышал их множество.
И это были те люди, которые ни на одном сайте не оставили ни одного сообщения!
Вы хоть на секундочку представляете на сколько проблема глобальна?
:hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #40 Виктор-64 » 03.01.2019, 21:33

Виктор-64 писал(а):Вы хоть на секундочку представляете на сколько проблема глобальна?
А знаете как весело читать комментарии к одной, по сути, и той-же проблеме .
Но только в разное время и у разных людей?
Привожу пример всего лишь получасового подбора.
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #41 Виктор-64 » 03.01.2019, 22:24

Виктор-64 писал(а):Привожу пример всего лишь получасового подбора.
Это всё я вульгарно копировал в комментариях на тему мёртвых окролов,

...Много факторов может повлиять:
1 новая обстановка (ЛПХ),
2 новые посторонние звуки,
3 чужой запах в клетке, маточнике,
4 другой хозяин.

.... может быть крольчиха в охоте и затоптала своих малых. Может кто её напугал,

...Мне однажды бабочку подогнали. Так она крольчат не кормила, все сдохли. Или крольчата из-за пуха не могут до соска добраться. Что то в этом роде. Бабочек больше не держу.

....к моменту кормления от избытка молока соски у крольчихи сильно уплотняются и болят, поэтому она не может кормить. Попробуйте уложить крольчиху на бок, надавливая на сосок, поднести крольчонка к соску.

...если молока мало дайте укроп

...Либо вы взяли крольчат в руки либо кролиха их удушила и даже нет сена или воды, может быть корма.

...Возможно не было молока... Возможно молодая мамаша не поняла, что с ними делать... Возможно, были генетические заболевания или недоразвитость,

...А уж когда окотится какая самка, так лезут чуть ли не роды принимать, посмотреть после родов конечно надо, но надо знать как это сделать. Спугнули её вот она бросила старое гнездо и начала строить новое, а роды уже кончились.

...ее держать до лета, до травки и тепла, то подержите и дайте ей окрепнуть наверно можно ее иммунитет поддержать витаминчиками
они у вас часом не ожиревшие?

...Может быть слишком много искуства в содержании. Примените больше натуральности,природности'если хотите.
замерзнуть не могли?

...Я думаю, что от холода . У меня так штук 30 и померло в сентябре, когда ночью же ниже +5 было. Следующий окрол был в тепле +15, результат положительный

...может-быть дело в зараженности корма или в недостатке питательных веществ?

...Layda13, какой у Вас подогрев гнёзд? Сдаётся мне , что крольчата у вас перегреваются


...НО!! у нее вода замерзла.

...Возможно, самка не могла в достаточном объеме попить и малышам не хватило молока.

Теперь от себя добавлю по памяти комментарии которые запомнил на всю жизнь:

...Есть собака рядом - 100% погавкала и перепугала,

...сосед( или сам) завёл триммер( или бензопилу, или мотоблок) - шум запах гари - испуг - отказ от гнезда.

...днём жарко было, пропало молоко - сдохли.

... стрессовая ситуация.

И клубничка из кроликовода.ком от некоего "новичка влг"(если мне память не изменяет):

...теперь я точно знаю. в сене оказалась ядовитая трава. Самка её скушала и малыши померли( передаю смысл как я понял, но не дословно)
:lol: :biggrin:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #42 Виктор-64 » 03.01.2019, 22:32

Владимир Викторович писал(а):При детальном изучении при разделке пришел к выводу, что причиной мертворожденных крольчат является изменение костей таза (очень сужены бедра)
Ко всему вышеперечисленному можно добавить:

...причиной мертворожденных крольчат является изменение костей таза (очень сужены бедра)
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #43 Елена Шашок » 03.01.2019, 22:35

я не понимаю, подбор сделан для чего?
обсуждали неоднократно, каждый случай имеет свои причины и обобщать их нельзя.
У меня после грозы окролы с самками (лет 7-8 назад) погибли, т.к. шарахнуло громко и близко.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #44 Виктор-64 » 03.01.2019, 23:02

Владимир Викторович писал(а):Увы, при мне рожала, как выплюнет сразу вылизывает, беру в руки - мертвый.
С дефектом таза не смогла бы раскролиться и погибла!!!

Но почему-то раскролилась и даже "выплёвывала" без проблем. При этом не было диких разрывов. Крольчата не были порванными, не были синими, с вывихнутыми конечностями, деформированными черепами, как всегда бывает при родовых травмах.

Какую причину смерти может вызвать "узкий таз" при нормальных родах? Раз вылизывала, значит у неё не было паталогий и диких болей("крыша" от боли не поехала), и роды нормальными были.
Что дышать не мог? Сердце зажато было? разрыв печени? От чего мгновенная смерть???

Вопросы риторические. На них не нужно ответа. Это информация для тех кто думает, и повод для сомнения для тех, кто не думает.
Так сказать альтернативное мнение. :hi: :hi: :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #45 Елена Шашок » 03.01.2019, 23:12

1.сколько длится окрол?
2.длительный окрол почему?
3. почему выживает меньший?
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей