Мертворожденные крольчата

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #46 Volga » 03.01.2019, 23:18

А я уже прекратила даже думать о причинах того или иного чп с кроликами. Если все остальные составляющие в норме, то никогда не угадаешь, что и из за чего произошло. Это что на кофейной гуще гадать.

.
Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #47 Виктор-64 » 03.01.2019, 23:23

Елена Шашок писал(а):я не понимаю, подбор сделан для чего?
обсуждали неоднократно, каждый случай имеет свои причины и обобщать их нельзя.
У меня после грозы окролы с самками (лет 7-8 назад) погибли, т.к. шарахнуло громко и близко.
В первом подборе клиника как под копирку практически во всех случаях - в разное время года, в разных условиях содержания, с разными породами.
Косит все окролы одновременно и при повторах то-же.

И вы заявляете что эти случаи обобщать нельзя???? :scare: :scare: :scare: Это что, появилась "новая логика"??? :negative: :negative:

И как вы определили, что погибли от "шарануло...." (кстати ещё дно трактование)
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #48 Volga » 03.01.2019, 23:26

Виктор, а у вас какое мнение?

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #49 Виктор-64 » 03.01.2019, 23:35

Volga писал(а):Это что на кофейной гуще гадать.
А можно и не на кофейной...

Вот переписка с того же сайта.

...Девченки, почитайте про стафилококкоз.

...спасибо за рекомендацию
почитала
осмотрела хорошо крольчиху, вся чистенькая, никаких ни царапин ни гнойничков нет
крольчат как только обнаружила мертвыми, разрезала, но на мой неопытный взгляд ничего подозрительного не обнаружила


...Совсем необязательны внешние признаки если стафилококк уже в крови. Именно в этой фазе он и передается на генетическом уровне. Попробуйте проколоть самку курсом бициллином по схеме(можно плюсом АСП-укорачивается курс), потом покройте ее и увидите результат.
Пишу так уверенно потому, что имел подобные случаи с привозными самками. Тоже ничего не мог понять, при осмотре самок и мальков ничего не мог обнаружить. Заподозрил стафилококк. Проколол бициллином и пометы перестали гибнуть.[/u]
:bomb:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #50 Volga » 03.01.2019, 23:41

Ну, вполне имеет место быть!

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #51 Елена Шашок » 03.01.2019, 23:43

[ А я уже прекратила даже думать о причинах того или иного чп с кроликами. *]

я и не заморачиваюсь, отбор провела, случила, плохая мать-в суп, хорошая мать-плодится дальше. Зачем тратится ? кормить и чистить плохую самку?
проще, проще надо.... не дуть в опу и все будет отлично
а если интересно исследовать, то каждый имеет право на это и конечно делится опытом другим.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #52 Volga » 03.01.2019, 23:45

И это верно

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #53 Виктор-64 » 03.01.2019, 23:58

Volga писал(а):Виктор, а у вас какое мнение?
Моё мнение таково. Многие мои знакомые, зная мой опыт,( среди них не мало докторов ветеринарной медицины) дают координаты неопытным и начинающим.

Я всем им твержу правило номер один!!! Не читайте форумы до тех пор, пока сами чему-либо не научитесь!!! 90% хлама. А 10% остального будет забито хламом, и по неопытности вы не отличите одно от другого... :sad: :sad:
Читайте книги и научные статьи....
:sad:
Не знаю, может я и не прав.

П.С. Я с детства терпеть не мог Дон Кихота Сервантеса. Ни книгу до конца не прочитал ни разу, ни фильм ни посмотрел.
Но вот ощущение, что сам по жизни с ветрянными мельницами борюсь.:hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #54 Владимир Викторович » 04.01.2019, 08:55

Виктор Владимирович, добрый день, конечно.
Подборка - хороша, соглашусь с Вами (90% хлама на 10% правды - без обид, заранее говорю, я не хочу Вас чем-то обидеть).
Виктор-64 писал(а):...Много факторов может повлиять:
1 новая обстановка (ЛПХ),
2 новые посторонние звуки,
3 чужой запах в клетке, маточнике,
4 другой хозяин.
Этого у меня нет. Есть собака, триммер тоже есть. На лай собаки кролики практически не реагируют.
Стафилококка точно нет, конечно если бы были все мертвы - можно было бы рассматривать, но в двух выводках по одному живому и выкормленному без проблем. Я думаю что за 4-5 месяцев стафилококк вылез бы наружу.
Опять из Интернета:
"...Возбудитель заболевания кроликов — стафилококк. К стафилкоккозу восприимчивы кролики всех возрастов. Основной источник инфекции — больные животные. Распространению заболевания способствуют антисанитарные условия содержания, скученность, травмы, покусы и т. д. По характеру проявления клинических признаков стафилококкозы подразделяются на септикопиемию (пиодермия) новорожденных крольчат, блуждающую (бродячую) пиемию, мастит, общую септицемию.
----------
Септикопиемия новорожденных крольчат сопровождается появлением у 1—5-дневных крольчат многочисленных гнойничков величиной с просяное зерно. Как правило, такие крольчата через несколько дней гибнут.
----------
Блуждающая (бродячая) пиемия характеризуется образованием чаще всего резко отграниченных абсцессов под кожей (реже — в органах) величиной от горошины до яблока. При образовании абсцесса за глазным яблоком наблюдается выпячивание глаза.
----------
Мастит (воспаление молочной железы). Причиной мастита могут быть покусы сосков крольчатами, травмы от краев вставных гнездовых ящиков и др. Сначала мастит проявляется покраснением и отечностью пораженной доли молочной железы, затем ее затвердением. При надавливании на молочную железу из сосков выделяется густое, с примесью гноя, молоко. Нередко под кожей и в молочной железе образуются абсцессы.
----------
Общая септицемия. При ней стафилоккоки попадают в кровь и разносятся по всему телу, абсцессы возникают в различных органах (легких, печени, почках или мышцах). При попадании абсцессов в брюшную полость кролики погибают. Заболевание сопровождается учащенным дыханием, повышением температуры до 41— 42 °С, угнетенным состоянием.
-----------
..."
Виктор-64 писал(а):Не читайте форумы до тех пор, пока сами чему-либо не научитесь!!!
И тут я с Вами согласен, только надо научиться не чему-либо, а научиться выделять те оставшиеся 10%, которые порой очень сильно помогают.
И одну и ту же фразу один отнесет к 90%, а другой к 10%, ведь практически все учатся на своих ошибках.
Елена Шашок писал(а):я и не заморачиваюсь, отбор провела, случила, плохая мать-в суп, хорошая мать-плодится дальше.
Только я своим даю два шанса на жизнь, если два окола плохо - на тушонку.

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #55 саша.by » 04.01.2019, 09:05

Виктор-64 писал(а):Моё мнение таково. Многие мои знакомые, зная мой опыт,( среди них не мало докторов ветеринарной медицины) дают координаты неопытным и начинающим.
А что они конкретно рекомендуют , врачи , не читать форумы а читать книжки. Так в каждой книжке по разному.
Владимир Викторович писал(а):Только я своим даю два шанса на жизнь, если два окола плохо - на тушонку.
Можно и два , если крольчих мало , но если много то лучше не надо . Как пример , на птицефабриках курицу которая не несет , кормить просто так не будут . Как правило продают , выбраковка.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #56 Владимир Викторович » 04.01.2019, 09:13

саша.by писал(а):Можно и два , если крольчих мало , но если много то лучше не надо .
Для великанов два шанса самый раз - так как молодняк на мясо 3,5-5 месяцев, а случка в 8-9 месяцев. Если передержал 3-4 месяца до случки - 1месяц для второго шанса уже не проблема.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #57 Виктор-64 » 04.01.2019, 10:13

Владимир Викторович писал(а):Опять из Интернета:
Если бы вы были внимательными, то обратили бы внимание на то, что эти статьи как под копирку на разных сайтах.
И взята эта статья из древнего( не одно десятилетие назад) ветучебника, в котором кролиководство рассматривается не более как незначительное ответвление основного направления ветмедецины.

А логика почему-то молчит, и не задаёт вопросы - к примеру, что же происходит при внутриутробном заражении крови с плодом при рождении.???
Знаете?
Вы изначально понятия не можете иметь, не имея ни теоретической подготовки, не практики в лабораториях.
Кроликами с конца 80-х постсоветская ветеринария не занимается. Как впрочем и мировая. Решаются только локальные задачи, не требующие больших вложений в исследования.

Вы по поводу миксы копировали с автопереводом сайты вет клиник штатов. Вы серьёзно думаете, что они проводили исследования по кроликам? Банальный пиар, перестановка фраз и обыгрывание формулировок старых статей, для того что-бы не обвинили в плагиате. Вот что такое основная масса интернета по кроликам.
Не стоят того кролики, чтобы заниматься глобальными и углублёнными исследованиями.

На БелАгро Ветакадемию несколько лет представляет некий Богомольцев А.В. кандидат наук,( может уже и доктор).
Так вот, когда старшая дочь училась там, он был её научным руководителем. Она несколько лет вместе с подругой провела в его лаборатории проводя исследования нового препарата. Будучи на практиках, проталкивала внедрение в хозяйствах с полным ведением необходимой документации.
И я на ярком примере видел как это непросто.
Имея красный диплом, имея две дополнительные специальности на базе высшего образования, она себя не считает высококлассным специалистом. И на мой любой вопрос она отвечает - все не так однозначно и мне нужно разбираться.

Я это к чему. Вот сравниваю её и вас. У неё всё сложно и запутанно, а у вас - загуглил и сразу ответ на любой вопрос.
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #58 Виктор-64 » 04.01.2019, 11:04

Владимир Викторович писал(а):Этого у меня нет. Есть собака, триммер тоже есть. На лай собаки кролики практически не реагируют.
Так вот. копируя комментари с объяснением причин мётртвых окролов, я хотел показать,сколько некомпетентности среди комментирующих. Ляпи первое, что на ум придёт. Да ещё и отстаивай свою правоту, не имея даже зачатачных знаний.

За мою практику у меня было более сотни кроликоматок.
Так я перечисляю :Собака в 10 метрах от ближайшей клетки, вокруг клеток косил не часто, но триммером. Сосед за проволочным забором в 5 метрах от клеток, каждые две недели газаонку косит, на станке работает., на мотоблоке мимо клеток сено вожу. Лютик, хвощ, пастушья сумка( травы из разряда ядовитых) постоянно присутствуют в сене. В маточники лазил взвешивать новорождённых и 3-х недельных с сигаретой в зубах прямо при крольчихах.
И громы гремели, и окролы в 32 градуса мороза были и все выживали.Громы гремели такие, что на соседней улице липу ракалывало молнией. Дикие собаки положили 150 голов зрелых кроликов. новорожденные уцелели, потому что вставные маточники не могли достать, и крольчихи схоронились. Пол-крольчатника разворотили.

И ни одна самка за мою историю не отказалась от помёта! Ни у одной не пропало молоко так, что-бы крольчата похудели!!!!!
Только одна мешанка Ризена с перепугу от скрябания лопаты при чистке снега заскочила в маточник, и начала бить задними лапами.( как ни странно, но это самый страшный для них звук, особенно с дюралевой лопатой). Погибли 3 крольчонка 20-дневных. это была единственная трагедия связанная с внешними факторами.

Поэтому всё это бред, основанный на мистике и ни как не на знаниях.

Внешние факторы имеют место быть менее 1% от здоровых самок. и если у вас 4 крольчихи, то можете посчитать вероятность внешних факторов.
Вы об этом в гугле найдёте? :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #59 Виктор-64 » 04.01.2019, 11:22

Владимир Викторович писал(а):Я думаю что за 4-5 месяцев стафилококк вылез бы наружу.
На чём основанна ваша уверенность? Уж не на том ли, что часть кроликов может быть банальными носителями без проявления паталогий?
И что есть такое понятие (не дословно, а по смыслу формулирую) перекрёстная инфекция,(когда одна патология на другую, получается третий результат).
Вы и здесь провели исследования?
И что в силу каких начальных отклонений крольчонок мог и не заразиться. А если не стафилококк а стрептококк???( что хрен редьки не слаще.)

Вы вообще, на основе чего такие глобальные выводы делаете, даже ни на секунду не подвергая сомнению свою компетентность?
Кроме ГУГЛА у вас в основе ваших знаний что-то есть?( только я умаляю, не поминайте "опыт". Слишком много "опытных" и практически по пальцам пересчитать знающих и изучавших).
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #60 Владимир Викторович » 04.01.2019, 12:19

Виктор Владимирович, прочитав последних три ваших поста - приятно, что не забываете,
Сами спрашиваете:
Виктор-64 писал(а):что же происходит при внутриутробном заражении крови с плодом при рождении.???
Сами отвечаете:
Виктор-64 писал(а):Вы изначально понятия не можете иметь,
Ну да - ладно, давайте все-таки о кроликах:
Виктор-64 писал(а):Лютик, хвощ, пастушья сумка( травы из разряда ядовитых)
По лютику согласен, но хвощ и пастушью сумку мои кролики едят без каких-либо проблем.
Виктор-64 писал(а):И ни одна самка за мою историю не отказалась от помёта! Ни у одной не пропало молоко так, что-бы крольчата похудели!!!!!
Я рад за Вас, но сам с пропажей молока сталкивался, даже пытался выкармливать крольчат искусственно - плохой опыт, то же опыт.
Виктор-64 писал(а):На чём основанна ваша уверенность? Уж не на том ли, что часть кроликов может быть банальными носителями без проявления паталогий?
И что есть такое понятие (не дословно, а по смыслу формулирую) перекрёстная инфекция,(когда одна патология на другую, получается третий результат).
Вы и здесь провели исследования?
И что в силу каких начальных отклонений крольчонок мог и не заразиться. А если не стафилококк а стрептококк???( что хрен редьки не слаще.)

Вы вообще, на основе чего такие глобальные выводы делаете, даже ни на секунду не подвергая сомнению свою компетентность?
Кроме ГУГЛА у вас в основе ваших знаний что-то есть?( только я умаляю, не поминайте "опыт". Слишком много "опытных" и практически по пальцам пересчитать знающих и изучавших).

Тут Вы опять пытаетесь "наезжать", но я же Вам показывал ранее, как это делается.
Я думал, что мы уже остановились...


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя