Мастит у самок.

Zabota F
Автор темы
Zabota F
Автор темы
Репутация: 20
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25.07.2020
С нами: 3 года 8 месяцев
Откуда: Минская область
Настоящее имя: Юлия
Телефон

Сообщение #1 Zabota » 26.03.2021, 15:24

Всем добрый день) столкнулась с такой проблемой, как мастит. Самка 11,5 месяца, 4 окрол. Сейчас крольчатам 1 месяц (10 шт). До этого кормила (9,10,12 шт). Самка крупная,вес 5,6 кг. Кормим комбикорм, сено и лактирующим самкам морковь. Даём витамины Чиктоник. Всё поголовье пропаиваем Толтрозурином. Пол в клетке 1/3 деревянный сплошной и сетка (2,5*1,0 см.). Клетки и маточник опаливаем, как отсаживаю крольчат обрабатываю хлоркой.Так вот о мастите. Заметила, что последних дня три самка больше времени лежит. Сразу подумала,что её достали крольчата. Сегодня осмотрела самку, а у неё уплотнения, соски при этом не набухшие. Ест как обычно, но воды пьёт больше. Что предпринять, что бы не запустить самку? Подскажите пожалуйста)

.
Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #2 Наталья. » 26.03.2021, 21:16

Здравствуйте, Юлия.
Очень ответственно нужно отнестись, т.к. в дальнейшем возможны неприятные последствия. Я конечно не вет, лечить и советовать не берусь, но как поступила бы я?
Скорее всего я бы убрала эту самку (тем более 4 окрола получила), т.к. наслышана, что маститы бывают и наследственные, т.е. крольчат на племя оставлять не стоит.
Если нет, то: отсадила бы крольчат, ну как бы маленькие, но уж что поделать, и проколола бы ее антибиотиком от мастита ( в ветаптеке подскажут) и смалывать соски камфорой.
Советую прочитать тему: Стафилококк и принять Ваше правильное решение. Удачи!

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #3 Volga » 27.03.2021, 00:28

У меня тоже был такой случай. Могу сказать, что вылечить конечно вылечила, самка поднялась, но оставила я ее зря. В следующий окрол была такая же беда. Так что самый лучший вариант - пролечить, выждать минимум месяц - и скушать. И крольчат тоже.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #4 Владимир Викторович » 27.03.2021, 16:33

Добрый день...
Zabota писал(а):Самка 11,5 месяца, 4 окрол. Сейчас крольчатам 1 месяц (10 шт). До этого кормила (9,10,12 шт).
Судя по описанию, Юлия, Вы делаете уплотненные окролы, т.е. случаете сразу после родов или через неделю, такое практикуется только у одноразовых самок, которых держат до года и в расход. При таком содержании Вы не даете пройти полному циклу начала и окончания образования молока у крольчихи, этим Вы сами создаете предпосылки для образования мастита (хотя я не уверен в вашем диагнозе).
Со своей колокольни (я тоже не ветеринар), оставил бы крольчиху с крольчатами и несколько дней понаблюдал. Я не знаю вашего содержания кроликов, но могу допустить обычное переохлаждение, тем более соски без особых изменений и крольчатам уже месяц. Когда крольчиха перестает кормить молоком - молочные железы тоже довольно сильно набухшие, но отдачи молоко нет, при этом в течении 1-2 недель все стабилизируется.
Zabota писал(а):Что предпринять, что бы не запустить самку?
Уйти от уплотненных окролов или уже после 3-4 выводков не заморачиваться и пускать самку на мясо.
:hi:

Zabota F
Автор темы
Zabota F
Автор темы
Репутация: 20
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25.07.2020
С нами: 3 года 8 месяцев
Откуда: Минская область
Настоящее имя: Юлия
Телефон

Сообщение #5 Zabota » 27.03.2021, 19:40

Полностью согласна с тем, что самку нельзя оставлять и крольчат её на мяса-тоже правильно. Возили к ветеринару, сказали пока пару дней просто понаблюдать. Молоко должно перегореть. Крольчатам завтра месяц, уже вовсю едят сами. По поводу уплотненных окролов. Самка это моя, выращенная у нас. Пускала в случку в среднем на 25 день. Рано? Возможно, не спорю. Корм никогда не ограничиваю, едят сколько хотят. По такому режиму работают не все. Есть самки которых пускаю на 30-32 день. Есть самка, которой чередую на 30 день следующий раз на 45. Мать этой самки дала мне 6 окролов за год, и благополучно ушла на отдых. Отдали знакомым, в качестве домашнего питомца. Воощем смотрим по состоянию. Сквозняки тоже исключаю.
Спасибо, что откликнулись)) всем хороших привесов.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #6 Владимир Викторович » 27.03.2021, 22:26

Оставлять самку или нет - вам решать, если самок хватает - вообще вопросов нет...
Но судя по вашему интенсивному методу разведения, Вы случали самку в 4 месяца - вот это с моей точки зрения рано.
Для переохлаждения сквозняки не нужны, достаточно температуры около 0 градусов и сетки под ногами при уличном содержании - но это уже не столь существенно.
Zabota писал(а):Корм никогда не ограничиваю, едят сколько хотят.
Zabota писал(а):Кормим комбикорм, сено и лактирующим самкам морковь.
Без обид, но Вы их уже ограничили по самое не могу...
Вам также - хороших привесов.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #7 Владимир Викторович » 27.03.2021, 22:42


Zabota F
Автор темы
Zabota F
Автор темы
Репутация: 20
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25.07.2020
С нами: 3 года 8 месяцев
Откуда: Минская область
Настоящее имя: Юлия
Телефон

Сообщение #8 Zabota » 28.03.2021, 07:20

Пускать в случку самок средних пород в 120-127 дней, при весе четырех кг, на мой взгляд допустимо.
В данный период времени основной корм -комбикорм и сено. Как я уже писала, взрослым рабочим кроликам даём морковь, до НГ была тыква. Ветки винограда, плодовых ( когда есть) и дикорастущих даём в виде прикорма. Зимой в морозы давали лапки сосны. Малышам сухари. Пробовали и Геркулесом подкармливать, но не едят они это, больше гадят на него. Когда сезон овощей, то естественно, и откормочные получают дозу овощей. Но "доза" эта зависит от количества и возраста сидящих в клетках))
Если, к примеру, взять 4 самки и одного самца. Каждый день включить в их рацион 150 гр. овощей, на день 750 гр. В месяц 22,5 кг.
И допустим, что у нас есть 20 кроликов в возрасте 2-3 месяца. И овощей им мы будем давать по 100 гр. То, на день 2,0 кг. В месяц 60 кг. Итого 82.5 кг. овощей в месяц на всех. А ведь это совсем скромненько, всего лишь 5 взрослых и не немного откормочных, я думаю люди держат и по больше поголовье! Заготовить нужное количество килограмм естественно нужно осень. Что то вырастить самим, а что то и купить. И причем сразу в большом объеме. Есть ещё вопрос- как всё это и Где? сохранить на зимне- весенний период. Согласна, с тем что вырастили на своих грядках, скормить своим питомцам. В разумном количестве.
Прошлым летом в кормушках отдельно была зерносмесь. Если в одних клетках ели, в других стояла не тронутая, то третьих выгребали всё. Осенью ещё покупали овес и ячмень с
стоил 65 коп/кг. Пшеница 60 коп/кг. После Нового года уже зерном не кормили. Хотя соседи брали мешок 30 кг. пшеницы курам по 26 руб. Я считаю дорого.

Zabota F
Автор темы
Zabota F
Автор темы
Репутация: 20
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25.07.2020
С нами: 3 года 8 месяцев
Откуда: Минская область
Настоящее имя: Юлия
Телефон

Сообщение #9 Zabota » 28.03.2021, 08:40

Прочитала статью, которую скинули выше.
По уплотненным окролом. В статье написано: самок оставлять с крольчатами до двух месяцев,плюс пять дней на отдых. Получаем 65 дней. В итоге за год 3, в лучшем случае 4 окрола. Не учитывая, что самка может прохолостить,или зажиреть, или просто не захочет идти случку. Скажите? Много кто так работает, по такой схеме? Может эта я издеваюсь, над кроликами, случая их в среднем на 30 день.....

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #10 Афганка Елена » 28.03.2021, 18:08

Я практически так работаю.4 окрола в год.+-.Самки с крольчатами сидят до двух мес.Если крупные могу отсадить на недельку раньше.Но меньших оставить до 2.5 мес.Если самка упитанная,покрываю когда крольчатам около 50 дн. Если ,большой помёт и самка немного истощена,покрываю через 10-12 дн.после отсадки крольчат.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #11 Владимир Викторович » 28.03.2021, 21:06

Zabota писал(а):Если, к примеру, взять 4 самки и одного самца. Каждый день включить в их рацион 150 гр. овощей, на день 750 гр. В месяц 22,5 кг.
И допустим, что у нас есть 20 кроликов в возрасте 2-3 месяца. И овощей им мы будем давать по 100 гр. То, на день 2,0 кг. В месяц 60 кг. Итого 82.5 кг. овощей в месяц на всех.
Уважаемая Юлия, все подсчеты проводились неоднократно и плюсы и минусы у каждого свои. Здесь на форуме я приводил данные моего эксперимента:
viewtopic.php?f=18&t=1080&start=30
Разнообразие рациона уменьшает стоимость, но увеличивает трудозатраты.
Стоимость кормовой свеклы по осени 10-15 коп./кг - комбикорм 1руб/кг, а кролику надо набить желудок, чтобы вытолкнуть предыдущую пищу дальше.
Zabota писал(а):Корм никогда не ограничиваю, едят сколько хотят.
Я у своих питомцев ограничиваю, особенно зерновые и комбикорм, а вот свеклу могу и по 300-400 грамм на голову раскинуть.
Опять вернулись к питанию :smile: , модераторы подправять...
Zabota писал(а):Пускать в случку самок средних пород в 120-127 дней, при весе четырех кг, на мой взгляд допустимо.
По вашему мнению, карликов можно в два месяца в случку... :biggrin: (Шутка, без обид...)
Могу рекомендовать провести маленький эксперимент у себя в хозяйстве (так как все учатся на своих ошибках) - взять две молодые крольчихи, одну в случку в 4 месяца, вторую в 5-5,5 месяца - а дальше весы и авторучку с тетрадкой в руки и два-три выводка от одной и от другой - будете удивлены результатами.
На счет - зажиреть в период покоя, так еду надо все-таки ограничивать.
На счет - крольчат до 2 месяцев, так и привесы в это время Вы получаете значительно большие с меньшими затратами.
В любом случае надо считать...
:hi:

Zabota F
Автор темы
Zabota F
Автор темы
Репутация: 20
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25.07.2020
С нами: 3 года 8 месяцев
Откуда: Минская область
Настоящее имя: Юлия
Телефон

Сообщение #12 Zabota » 28.03.2021, 21:58

Я не утверждаю, что поступаю правильно. Возможно, ошибаюсь. Я далеко не кроликоВед, а просто любить. Но, не стала бы пускать самку на 25 день, если бы она была истощена, теряла вес, бросала потомства. Она здоровая, молодая " кабылина", у которой не торчат кости. Возможно, я также ошиблась с диагнозом. Как и сказали в горветстанции, самку оставить в покое, малышей не забирать от нее. Уплотнение ещё есть, соски в норме.

Ирина F
Ирина F
Репутация: 248
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Столбцы
Настоящее имя: Ирина Бычко
Телефон

Сообщение #13 Ирина » 29.03.2021, 10:38

Zabota писал(а):В статье написано: самок оставлять с крольчатами до двух месяцев,плюс пять дней на отдых. Получаем 65 дней. В итоге за год 3, в лучшем случае 4 окрола. Не учитывая, что самка может прохолостить,или зажиреть, или просто не захочет идти случку. Скажите? Много кто так работает, по такой схеме?


Я работаю по такой схеме: самок оставляю с крольчатами до двух месяцев, смотрю по состоянию крольчихи, могу покрыть 50+ дней, и могу дать отдохнуть недельку две.Все зависит от состояния крольчихи. Да получаю 3-4 окрола за год от одной крольчихи. Уплотненные окролы пробовала - не понравилось. Все зависит от цели.
+375 29 309 08 03 +375 29 760 90 58

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #14 Владимир Викторович » 02.04.2021, 07:50

Добрый день.
Юлия, прошла неделя, как поживает мастит у вашей самки?
Или это был все-таки не мастит и все удачно рассосалось?
Если проблема поднялась, хотелось бы узнать последствия...
:hi:

Zabota F
Автор темы
Zabota F
Автор темы
Репутация: 20
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25.07.2020
С нами: 3 года 8 месяцев
Откуда: Минская область
Настоящее имя: Юлия
Телефон

Сообщение #15 Zabota » 02.04.2021, 08:51

Здравствуйте)))) с крольчихой всё в порядке. Уплотнения прошли, причем сначала с подгрудки, и далее по степенно вниз. Как и сказали - не мастит, скорее застой.


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость