Птичий грипп 2017

Описание: Учет птицы, кольцевание, породность и т.д.

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #16 Пасека Елена » 21.02.2017, 21:43

08.12.2016 Новая волна вспышек птичьего гриппа по всему Северному полушарию является главной угрозой в целом благоприятному прогнозу на следующий год для мировой птицеводческой отрасли, сообщает последний ежеквартальный отчет Rabobank.

В докладе говорится, что новые вспышки вируса могут встряхнуть глобальные рыночные условия как в мясной, так и в племенной торговле птицей. В первую очередь это относится к рынкам Азии, Европы и Африки, но также станет испытанием для птицеводческой промышленности США, которая уже пострадала от вспышки заболевания в 2015 году.

Авторы доклада отмечают, что сейчас птичий грипп стал эндемичным среди диких птиц и что птицеводческим компаниям необходимо учитывать это при построении своих бизнес-моделей. «Это означает, что нужно больше региональных и коммерческих операций (как в селекции, так и в промышленном производстве мяса птицы), усиление и оптимизация биологической безопасности и очень активная и кооперативная роль правительств и промышленности в борьбе с вирусом, с постоянным наблюдением, выбраковкой и временным содержанием птицы внутри помещений для снижения риска распространения вируса».

В исследовании также обращается внимание на появление новых концепций птицеводческих ферм в северо-западной Европе и Северной Америке. В Европе это был, в основном, переход к стратегии повышения благосостояния птицы на фермах, в то время как в США внимание было сосредоточено на снижении применения антибиотиков в секторе и «естественном» выращивании птицы.

Авторы доклада ожидают, что эти тенденции продолжаться в течение следующих нескольких лет и будут распространяться в птицеводческой промышленности в развитых странах и более богатых городских районах в развивающихся странах, и позволят птицеводческим компаниям дифференцировать свой рынок.

Говоря о глобальных рынках, Rabobank отмечает продолжающийся китайский дефицит предложения мяса, который окажет значительное влияние на мировой рынок птицы. Импорт в Китай, как ожидается, останется на высоком уровне, принося выгоду странам, которым разрешено экспортировать свою продукцию непосредственно на китайский рынок, например, Новой Зеландии и Испании. При этом китайские потребители будут продолжать сталкиваться с высокими ценами на конкретные предпочтительные продукты, такие как куриные ноги и крылья.

В докладе также говорится, что объемы торговли птицей, вероятно, окажутся под давлением в следующем году, с учетом увеличения торгового протекционизма и вероятного дальнейшего воздействия птичьего гриппа.

Источник: agriculture. by
http://miniferma.by/

.
-Андрей-
Аватара
-Андрей-
Репутация: 121
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Вилейка
Телефон

Сообщение #17 -Андрей- » 21.02.2017, 21:44

в понедельник был у ветов, на вопрос о гриппе сказали что с началом возвращения перелётных птиц велика вероятность строгого запрета на выгульное содержание птицы и проверок. Про принудительный убой речи пока не идёт.

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #18 Пасека Елена » 21.02.2017, 21:51

Беларусь запретила ввоз в республику птицы из Германии из-за регистрации там многочисленных случаев заболевания птиц высокопатогенным гриппом.

"По данным Международного эпизоотического бюро, за период с 7 ноября 2016 года по 23 января 2017 года на административных территориях Баден-Вюртемберг, Свободное государство Бавария, Бранденбург, Гессен, Макленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Свободное государство Саксония, Саксония-Анхальт, Шлезвиг-Гольштейн и Свободное государство Тюрингия Германии зарегистрировано 8 тыс. 303 случая заболевания птиц высокопатогенным гриппом", - говорится в указании, размещенном на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси

В данной связи, отмечается там, с 31 января вводятся временные ограничения на ввоз в республику из Германии живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых восприимчивых животных, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера. Запрет также распространяется на корма и кормовые добавки из птицы, корма и кормовые добавки растительного происхождения, охотничьи трофеи, а также бывшее в употреблении оборудование для перевозки птицеводческой продукции, содержания, убоя и разделки птицы.

Одновременно отменены все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь такой продукции из этой страны.

Департамент также поручил принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных птицеводческих комплексов и птицеводческих ферм всех форм собственности.

Ранее Беларусь вводила запрет по поставку птицеводческой продукции только с отдельных территорий Германии в связи с регистрацией там случаев заболевания птицы высокопатогенным гриппом.

В январе аналогичный запрет, распространяющийся на всю территорию страны, был введен в отношении Нидерландов.

В предыдущем году Беларусь также вводила запрет на ввоз птицы из ряда регионов Франции, Польши, Венгрии, Дании, Хорватии, Швейцарии, Австрии, Румынии, Украины, Сербии, Швеции, России из-за зарегистрированных там случаев заболевания птиц гриппом.
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1219506
http://miniferma.by/

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #19 Пасека Елена » 21.02.2017, 21:51

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь обращает внимание на обострение эпизоотической ситуации в Европе по высокопатогенному гриппу птиц, в том числе в приграничных странах и странах – торговых партнёрах республики.

Согласно данным Международного эпизоотического бюро, только в период с 1 ноября по 26 декабря 2016 года зарегистрированы вспышки заболевания в Венгрии (162), Германии (91), Польше (7), России (4), Румынии (4), Украине (4), Швейцарии (100), Швеции (6) и других странах.

Учитывая сезонные миграции птиц, серьёзную озабоченность вызывает риск заражения гриппом животных на птицеводческих предприятиях, а также в личных подворьях граждан.

Высокопатогенный грипп птиц относится к особо опасным болезням, вызываемым вирусом птичьего гриппа, который инфицирует все виды пернатых и приобрёл способность заражать людей. При возникновении данного заболевания устанавливается карантин. При болезни наблюдается массовый падеж птицы. Из домашних видов наиболее чувствительны куры и индюки. Резервуаром для вирусов птичьего гриппа является водоплавающая птица. Инфицированная дикая перелётная птица выделяет вирус с помётом, поэтому основным механизмом заражения домашних животных является алиментарный путь – с инфицированными кормами и водой.

С целью недопущения возникновения высокопатогенного гриппа птиц следует соблюдать меры профилактики:

– не приобретать в местах несанкционированной торговли птицу и птицепродукты;

– не водоёмах и местах отдыха перелётной птицы необходимо избегать с ней контакта, не трогать руками, не кормить с рук;

– в случае обнаружения павшей птицы (дикой или домашней) не трогать её, не допускать к ней домашних животных, прекратить доступ во двор посторонних лиц, немедленно сообщить в отделы по чрезвычайным ситуациям по телефону 101 либо 112, ветеринарную службу по телефону 4-24-88;

– запрещается употреблять в пищу мясо и яйца больной и павшей домашней и дикой птицы;

– мясо птиц необходимо подвергать тщательной тепловой обработке;

– тщательно мойте кухонный инвентарь, который использовали при разделке птицы;

– не кладите готовую пищу в посуду, где лежало сырое мясо;

– после обработки яиц и мяса тщательно вымойте руки с мылом;

– с наступлением весны домашнюю птицу содержите только на подворье, не допускайте свободного выгула её на улице, водоёмах, где может быть контакт с дикой птицей и её выделениями.

Соблюдайте данные рекомендации и будьте здоровы!

Граждане, в случае заболевания их домашних животных, могут обратиться за оказанием ветеринарной помощи в Лиозненскую участковую ветеринарную лечебницу или в ЛПУ «Лиозненская районная ветеринарная станция» (ул. Садовая, д. 33, телефон 4-24-88); в Добромыслинскую участковую ветеринарную лечебницу (ул. Ветеринарная, д. 4, телефон 3-86-09). График работы с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед 13.00-14.00. В выходные и праздничные дни с 8.00 до 14.00. ветеринарные услуги оказываются платно согласно утверждённому прейскуранту цен.

Алексей КОТИКОВ, главный ветеринарный врач Лиозненского района.
http://miniferma.by/

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #20 Пасека Елена » 21.02.2017, 21:53

Ужасающий случай на балете "Лебединое озеро".
Во время танца маленьких лебедей одна из балерин чихнула.
В целях профилактики птичьего гриппа была уничтожена вся стая! :pleasantry:
http://miniferma.by/

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #21 Domenik » 21.02.2017, 23:23

Знаете... У кого птицы на подворьи на сумму трёхкомнатной квартиры в Минске , как-то не до смеха... :sad:

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #22 Пасека Елена » 21.02.2017, 23:55

Это смех сквозь слезы. В нашей стране начали истребление живности у населения с кур. Потом были коровы, следом за коровами свиньи. И опять вернулись к птице. Кому то надо продавать синтетические продукты. А у нас тут понимаете ли все натуральное.
Может оно и не так все на самом деле, но я думаю так.
http://miniferma.by/

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #23 Domenik » 22.02.2017, 00:05

Эх , короче кроляшки и иные хомяковидные -рулят ! Для них никакого ящура ищо не придумали... Пока.

А я дурень , пренатых всё чУхаю... Но и там сложно всё и без гриппа , но терпимо.

А вот начал про ушастых узнавать и глубже вглубляться в недры этой темы. Там и гриппоподобных болячек не нужно... Кроллотролломафия сделает всё без реальных вирусов... К сожалению...

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #24 Пасека Елена » 22.02.2017, 00:07

Хто што Сделает?
http://miniferma.by/

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #25 Domenik » 22.02.2017, 00:30

Елена , чё-то , трошки не в тему я , тут же про птушкин пипец , ой , грипппец разговор... Извиняюсь... :rolleyes2:

maradunka F
Аватара
maradunka F
Возраст: 43
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Туров
Настоящее имя: Ольга
Телефон

Сообщение #26 maradunka » 22.02.2017, 19:33

Даже как-то боязно стало в этом году начинать разводить птицу, а планов было и на цыплят, и на индюшат. У меня ж тут через дорогу на заливных лугах целые "гектары "перелетных птиц останавливаются весной.

Пасека Елена писал(а):Это смех сквозь слезы. В нашей стране начали истребление живности у населения с кур. Потом были коровы, следом за коровами свиньи. И опять вернулись к птице. Кому то надо продавать синтетические продукты. А у нас тут понимаете ли все натуральное.
Может оно и не так все на самом деле, но я думаю так.

Зараза эта не миф, сама как-то в рядах белых халатов воевала против нее в РБ, правда давно это было. Частное поголовье нашим чиновникам видится, в первую очередь, как потенциальная угроза для животноводческих холдингов. Мы тут со своими почти стерильными подворьями являемся для них "рассадником жуткой инфекции" :bomb: . А у них там и муха не пролетит и голубь на крышу не нагадит :secret:
Как мне думается, указов и постановлений уже достаточно :write: , чтоб все наши лпх закрыть на большой замок. Даже одного, по сан.нормам содержания хватит. Просто руки еще не дошли, но сие, не за горами. В последнее время есть тенденция создания невыносимых условий для содержания домашнего подворья, с каждым годом обкладывают больше и больше. Причем все эти написанные бумажки приведут к тому, что от всего откажемся сами.

К вышесказанным рекомендациям вет. врача призываю к самому главному. Отказаться от весенней охоты на перелетную птицу и посещения мест ее скопления. Заведите отдельную пару резиновых сапог для работы на своем подворье, Можно даже таз с дезраствором на входе в сарай поставить. И как бы не было это печально, но мера по безвыгульному содержанию себя оправдывает. Желательно, на период карантина, перейти на готовые корма от проверенных поставщиков (так будет исключен риск заноса инфекции с натуральными кормами, то бишь, с травой). Понятно, что это на 100 % не спасет, может и воробышек прилететь, и мышка пробежать, но основной риск исключить удастся.
Берегите своих пташек!

Если чиновники не примут запрет на весеннюю охоту в этом году, как одну из мер профилактики разноса инфекции, грипп может разойтись моментально, уж это точно. А мы, между прочим, почти единственная страна, где весенняя охота на перелетных птиц до сих пор разрешена. :diablo:
Лично я собираюсь просить всех своих соседей отложить на эту весну ружье, на благо, хотя бы их подворья.

Lakky
Lakky
Репутация: 5
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Могилев
Настоящее имя: Алексей
Телефон

Сообщение #27 Lakky » 22.02.2017, 19:52

сейчас то птицу на участке держать можно или только в сараях?
+375447979787

maradunka F
Аватара
maradunka F
Возраст: 43
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Туров
Настоящее имя: Ольга
Телефон

Сообщение #28 maradunka » 22.02.2017, 19:59

Lakky писал(а):сейчас то птицу на участке держать можно или только в сараях?
пока официального запрета вроде не было. Но считается, что перелетная птица начинает лететь уже с 20 февраля, но мало. Основной перелет пойдет позже.
Уже жаворонки, как бы, прилетели. В Кобрине уже встречали диких гусей, в Воложине есть наблюдения, в беловежской пуще...

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #29 Наталья. » 13.03.2017, 15:16

28 ФЕВРАЛЯ 16:41
Первый случай птичьего гриппа зафиксирован в Литве
В Литве шесть лебедей-шипунов погибли из-за вируса птичьего гриппа H5N8, сообщают информагентства. Погибшие пернатые были найдены в понедельник, 27 февраля, в Каунасе на реке Неман.

Изображение

— Ведомственный институт оценки рисков в ходе лабораторных исследований подтвердил, что шесть погибших лебедей были заражены данной разновидностью вируса птичьего гриппа, которая в Литве зафиксирована впервые, — рассказали в Государственной ветеринарно-продовольственной службе.

Птичий грипп, классическая чума птиц — острая инфекционная вирусная болезнь пернатых, которая характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью. Для большинства его штаммов не опасны.

Ранее случаи заражения H5N8 были зафиксированы Венгрии, Германии, Нидерландах, Польше, Швеции, Чехии и других европейских государствах.
источник:sb.by/articles/pervyy-sluchay-ptichego-grippa-zafiksirovan-v-litve.html

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #30 Наталья. » 13.03.2017, 15:18

9 МАРТА 11:38
Снова птичий грипп. Беларусь ограничила ввоз птицы из Московской области
Беларусь ограничила ввоз птицы из Московской области в связи с высокопатогенным гриппом птиц, сообщается на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, передает БЕЛТА.

В Московской области зафиксировали случай заболевания птиц высокопатогенным гриппом. Информация основана на сведениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

Изображение

Из этого региона в Беларусь временно ограничили ввоз инкубационного яйца, живой птицы и ее мяса, пищевых продуктов переработки куриного яйца, пера и пуха, кормов и кормовых добавок из птицы, диких, зоопарковых и цирковых животных, кормов растительного происхождения, трофеев в виде пернатой дичи, а также использованного оборудования для содержания и разделки птицы.

В связи с этим также более не действуют все выданные ранее разрешения на ввоз таких товаров из Московской области.

Птичий грипп – контагиозная болезнь, протекающая с угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения. Он наносит большой экономический ущерб из-за массовой гибели птиц.
источник:sb.by/articles/snova-ptichiy-gripp-belarus-ogranichila-vvoz-ptitsy-iz-moskovskoy-oblasti-.html


Вернуться в «Общие вопросы по птицеводству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость